назад

openspace

Путин. 
История болезни

С легкой руки японского премьера тема здоровья Владимира Путина вновь обострилась. Openspace напоминает: диагнозы Путину начали ставить еще в начале 2000-х годов.

30 ноября премьер-министр Японии Йосихико Нода сказал на пресс-конференции в Токио, что «из-за плохого самочувствия президента Владимира Путина» он вынужден временно отложить свой визит в Москву, запланированный на декабрь. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тут же заявил, что точная дата визита японского премьера определена не была, так что ничего тут такого нет, может и в январе приехать.

Понятно, что откровенность японца не могла не вызвать раздражения в Кремле. И так же понятно, что японец не «сболтнул», а сознательно выдал ту информацию, которую пресс-служба Кремля почему-то сообщает иностранным руководителям, но не сообщает российским гражданам, и в результате им приходится изучать походку Путина в редких в последнее время телесюжетах с участием президента.

Оpenspace, в свою очередь, изучил информационную историю болезни лидера нации.

 

 

В 2003 году журнал «Коммерсантъ-Власть» опубликовал эту фотографию со следующей подписью: «29 апреля Владимир Путин принял в Ново-Огарево Тони Блэра и много шутил с гостем. Шуточность встречи подчеркивал костюм российского президента, сшитый, судя по всему, еще для Бориса Ельцина». Сразу после выхода журнала люди, близкие к президентскому окружению, обвинили редакцию в бестактности: мол, вы не знаете, а у Путина на ногах экзема, поэтому он и носит такие широкие брюки, грешно смеяться над болезнью.

 

 

В 2005 году американский журнал The Atlantic опубликовал статью Пола Старобина «Самодержец волею случая», в которой автор рассказывал об исследованиях старшего научного сотрудника отдела стратегических исследований Академии ВМС США в Ньюпорте Бренды Л. Коннорс — как утверждалось, «признанного эксперта в области анализа движений». Коннорс изучала походку Путина, его мимику и жесты и пришла к выводу, что он страдает серьезным физическим недугом, полученным либо при рождении, либо в результате перенесенного в детстве заболевания.

 


На долгое время разговоры о здоровье Путина утихли — президент, а позже премьер всячески демонстрировал свою отличную форму.

 


Однако позже, на волне слухов о том, что премьер всерьез увлекся ботоксом,  у граждан начали возникать сомнения в его психическом здоровье. Эти слухи особенно усилились после визита Путина на Украину в октябре 2010 года, когда многие заметили синяки на лице премьера России.

 

(Смотреть с 0:51)

В сентябре 2012 года во время саммита АТЭС на острове Русский журналисты отмечали легкую хромоту Путина.

 

(Смотреть с 35:20)

7 октября телеканал НТВ показал часовой фильм Вадима Такменева «Неизвестный Путин». После этого в блогах активно обсуждалось, что в домашней обстановке Путин как-то косолапо ходит.

26 октября агентство Reuters сообщило, что Путин серьезно болен: у него поврежден позвоночник, и ему требуется операция. В тот же день Дмитрий Песков заявил, что накануне саммита АТЭС Путин на тренировке потянул мышцу. Отмену визитов Путина в Турцию, Пакистан и ряд других стран, которую СМИ связали с болезнью президента, пресс-секретарь объяснил организационными вопросами.

 

27 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Reuters выразил свое разочарование тем, что не сможет сыграть в хоккей с Владимиром Путиным из-за травмы позвоночника президента России: «Я знаю, что у него проблема. Он любит дзюдо. Он поднял парня, совершил бросок и свернул позвоночник». Из распечатки интервью на сайте президента Белоруссии слова о проблеме с позвоночником Путина были вырезаны.

 

Йосихико Нода

30 ноября после заявления премьера Японии о том, что его визит в Москву откладывается, Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Коммерсанть FM»: «Здоровье президента нормальное. В этом плане ничего не происходит, президент работает. Скорее всего, до лидеров зарубежных государств просто доходят эти дискуссии, которые ведутся в СМИ в виде слухов и так далее. Потом этими слухами начинают оперировать помощники глав государств. Мы, собственно, именно на это и списываем высказывания господина премьер-министра Японии».

Ближайшая зарубежная поездка Путина намечена на 3 декабря. Это отложенный с октября визит в Турцию.

