назад

Дмитрий Камышев

Перелом, рука, Стамбул

О спине Путина, руке Лаврова, других частях тела и официальных органах. 

А ведь все вроде бы уже закончилось. Владимир Путин наконец-то прервал свое новоогаревское затворничество и впервые за два месяца слетал за рубеж, делом и телом доказав, что слухи о его нетранспортабельности ввиду травмы позвоночника сильно преувеличены. А заодно продемонстрировал, что умеет не только сидеть (как нам показывали по телевизору), но еще и ходить без посторонней помощи.

И тут вдруг – бац! – и вторая смена. В смысле, еще одна проблема с официальной частью тела, только теперь это уже не спина Путина, а рука Лаврова. И опять все по новой: то ли было, то ли нет, то ли травма позорно-бытовая, то ли, наоборот, возвышенно-спортивная… Хотя для простых россиян ничего удивительного в этой истории, конечно, нет. Они-то давно знают, что Стамбул – это «город контрастов», где то и дело происходит что-то вроде «поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – гипс». А для полного сходства с легендарным фильмом Гайдая осталось только выяснить, говорил ли министр «чьорт побьери» и не должен ли был вместо него сломать руку какой-то другой, более предприимчивый пассажир «борта номер один» – ну там, Алексей Миллер или Игорь Сечин…

Но что самое характерное, официальным разъяснениям МИДа почему-то опять мало кто поверил – прямо как до этого многочисленным комментариям пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова по поводу спины его шефа. А все почему? Потому что неверной дорогой идут товарищи, неправильно выстраивают диалог с обеспокоенной общественностью.

 

Может, стоило изменить тактику, сохранив примерно то же соотношение полуправды и умолчания, но начинать не с опровержений, а, наоборот, с как бы смелых признаний с их последующим аккуратным разоблачением?

 

Ведь как тот же Песков обычно отвечал на вопросы о спине Путина? Скажите, спрашивали его взволнованные граждане, как здоровье президента? Здоровье нормальное, уверял пресс-секретарь, ничего не происходит, президент работает. А правда ли, что зарубежные визиты Путина переносятся из-за его недомогания? – Неправда, никаких визитов вообще не планировалось, а рабочий график у президента «очень-очень напряженный». Но, может, Путин все-таки повредил позвоночник, занимаясь любимым дзюдо? – Ничего подобного! У него было небольшое растяжение, но теперь он занимается спортом в прежнем режиме, а слухи о повреждении позвоночника абсолютно не соответствуют реальности.

То есть установка у Пескова была вполне однозначная: сходу опровергать любые подозрения о нездоровье шефа, признавая лишь мелкие и к тому же давние болячки. Ну и к чему такой подход привел? Только к дальнейшему разжиганию истерии и распространению все новых «достоверных» слухов о тяжкой болезни президента. А в официальную версию, кстати, не поверили даже многие сторонники Путина, которые в интернет-дискуссиях предпочитали аргументы вроде «президент тоже человек и имеет право болеть» или «здоровье любого гражданина является его личным делом».

А может, стоило сделать по-другому? Изменить тактику, сохранив примерно то же соотношение полуправды и умолчания, но начинать не с опровержений, а, наоборот, с как бы смелых признаний с их последующим аккуратным разоблачением? Ну типа, спрашивают у пресс-секретаря: есть ли у президента проблемы со здоровьем? Есть, отвечает тот, потому что Путин ведет активный образ жизни, пашет как раб на галерах и вообще не щадит себя. Но по сравнению с Бубликовым (Зюгановым, Мироновым, Касьяновым – нужное подчеркнуть) чувствует себя гораздо лучше. А правда ли, что визиты отменяются? – Да, врачи рекомендовали президенту отдохнуть, и мы очень благодарны нашим партнерам за понимание, но через месяц, по заверениям авторитетных медиков, он снова будет грести как новенький. Но что же произошло с его позвоночником? – Да ничего особенного, он подвернулся. Просто чуток переборщил на тренировке. Хотя Лукашенко, конечно, слегка преувеличил: ведь тот, кого Путин бросил на татами, чувствовал себя потом гораздо хуже... А еще к каждому из этих официальных сообщений присовокупить комментарий какого-нибудь известного врача, разъясняющего в максимально непонятных для народа терминах, что все необходимое лечение уже проведено и что спортсмены после таких травм восстанавливаются в рекордно короткие сроки и даже легко выигрывают олимпийское золото.

И что же получится в итоге? Да примерно то же, что и в США, где такие же молодые и здоровые руководители, как видно из приведенных ниже примеров, тоже не раз «перебарщивали на тренировке», но это почему-то не становилось поводом для апокалиптических выводов. Правда, нельзя не признать, что у них эти неприятности случались с людьми, занимавшими должность «всего лишь» очередного президента, а вовсе не бессменного национального лидера.

 

 

 

 

Материалы по теме

О тщетности новогодних обязательств

Большинство людей обещают себе с Нового года начать новую жизнь. Среди новогодних обязательств лидирует здоровый образ жизни. Однако соблюдать диету, ходить в спортзал и не курить удается от силы пару недель. Почему?

«В 77 лет я пришла наконец к стриптизу»

Разменяв шестой десяток, основатель «Коммерсанта» Владимир Яковлев так испугался приближающейся старости, что написал книгу.

Музыка пыток

Какими мелодиями американцы ломают психику обвиняемых в терроризме.

Путин. История болезни

С легкой руки японского премьера тема здоровья Владимира Путина вновь обострилась. Openspace напоминает: диагнозы Путину начали ставить еще в начале 2000-х годов.

«Если Ройзман считает, что это не заболевание, – тут не о чем говорить»

  17–19 августа в московских «Лужниках» впервые пройдет Европейская конференция «Анонимных наркоманов». Более двух тысяч человек соберутся вместе, чтобы выработать программу для...

Путя и волк

О ребятах, которые могут съесть Путина.

Самый непослушный суд в мире

Реакция на заявление Владимира Путина о Pussy Riot показывает, что общественная память все-таки удивительно коротка. Стоило президенту наконец сказать, что хотя он и не одобряет поступок девушек, но в то же время и...

Читатель о путинской ностальгии по 1938 году

Владимир Владимирович Путин побывал на Селигере, где наговорил много такого, за что ему и через 20 лет не будет стыдно. И вовсе не потому, что чувство стыда ему в принципе незнакомо. Наш президент был как всегда...

Добрый дедушка Путин

  Добравшись 31 июля до Селигера, Владимир Путин объяснил наконец молодежи, что он понимает под сменяемостью власти. Вопрос про сменяемость задал президенту руководитель смены «Политика и гражданское...

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

Пан, который попал

История о том, как из-за вывихнутого пальца пристава, бессонницы, дорожной аварии, самолета в Японию и пикировки со следователем альтиста Александра Пана упекли в психушку.

назад