назад

специально для openspace.ru, Ольга Алленова, «Коммерсантъ»

13 июля в пригороде Махачкалы Ленинкенте работники Управления уголовного розыска МВД РД совместно с сотрудниками УВД Махачкалы и временной оперативной группы (ВОГ) МВД РФ попытались остановить автомобиль ВАЗ-2110.

Из автомобиля раздалась стрельба, «ответным огнем» оперативники «уничтожили» всех находившихся в машине мужчин. 

Это версия МВД республики, изложенная на сайте ведомства. Там же приводятся имена убитых: уроженец села Кая Кулинского района Арсен Ибрагимов, 1985 г.р., махачкалинец Меджид Маджидов, 1983 г.р. и житель села Корода Гунибского района Тимур Абакаров, 1988 г.р. 

Очевидцы — работники придорожных магазинов — описывают происшествие иначе (об этом рассказала общественно-политическая газета «Черновик»): «Первые выстрелы прозвучали в сторону “десятки”, на которой ехали убитые. Как только легковушка выехала с поселка и начала набирать скорость, ее догнали две машины: белая “Приора” и темно-синий или черный “Фольксваген” с затемненными стеклами и без госномеров, из которых и велась стрельба. Сразу после первых шквальных очередей “десятка” съехала с дороги и остановилась у линии газопровода. Через полминуты, продолжает наш собеседник, двери простреленной легковушки открылись и из нее медленно попытались выйти, скорее всего, уже раненные водитель и пассажиры. Из иномарки и “Приоры” вышли семь или восемь человек в масках и расстреляли их в упор. Затем каждому сделали контрольный выстрел в голову и сняли это на видео».

По данным издания, стрелявшие куда-то позвонили, и через 20 минут после расстрела к месту происшествия подъехали наряды полиции, которые оцепили все вокруг. Многочисленные зеваки видели, как «Фольксваген» и «Приора» с людьми в масках уехали в сторону Махачкалы. 

Но это еще не конец. Уже после того, как место расстрела было оцеплено, там погиб еще один человек — 36-летний Шамиль Шахрудинов. В сводке МВД сообщается, что он попытался завладеть оружием убитых, но «ответным огнем» был застрелен. 

По словам очевидцев, на самом деле огонь не был ответным. Шахрудинов крайне эмоционально отреагировал на расстрел находившихся в ВАЗ-2110 людей и стал кричать на сотрудников полиции. Те бросились за ним и, нагнав, начали избивать. Однако умер Шахрудинов не от побоев — при осмотре трупа, помимо синяков на теле, было обнаружено пулевое отверстие в области сердца. 
 

В силовых подразделениях иногда действуют не по закону, а по наводке: если становится известно, что где-то находятся предполагаемые боевики, туда высылается штурмовая группа, и эти люди уничтожаются. 


Эта история — уже ставший классическим пример «спецопераций», которые силовики проводят в Дагестане. После каждой из них появляются две версии произошедшего — официальная и народная, всегда кардинально различающиеся. Силовики говорят, что открывали огонь только в ответ на сопротивление, а очевидцы в один голос утверждают, что никакого сопротивления не было, и люди в масках стреляли на поражение.

Один из дагестанских силовиков когда-то объяснял мне преимущества борьбы с подпольем «кадыровскими методами». По его словам, бороться с подпольем по закону трудно — не хватает личного состава, доказательств, улик; и пока эти улики ищут, предполагаемые бандиты совершают новые преступления. Поэтому в силовых подразделениях иногда действуют не по закону, а по наводке: если становится известно, что где-то находятся предполагаемые боевики, туда высылается штурмовая группа, и эти люди уничтожаются. 

 

Убив боевика, группа задерживается у его трупа на несколько минут, чтобы сделать фотографии для отчета. Если местные силовики, приехав на место, видят эту группу или слышат о ней, они делают вид, что это мираж, игра воображения очевидцев.

Такие бессудные казни широко применялись во время военной кампании в Чечне. К 2005 году на Кавказе появились временные специализированные оперативные группы — штурмовые отряды, которые должны были уничтожать боевиков малыми огневыми группами. Они работали в Чечне и Ингушетии, не подчинялись местным властям и не координировали свои действия с местными силовиками. Мне рассказывали, что задача этих групп — прямые ликвидации. 

