назад

Записал Олег Мацнев

«Сейчас в Сирии коррупция — это меньшее зло»

О себе и планах на будущее

Марина Халаби, Хама
(во время разговора находилась в Кишиневе):

В Сирии я живу с 1996 года, до этого несколько раз приезжала в гости. Получилось романтично и «как у всех» — вышла замуж, будучи студенткой медвуза в Кишиневе. Супруг — коллега. Семья супруга и, соответственно, он сам — сунниты.

Русские женщины в Сирии сейчас поделились на три категории: одни уехали заблаговременно; другие уехали, но из-за неустроенности на родине со всеми вытекающими последствиями вернулись в Сирию в октябре–декабре 2012 года (я знаю три подобных случая). И третьи остались в Сирии: или некуда ехать, или перемены пугают сильнее войны. К тому же есть семьи, в которых дети не знают русского, к сожалению. Это тоже проблема.

Я отношусь к первой категории, уехала чуть пораньше обжигающе-горячей фазы – в июле 2012 года. Уехала бы раньше, да ждали, пока сын закончит школу. После того как он сдал экзамены, на первом же рейсе улетели. Когда все уляжется, собираюсь вернуться. Там мой муж, мой дом, моя работа.

 

Светлана Волкова, Дамаск 
(имя и фамилия изменены по ее просьбе):

Мы с мужем живем в Дамаске, работаем инженерами. Я из Москвы, и мне есть куда уехать, но тогда нам с мужем придется начинать все с нуля. Но пока есть работа, пока не падают бомбы и не бегают боевики «Аль-Каиды», мечтая убить каждого, кто не ваххабит, мы тут.

Сирия является мусульманской страной, но чем-то напоминает Турцию. Никто не указывает тебе, как и в чем ходить, в какого бога верить. Главное — верить: самым ужасным человеком тут является тот, кто не верит в бога. Открытая страна, прекрасный климат, море в двух часах езды, фрукты и овощи круглый год. Кофе, кальян, запах жасмина. Все дешево, кроме квартир и машин. Квартиры большие, расстояния маленькие, легко добираться, и полная безопасность. И после этого возвращаться на родину… Ее ты тоже любишь, но привыкаешь к здешнему раю вечного лета. Я знаю, что те, кто уехал (из Сирии. — Openspace), очень скучают. Опасность умереть есть везде: можно стоять на остановке в Москве, и тебя задавит пьяный водитель. В Сирии, конечно, опаснее, но пока значок «плюс» у меня на стороне Сирии, а не России. Я оптимист и верю, что все еще наладится.

 

 

 

 

О жизни в Сирии

Марина Халаби

В начале прошлого года был похищен мой деверь (выкупили), затем была попытка похищения супруга. С деверем было так. 4 января, часов семь вечера. А у нас уже год назад были веерные отключения электричества, то есть в это время в городе полная темнота. Надели пакет на голову, кинули на заднее сиденье автомобиля, к голове приставили какое-то оружие. Избили. Потом отвезли в другое место, специально подготовленное — там железная дверь была. Пять дней держали. По его телефону связались с нашей семьей, просили триста тысяч долларов, сговорились на ста.

В нашем городе периодически бывают зачистки. Сначала стрельба 2-3 дня подряд, никто из дома не выходит. Потом по городу идет армия, человек по 5-6 заходит в каждую квартиру, в каждый дом, все проверяют. И вот после одного из первых таких рейдов мы обрадовались, думали, всех террористов поймали. Расслабились, можно так сказать. Муж стал в одиночку перемещаться по городу. Зашел в аптеку, где мы с ним в свое время начинали работать. Через 5 минут вваливаются четверо в камуфляже, представляются спецслужбами. А он понял, что это бандиты: они в тапках были, к тому же у них ведь 3 класса образования и лексикон Эллочки Щукиной. Муж потребовал начальника. Сел с ними в машину, а потом почти сразу сбежал из-под носа у четырех автоматчиков. Растерялись они. После этого случая у нас созрело решение уехать.

