назад

Леонид Лялин

Наезд на мат
с последствиями

Почему словосочетание «депутат Государственной Думы» скоро окончательно станет ругательством.

ерзаемые зудом заботы о величии России, наши власти ведут планомерное наступление на три главных времяпрепровождения россиян. Под ударом возможности пить, курить и ругаться матом. Принятый в первом чтении законопроект с длинным названием «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» устанавливает ограничения на использование последнего элемента этой триады.

Суть законопроекта в штрафах и иных санкциях, налагаемых на СМИ при использовании так называемой «нецензурной брани». Вдумчивый россиянин, конечно же, подивится, откуда в стране, где в Конституции (ст. 29 п. 5) сказано «цензура запрещается», может быть нецензурная брань? Не определен также и полный список слов, на использование которых налагается запрет. Налицо возможности для административного произвола. А ведь как органично смотрелся бы такой список среди документов Государственной Думы этого созыва!

Хотя к подобным провалам в законодательной логике все давно уже привыкли. Хуже другое: в законопроекте говорится об использовании русского языка и ругательств по-русски. Ограничения приведут к дальнейшему засилью англицизмов в повседневной речи. Забугорный «fuck» придет на смену родимому мату.

Правда, твердо зная, что без использования упомянутой брани трудно адекватно описывать российскую действительность, депутаты, очевидно, надеются на подъем российской словесности. Согласитесь, что журналист, описывая, например, современных российских законодателей, будет проявлять теперь чудеса профессионализма. Вместо так и норовящего слететь с языка выражения «ох...е п...сы» он напишет «принявшие облик полового члена лица нетрадиционной сексуальной ориентации».

Нынешняя инициатива явно будет иметь продолжение. По просьбе Ирины Родниной запретят использовать выражение «тупая овца», а по коллективной просьбе фракции ЕР — слово «дура», поскольку после слов Познера оно ассоциируется со словом «Дума» до степени смешения. Тут уж средствам массовой информации и вовсе придется проявить чудеса изобретательности.

Впрочем, как и всякие усилия, они скоро утомят. И слова «депутат Государственной Думы» станут ругательством сами по себе, без дополнительных эпитетов. Их будет не принято произносить в приличном обществе, не извинившись до и не покраснев после.

 

 

 

назад