назад

Леонид Лялин

 За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

оведение генерального директора ООО «Ив Роше Восток» месье Лепру, написавшего известное заявление в Следственный комитет, принеся тактические преимущества нашей власти в борьбе с оппозицией, потенциально чревато огромными стратегическими потерями. Дав ход делу о том, что, злоупотребляя доверием, подлые Навальные с особым цинизмом загнали наивных французских бизнесменов в кабалу, можно очень во многом проиграть.

Дело тут даже не в угрозе стабильности хозяйственного оборота в стране. Плевать, что теперь стороны могут оспаривать любые недостаточно выгодные для себя контракты. Причем сразу в Следственном комитете, минуя скучную процедуру арбитражного судопроизводства. В конце концов, все правовое поле в стране настолько перепахано, что никакой новой бороздой ее не испортишь.

Да, урон, наносимый нашей розничной торговле, будет огромен. Действительно, от покупки продукции «Ив Роше» следует воздержаться отнюдь не в силу симпатии к братьям Навальным, а хотя бы из элементарной осторожности. А вдруг года через четыре на вас будет подано заявление о том, что, втершись в доверие к продавцам магазина, вы совершили покупку по цене, указанной в ценнике? Ведь компании хотелось, чтобы вы заплатили намного больше. Те же, кто воспользовался скидками в «Ив Роше», вообще постараются покинуть Россию. Особо осторожные перестанут ходить в «Ашан» и «Леруа Мерлен».

Но и это можно пережить: розница — она и есть розница. Мелочь.

Однако могут пострадать и наши геополитические интересы. Подрывается доверие между двумя народами. Французское станет символом ненадежности, синонимом коварства. Да они и сами почувствуют удовольствие от своих подлостей. Ящик Пандоры открыт! При этом в силу собственной легкомысленности французы не будут разделять, кто власть, а кто оппозиция. Любому могут воткнуть нож в спину.

Каким шоком станет известие о том, что Депардье подает на Россию в Страсбургский суд, а заодно и в Гаагский трибунал. В своем заявлении он укажет, что от подаваемых в Сочи лягушачьих лапок у него была икота и изжога. Перегар от выпитой в Саранске водки был как-то по-особому отвратителен. А когда после очередной пьянки, в Москве, он пошел в туалет, то скрепка на развороте российского паспорта оцарапала особо нежную часть его тела...

 

 

 

назад