Сейчас, к сожалению, это стало нормой и происходит в промышленных масштабах. Стали похищать даже девчонок. На прошлой неделе у нашего приятеля (он тоже врач, хозяин клиники) похитили дочку-одиннадцатиклассницу. Вернули. Кто этим занимается? Мне кажется, начиналось все с повстанцев, а сейчас, видимо, уже распоясался просто криминал. Суммы выкупов шестизначные. В полиции в таких случаях говорят: если есть возможность решить вопрос деньгами — решайте. У нас сейчас нет технической возможности, других забот хватает.

18 марта 2011 года у нас начались демонстрации. Они же как маленькие дети, сначала ходили как на праздник, наряжались в лучшие одежды. Его спрашиваешь: «А что ты радуешься?» А он: «Ты что, это ж классно! Там музыка, общение».

Был такой случай. Собралась толпа, к ним выходит мэр — он тоже врач, наш знакомый. Народ отпрянул — страх перед чиновниками остался, по Чехову. Он берет пластиковый стул, садится, говорит: «Подходи самый смелый». Спрашивает:

— Чего ты хочешь?
— Свободы.
— Что ты понимаешь под словом «свобода»?
— Хочу, чтобы женщины ходили голые, как в Европе!
— В чем дело, без проблем, начни со своей жены и со своей матери.

 

Светлана Волкова

Сначала мы были в шоке от боевых действий. Теперь привыкли к полету самолетов-вертолетов, перестрелкам, грохоту артиллерии. И народ привык. Страшно и грустно привыкать к таким вещам... Долго добираемся до работы, так как нужно пройти военные посты. За тех, кто выходит из дома, здесь переживают. Перестрелки, снайперы, похищение людей за выкуп, теракты. Никто не застрахован, притом что страна была одной из самых безопасных в мире. Женщина одна могла идти в два ночи по улице, увешанная золотом (увешанная — это именно увешанная цепями и массивными браслетами), и никто на нее не нападал и не пытался обокрасть. Людям очень тяжело свыкнуться с тем, что стало опасно. Тут никто не знал, что это такое — ходить с опаской и переживать за ребенка.

Школы работают, и кто хочет учиться, тот учится. У меня дети учатся. Рынки, продукты — все есть. Во всяком случае, в тех местах, где нет боев. Есть проблема с газом и мазутом, и сейчас особенно: зима, нужно отапливать дома. В районах, где свободная армия, боевики, людям тяжело. Хлеб им еще подвозят: мне кажется, есть договоренность на этот счет с властями. Но вот электричество им неделями и месяцами не дают.

 

О русской диаспоре

Марина Халаби

К русским всегда относились хорошо. Сразу после вето в феврале 2012 года (Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН по Сирии, в которой Башара Асада призывали покинуть президентский пост. — Openspace) все резко изменилось. Как раз после этого я услышала в свой адрес «русская собака» и перестала сама передвигаться по городу. Муж запретил.

В 2009 году мы у себя в городе организовали организацию соотечественников. Долго бегали по инстанциям, наконец мэрия дала хорошую комнату. Отмечали там Новый год: Дед Мороз был, хороводы (это для нас круче, чем салат оливье). День Победы отмечали с пилотками и караоке. Летом детей отправляли в лагерь под Москвой — это был 2010 и 2011 год. Спонсирует это правительство Москвы, причем неважно, какое у человека гражданство. Там все, кто из бывшего СССР, считаются русскими.

 

Светлана Волкова

Сегодня из россиян в Сирии остались только те, кто живет в более или менее спокойных районах. Это города на побережье — Тартус, Джебле, Банияс, Латакия и Дамаск. Те, кто лишился работы, уехали. Сейчас найти работу тяжело, поэтому многие вернулись на родину. Это очень тяжело: многим за сорок, а все нужно начинать с нуля. Эвакуировались в основном те, кто остался без жилья и средств к существованию. Российский культурный центр в Дамаске временно закрыт с начала года. О других организациях на сегодняшний день ничего не знаю.  

