назад

Леонид Лялин

О двуглавом тролле как новом гербе России

Наша власть сплошь состоит из лучших людей страны. Всё они могут, а чего не могут, тому учатся, и добиваются в этом результатов быстрее прочих граждан. Нет такой сферы человеческой деятельности, где им не знаком был бы успех. Возьмем такую область человеческого взаимодействия, как троллинг. В недалеком прошлом удел немногих интернет-зависимых, он стал инструментом государственного управления в нашей стране. Некоторые возразят, сославшись, например, на определение в Википедии, что представители власти не могут троллить.

Вот это определение: «Троллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации».

Ключевым пунктом позиции этих возражающих будет упор на виртуальность, анонимность, невозможность идентификации с реальным субъектом. С этой точкой зрения согласиться нельзя. На самом деле, практически все главнейшие персонажи нашей политической действительности по сути — персонажи виртуальные. Не так уж часто их видят реальные, а не специально подготовленные люди или телезрители. Тем более, невозможно представить себе, что на самом деле у них на уме, вне зависимости от того, что они говорят. Как уж тут идентифицировать их как субъекта, тем более личность с определенными убеждениями?

Уходящий год подарил нам немало троллинг-шедевров, наиболее выдающийся из них, конечно, — выступление нашего премьера о штрафах в 500 тысяч. Разве оно не подходит под определение от первой до последней секунды?

Не отстают и господа, находящиеся на более низких уровнях трофической вертикали власти. Здесь маленький шедевр подарила нам ЛДПР, предложив выплачивать заработную плату еженедельно. Масштаб, конечно, не чета премьерскому, но у многих тысяч бухгалтеров по всей стране тревожно забилось сердце. Прекрасный эффект, полностью соответствующий замыслам.

Не остались в стороне и наши доблестные следственные органы. Их вершина — дело оппозиционера Развозжаева о 500 меховых шапках, похищенных в проклятые девяностые. По преступлениям против пушистости нет срока давности! А число пятьсот — это новое «число тролля» в России.

В рамках интереса к криминалу, в котором замешаны предметы гардероба, следует обратить внимание Следственного комитета на следующее дело. Около 1842 года в Санкт-Петербурге был ограблен Башмачкин Акакий Акакиевич, государственный служащий, титулярный советник. Преступниками у потерпевшего была отнята шинель. Сообщение о совершенном преступлении сделал Гоголь Николай Васильевич, 1809 года рождения. Он указал и приметы подозреваемых: «какие-то люди с усами» Насколько известно, дело еще не расследовано, но с уверенностью можно сказать, что оно имеет широкий общественный резонанс и просто обязано находиться на особом контроле. Раскрыв это преступление, наши следователи и дознаватели с полным правом смогут сказать о себе, поглаживая служебный мундир: «все мы вышли из гоголевской шинели»

Минимальный анализ событий позволяет сделать прогноз о скором внесении изменений в государственную символику России. Новым гербом станет изображение, известное как троллфейс, с определенными изменениями: с учетом традиций отечественной геральдики это будет двуглавый тролль.

 

 

 

Материалы по теме

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Наезд на мат с последствиями

Почему словосочетание «депутат Государственной Думы» скоро окончательно станет ругательством.

Конец света заказывали?

Отсрочка конца света как шанс исправиться.

Остроумный ответ на закон Магнитского

Какой агент-сирота сможет помирить две страны.

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

Сочи хочет в Берлин

Как спасти Олимпиаду и не потерять время.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Обрусение Жерара

На вступление Жерара Депардье в должность гражданина Российской Федерации.

«Департамент надирания задниц» и другие петиции

Чего безуспешно требуют американцы от своего правительства.

Нет истории в своем отечестве

Этнолог Виктор Шнирельман рассказывает, какие образы прошлого закрепились в массовом сознании благодаря национализму.

«Общероссийский фронт» какой-то левый

Какие выводы должен сделать «Народный фронт» Владимира Путина из прокурорской проверки «Левого фронта» Сергея Удальцова.

назад