назад

openspace

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Неделю назад мы предложили читателям поучаствовать в составлении рейтинга гадостей: нужно было расставить десять предложенных нами негативных понятий по нарастающей — от наименее неприятного до наиболее. На основе ответов 1868 участников мы составили общую шкалу, присудив каждому понятию от одного балла за последнее место до десяти баллов за первое. На первом месте среди явлений, вызывающих у респондентов негативные эмоции, оказалась зубная боль, набравшая в сумме более 13 тыс. баллов. На втором и на третьем месте, как ни странно, оказались президент и Госдума. На шкале неприятности наши власти обогнали и такие универсальные гадости, как говно и грипп, и бич последних десятилетий — дорожные пробки. 

 

 

Усредненный рейтинг гадостей по оценке читателей Openspace

Интересно, что американская исследовательская компания Public Policy Polling недавно провела опрос, пытаясь проверить, насколько за последние годы снизилась популярность Конгресса США. В каждом из 26 вопросов респондентам предлагалось определить, о чем они лучшего мнения — о законодательном органе или о каком-нибудь неприятном явлении (тараканы, колоноскопия и т. д.). В опросе приняло участие 830 человек. 

 

 

 Отношение американцев к Конгрессу

 

Материалы по теме

Умеете ли вы думать по-иностранному?

Проверьте, способны ли вы петь с чужого голоса.

Бремя русского человека

«Долгая счастливая жизнь»: очень важный фильм Бориса Хлебникова.

Тулупистая Россия

Русским с давних пор нелегко стоять на страже территориальных, законных и нравственных границ отечества.

Счастье – это когда тебя отдыхают

Есть расхожее мнение, что русские ленивы и необязательны. Но можно назвать по крайней мере одно занятие, которому они предаются с беспримерным усердием: в деле отдыха они не знают себе равных.

Пассивно-регрессивные

О причинах русской деструктивности.

От улыбки до оскала

Всем давно известно, что американцы ходят по улицам с «приклеенной» улыбкой, тогда как русские гордятся своей самобытной мрачной миной. Современная наука, однако, эти различия не признает, утверждая, что сами эмоции и их выражение для всего человечества одинаковы.

Нацкостюм белошведа

Эффект желтой морковки

По телевизору и в прессе регулярно выступают эксперты, дающие советы о том, как легко воздействовать на человека через цвет. Слушать их можно, а верить – совершенно не обязательно.

«Успешный чиновник — тот, кто умеет решать вопросы»

Ученый общался с чиновниками три года и рассказал о том, что это за зверь такой.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Рейтинг капризности российских городов

Как влияет городской комфорт на счастье горожан и почему мэру Собянину необязательно делать Москву более удобной для жизни.

назад