 

 

 

 

О политике

Марина Халаби

Я на стороне властей. Во-первых, я принципиально против исламистов. А при Асаде нам удалось сделать бизнес и карьеру, нас все устраивало. Да, были недостатки, но где их нет? Как говорится, власть нужна не для того, чтоб сделать рай, а для того, чтоб не допустить ада. Я немного читала на досуге и знаю стадии революционного процесса, понимаю, чего ждать после бури. Революция против эволюции. Я выбираю эволюцию.

Среди обычных людей встречаются и сторонники правительства, и сторонники оппозиции. Вот, например, у меня в семье есть и те и те. На посиделках с орешками с чаем запросто могут начаться дебаты. Это, кстати, если кто-то скажет, что мы при Асаде жили как при диктатуре. Говорить можно было – не сталинизм, не 37-й год.

Мне кажется, наши победят. Хочется, чтобы к лету. Я себе установила красную черту: август. Сейчас я тут (в Молдавии. — Openspace) на птичьих правах, а после августа буду думать, что делать, чтобы остаться. Что будет с нашим бизнесом там – посмотрим: жизнь дороже. Откроем что-то здесь. Думаю, вначале договорятся наверху – Россия и Штаты, – а потом переловят всю шушеру. Сейчас в Сирию летают только сирийские авиакомпании, а как только начнутся регулярные рейсы «Аэрофлота» там, Lufthansa, это для меня будет сигнал, что пора набрать черного хлеба и ехать.

 

Светлана Волкова

Спонсировать оружием стали страну тогда, когда поняли, что, хотя алавитов меньшинство, все равно 70% населения все устраивает. Вот тогда началось ужасное. Боевики и наемники начали войну, к ним присоединились те, кто хотел получать зеленые бумажки. А таких очень много, и не только в Сирии. Страшны не внешние враги, а предатели изнутри.

Если говорить, с кем я, то я бы сказала так. До всех событий в Сирии я не скрывала свою критику по отношению к власти. Воровство, коррупция — процветали. Но если сейчас стране навязывают ваххабизм, пичкают боевиков наркотиками, сталкивают людей разных религий, которые жили веками бок о бок, хотят создать военные лагеря для наемников, то я выбираю меньшее зло. Коррупция и воровство — это меньшее зло.

Приходилось иметь дело и с теми, кто против правительства. В основном это не активные граждане. Обычные споры на тему, кто прав и что делать. Знаете, мне это напоминает 89-й. Когда часть стояла за Горбачева, а часть за Ельцина. Открытых скандалов и перепалок нет. Вначале еще спорили, каждый отстаивал свою точку зрения. Сейчас все сложнее, люди устали и хотят, чтобы все закончилось. Очень часто стали вспоминать, как здорово им жилось еще несколько лет назад, и это истинная правда. Появились мародеры, поэтому соседи по разные стороны баррикад объединяются вместе, следят за улицами, за детьми, стараются поддерживать друг друга. Во всяком случае, у нас так.

С активными оппозиционерами (это те, кто держит в руках оружие) сталкиваться не приходилось. И скорее всего, если бы встретилась с ними, то уже с вами бы не разговаривала — пристрелили бы, узнав, что русская. Но среди тех, с кем я когда-то общалась, были люди, которые финансировали и снабжали оружием оппозицию. Об этом я узнала позже. Сейчас они уехали из страны, но я об этих людях помню только хорошее. То есть узнаешь, что в его доме нашли склад, и просто не веришь в это. Возможно, они хотели лучшего для Сирии, не думая о том, во что сейчас превратилась эта страна. Не мне их судить.

 

Об источниках информации

Марина Халаби

Интернет там не так распространен, как здесь (в Кишиневе. — Openspace), но в последние 10 лет рванул. Сейчас из-за перебоев с электричеством в основном «диалап». Медленно, но почитать хватает. Мобильный — дорого.

