назад

Дмитрий Камышев

«Общероссийский фронт» какой-то левый

Какие выводы должен сделать «Народный фронт» Владимира Путина из прокурорской проверки «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Прокуратура Москвы отчиталась о проверке движения «Левый фронт». Хотя в начале ноября его координатор Сергей Удальцов со ссылкой на прокуроров уверял, что «фронтовиков» проверяют на экстремизм, об этом в сообщении Моспрокуратуры почему-то ничего не говорится. Речь в полученном Удальцовым представлении идет лишь о нарушении ряда статей федерального закона «Об общественных объединениях», касающихся требований к уставу организации, а также финансовых и имущественных вопросов.

Примечательно также, что проверке подверглось общественное объединение, не имеющее госрегистрации, что вообще-то случается крайне редко. Ведь таких организаций гораздо больше, чем официально зарегистрированных, и, чтобы привлечь внимание контролирующих органов, им нужно совершить нечто выдающееся. Между тем в России есть еще один «Фронт», тоже не зарегистрированный в Минюсте, но куда более известный и заметный, чем удальцовский. У него есть штаб в здании столичной мэрии на Новом Арбате, собственный экспертный институт и 80 депутатов в Госдуме, а возглавляет его лично президент РФ Владимир Путин. Но проверки со стороны прокуратуры он до сих пор не удостоился, хотя нарушений в деятельности «Общероссийского народного фронта» (а речь именно о нем), похоже, ничуть не меньше, чем у «Левого фронта». В этом легко убедиться, сравнив претензии прокуроров к ЛФ с некоторыми фактами из жизни ОНФ.

 

 

 

Принятые на учредительном съезде ЛФ «Организационные принципы» не отвечают требованиям, предъявляемым к уставам общественных объединений. В частности, в этом документе не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, а также информация о порядке созыва съезда и формирования руководящего органа ЛФ. Кроме того, отсутствуют сведения об источниках формирования денежных средств и иного имущества ЛФ.

У ОНФ, судя по его официальному сайту, вообще нет ни устава, ни организационных принципов, а только краткая декларация. В которой тоже не прописаны ни порядок созыва съезда или создания руководящих органов, ни сведения об имуществе и финансах. Более того, нынешний руководящий орган ОНФ, Координационный совет, фактически назначил себя сам — в отличие от Совета ЛФ, избранного учредительным съездом. Кстати, учредительного съезда у ОНФ тоже не было.

 

-♦-

По закону денежные средства и имущество может иметь только общественное объединение, которое является юридическим лицом. Однако на сайте ЛФ регулярно публикуются номера счетов в «Яндекс.Деньги», на которые предлагается перечислять средства в пользу как самой организации, так и «лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». 

-♦-

Денег через интернет ОНФ не собирает, потому что живет, по сути, при коммунизме: все его расходы, по словам представителей «Фронта», оплачивают входящие в него организации. Они платят за аренду штаба, финансируют работу института, спонсируют митинги и круглые столы под эгидой ОНФ. А согласно Налоговому кодексу, получение натуральных услуг считается точно таким же доходом, как прямой сбор средств.

 

-♦-

ЛФ не составляет и не публикует ежегодный отчет об использовании имущества. Тем самым нарушается требование закона, согласно которому общественное объединение должно ежегодно публиковать такой отчет или «обеспечивать доступность ознакомления» с ним. 

-♦-

Требование публиковать отчет об использовании имущества, которого у незарегистрированных организаций быть в принципе не может, уже само по себе выглядит абсурдно. Но если согласиться с претензиями прокуратуры, то они в полной мере относятся и к ОНФ.

 

Таким образом, в деятельности «Общероссийского народного фронта» обнаруживаются признаки тех же правонарушений, что и у «Левого фронта». И исходя из установленного законом принципа равенства всех общественных объединений прокуратура, по идее, должна была бы учинить аналогичную проверку и в ОНФ.

Впрочем, представители путинского «Фронта» на это могли бы возразить, что поскольку учредительного съезда ОНФ не проводилось (он планируется на весну 2013 года), то и саму организацию следует считать несуществующей. Но, во-первых, о ее реальном существовании неумолимо свидетельствует множество сообщений о конкретных свершениях «Фронта», размещенных в том числе и на сайте ОНФ. А во-вторых, факт наличия этой организации вполне однозначно признала и Генпрокуратура: в августе 2011 года она потребовала наказать официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина за то, что он совмещал свою работу с «участием в деятельности ОНФ».

 

 

 

Материалы по теме

Преступный доклад о захлебнувшемся протесте

О потере классовой бдительности, опасной самоуспокоенности и попустительстве деструктивным элементам со стороны отдельных ответственных товарищей.

«Мне бы не хотелось, чтобы мои сыновья ее увидели»

Юлия Развозжаева рассказала Openspace об истории с ограблением в Ангарске и о новой пленке с Развозжаевым, которую ей показывал Lifenews.

«У меня пропали документы по Болотному делу»

Адвокат фигуранта «болотного дела» Максим Коротков-Гуляев вышел из ОВД после своего задержания и рассказал Openspace, почему в его квартире провели обыск.

День дубинки

3 октября омоновцы отдыхают: у них профессиональный праздник. Openspace наглядно напоминает, как они проводят рабочие дни.

Предупредительный отстрел

К концу июля из Чечни в Дагестан будут переброшены 800 сотрудников МВД. В связи с этим в Дагестане многие боятся, что внесудебные расправы над людьми станут происходить чаще, ведь предыдущее усиление привело к появлению в Дагестане «мобильных групп смерти».

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

Поле битвы после победы

Что будет с Россией, после того как Путина не станет.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Рейтинг гадостей

Openspace предлагает читателям разложить по полочкам свои отрицательные эмоции.

назад