 «В младенческом возрасте Путин, возможно, был не в состоянии ползать»

«На видеопленке была запечатлена церемония первой инаугурации Путина в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. “Вот, смотрите”, — сказала Коннорс, наблюдая за тем, как Путин входит в зал и идет по красной ковровой дорожке. Только после того, как она запустила пленку в замедленном режиме, я понял, что она имеет в виду, а поняв, был просто ошеломлен. Левая рука и нога Путина двигались в непринужденном, естественном ритме.

Однако его правая рука, согнутая в локте, двигалась с трудом, словно он “подталкивал” ее плечом, а правую ногу он подволакивал, а не опирался на нее всем весом. Когда Коннорс еще раз прокрутила пленку на нормальной скорости, этот физический недостаток было уже нетрудно заметить, и я легко выявил другие его проявления. При ходьбе весь импульс и энергию задают левая часть его тела, а правая словно тянется за ней следом. Правая сторона туловища даже кажется закостеневшей. Когда Путин держит ручку, правая рука сжимает ее неловко, как будто с трудом.

Коннорс показала эти кадры ряду экспертов, в том числе А. Томасу Пеццелле, кардиохирургу из Сент-Луиса, двум хирургам-ортопедам и физиотерапевту из ньюпортского госпиталя ВМФ, а также Бонни Бейнбридж-Коэн, основательнице Школы равновесия тела и духа (School for Body-Mind Centering) в Амхерсте (штат Массачусетс), чья специальность определяется странным словосочетанием «терапия невроразвития». Эксперты выдвинули целый ряд гипотез: возможно, Путин пережил инсульт еще в утробе матери, или, как полагает Пеццелла, страдает от спинального спастического паралича (из-за защемления правого плеча щипцами при родах), или же в детстве переболел полиомиелитом (после Второй мировой войны Европа и западные регионы России были охвачены эпидемией этой болезни). Гипотезе об инсульте соответствует явная утрата чувствительности нервных окончаний на пальцах его правой руки (на видеозаписях, где Путин заснят во время тренировок по дзюдо, хорошо видно, что, поднимаясь с татами, он опирается на кулак, а не на раскрытую ладонь). На основании собственных наблюдений и консультаций с экспертами Коннорс пришла к выводу, что в младенческом возрасте Путин, возможно, был не в состоянии ползать: судя по всему, он лишен способности к так называемому “конралатеральному движению”, и перемещается скорее по принципу “от головы к хвосту”, подобно рыбам или рептилиям.

Коннорс считает, что из-за этих недугов у Путина «выработалась сильная воля к выживанию и стремление уравновесить и укрепить собственное тело» «Если он не в состоянии что-то сделать сразу, — утверждает она, — он добивается результата тяжелым трудом». Его мастерство дзюдоиста, по мнению Коннорс, просто поражает: «Это как, если бы человек, страдающей косолапостью, сумел пробиться в Олимпийскую конькобежную сборную». Несмотря на отвлеченный характер исследований Коннорс сопереживает своему «объекту». «Когда смотришь на него на видео, это зрелище глубоко трогает, — говорит она. — Он страдает от давнего, серьезного физического недостатка, с которым он научился великолепно справляться».

Полный перевод статьи «Самодержец волею случая» можно прочитать здесь.

 

 

Материалы по теме

Партия самой правильной ориентации

Openspace отвечает на вопрос, как называть «Единую Россию».

Вы информационный наркоман?

Узнайте, надолго ли в Вас задерживаются новости.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

Наезд на мат с последствиями

Почему словосочетание «депутат Государственной Думы» скоро окончательно станет ругательством.

СССР не сдает позиций

Анализ популярности СССР и СНГ показал, что граждане не готовы забыть светлое советское прошлое.

Сезон разочарований

Как разлюбить оппозицию и не полюбить власть.

Военная (ре)форма

Для российских СМИ обмундирование военных оказалось более значимым, чем реорганизация Минобороны.

Саечка за испуг

Как два главных редактора — Владимир Сунгоркин и Маргарита Симоньян — стали жертвами собственной пропаганды.

Корейский лидер опозорил китайцев

Китайская газета пострадала за сексуальность Ким Чен Ына.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

назад