Я слежу за новостями. С утра иду в тренажерный зал, там включаю Euronews. Сканирую, что западники говорят. Просматриваю сайты «Война и мир», «Иносми», «Военное обозрение». Телевизор не смотрю. Еще в фейсбуке подписалась на такую страничку, просто чтобы быть в курсе точки зрения повстанцев.

 

Светлана Волкова

Честно признаюсь: в связи с событиями в Сирии перестала жаловать журналистов, так как пока не видела, чтобы кто-то кроме двух-трех российских журналистов сказал бы слово правды о том, что происходит в этой стране.

Из-за того, что весь мир подсел на CNN, BBC, Euronews и «Аль-Джазиру», другим перепадают только косточки от основного пиршества. Как можно брать информацию у каналов, которые спонсируют оппозицию в Сирии и «Аль-Каиду»? В Дамаске дождь, а по «Аль-Джазире» показывают, что у нас солнце и непонятные люди ходят по улицам, держа плакатики почему-то задом наперед.

Еще лет десять назад я заметила одну вещь: после «Аль-Джазиры», первого новостного канала на арабском языке, как грибы после дождя стали появляться другие: «Аль-Арабия» («Би-би-си» на арабском), France24 (на арабском) Deutsche Welle (немецкий новостной на арабском). Последним был наш — «Русия аль-Яум». А потом – привет «арабской весне». Покрутите так каналы в России и посмотрите, сколько появилось за последние годы иностранных новостных каналов на русском? Уверена, что большинство очень их любит. 

Достаточно вспомнить Осетию и Грузию, чтобы понять, как все мировые СМИ пошли против России. России бы тогда еще понять, куда нужно вкладывать деньги, но у нас журналисты хотят общаться со звездами шоу-биза, участвовать в шоу. Еще один десяток лет, и народ будет верить именно евроньюзам и сиэнэнам.

Я не понимаю одного: если Россия поддерживает Сирию, то почему допускает такую информацию в российских новостях? Нужно или объяснить россиянам, почему они поддерживают Сирию и почему те «забугорные» плохие новости — полное вранье, или не поддерживать сирийское правительство, и пусть все идет своим ходом по сценарию Запада, пока и до России не доберется очередная «весна по телеку», а потом перерастет в массовые беспорядки уже на улицах. Но у нас же как всегда: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. 

 

 

 

Материалы по теме

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

Пан, который попал

История о том, как из-за вывихнутого пальца пристава, бессонницы, дорожной аварии, самолета в Японию и пикировки со следователем альтиста Александра Пана упекли в психушку.

Рассказ усыновителя. После суда

Мы проиграли суд, но дело не в этом. А в том, что в подобной ситуации может оказаться любой усыновитель, и государство считает это нормальным.

Рассказ усыновителя — 2

Люди, которым отдали нашу дочь, до получения под опеку ее даже не видели.

Рассказ усыновителя

Накануне заключительного этапа усыновления московская пара обнаружила, что ребенка забрали другие люди.

Перелом — рука — Стамбул

О спине Путина, руке Лаврова, других частях тела и официальных органах.

Депутат Гудков (2001­–2012)

В пятницу 14 сентября эсера Геннадия Гудкова лишили депутатского мандата. Openspace публикует подборку высказываний теперь уже бывшего депутата, по которой можно проследить за эволюцией его взглядов. Февраль 2002...

Самый дорогой преступник в мире

Приговор Андерсу Брейвику (он был признан вменяемым и получил 21 год тюрьмы) по большому счету удовлетворил все стороны процесса. Убийце 77 человек было важно подчеркнуть сознательность и рыцарственность содеянного;...

Непарадный подъезд Нины Семеновны

Нина Семеновна Гуличева – знаменитый персонаж всех последних московских митингов – уже два с половиной месяца живет в подъезде под дверью запертой квартиры. Openspace попытался выяснить, за что ей приходится бороться теперь.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

назад