Убив боевика, группа задерживается у его трупа на несколько минут, чтобы сделать фотографии для отчета. Если местные силовики, приехав на место, видят эту группу или слышат о ней, они делают вид, что это мираж, игра воображения очевидцев. При этом очень часто райотделы милиции были обязаны предоставлять приезжей бригаде жилье, транспорт и боеприпасы. Собственно, если бы не контакты с местными, об этих «мобильных группах ликвидаторов» никто бы и не узнал — так бы продолжали списывать все ликвидации на разборки боевиков. Но на Кавказе сильны родственные связи: местный милиционер делится информацией с родственниками, и так происходит утечка. 

С усилением власти Кадырова мобильные группы стали покидать Чечню. Уже к 2007 году там не осталось ни одной группы заезжих ликвидаторов — они переместились в Ингушетию, где к тому времени о расстрелах «ответным огнем» боевиков сообщалось чуть ли не каждый день. Очевидцы рассказывали, что у убитых часто даже не было при себе оружия, и пистолеты подбрасывали уже трупам, но их никто не слушал. Неофициально местные силовики говорили, что убитые имели отношение к НВФ, но доказать это было сложно — в лесу их не видели, с автоматами тоже. Президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову пришлось потратить много сил на то, чтобы «мобильные группы» покинули республику. 

Зато теперь следы «мобильных групп» обнаружились в Дагестане, куда осенью прошлого года перекинули из Ханкалы как минимум несколько сотен «временных» сотрудников МВД (по официальным данным — 1700 человек, по словам местных правозащитников — до 20 тысяч).

«За 2011 год в нашей республике зафиксировано как минимум три расстрела с подобным почерком, — пишет «Черновик». — 19 июня прошлого года на улице Петра I на глазах у нескольких сотен свидетелей люди в масках расстреляли лидера избербашской диверсионной группы Шамиля Пайзуллаева. Никаких эмоций, никакой суеты. Несколько секунд осматривали труп, распластавшийся на дороге (скорее всего, за это время успели заснять его для отчета), и уехали с места. А в январе прошлого года в центре Махачкалы были расстреляны адвокат коллегии «Кавказ» Омар Саидмагомедов и его родственник Руслан Курбанов. Стреляли люди в масках, подъехавшие к дому Курбанова на бронированном УАЗе с бойницами на окнах. Расстреляли так, как будто бы между прочим. Спокойно, хладнокровно. Убивали наверняка. Точно так же, как в случае в Ленинкенте, “маски” позвонили сотрудникам полиции и, как только те встали в оцепление, уехали с места расстрела».

Похожие случаи, как отмечается в отчете правозащитного центра «Мемориал», происходили всю минувшую зиму. При этом местные правоохранительные органы фактов внесудебных расправ не признают. «Мы ничего не нарушаем, — цитирует “Мемориал” заявление главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова. — Работники органов внутренних дел не занимаются похищением людей, это противоправное деяние. Все задержанные проходят процессуально по материалам уголовных дел... Все это документируется». 

Все действительно документируется, и чем дальше, тем чаще. Вчера, всего через четыре дня после происшествия в Ленинкенте, на автодороге «Хасавюрт-Муцалаул» сотрудники МВД и ФСБ пытались остановить автомобиль ВАЗ-2109. Судя по сообщению пресс-службы МВД по Дагестану, все происходило по привычному сценарию: находившиеся в салоне не подчинились требованиям остановиться и начали стрелять, правоохранители открыли все тот же «ответный огонь». В топе «Яндекса» новость об этом стояла под заголовком: «В Дагестане убиты трое предполагаемых боевиков». 

 

 

Материалы по теме

Преступный доклад о захлебнувшемся протесте

О потере классовой бдительности, опасной самоуспокоенности и попустительстве деструктивным элементам со стороны отдельных ответственных товарищей.

«Общероссийский фронт» какой-то левый

Какие выводы должен сделать «Народный фронт» Владимира Путина из прокурорской проверки «Левого фронта» Сергея Удальцова.

«Мне бы не хотелось, чтобы мои сыновья ее увидели»

Юлия Развозжаева рассказала Openspace об истории с ограблением в Ангарске и о новой пленке с Развозжаевым, которую ей показывал Lifenews.

«У меня пропали документы по Болотному делу»

Адвокат фигуранта «болотного дела» Максим Коротков-Гуляев вышел из ОВД после своего задержания и рассказал Openspace, почему в его квартире провели обыск.

День дубинки

3 октября омоновцы отдыхают: у них профессиональный праздник. Openspace наглядно напоминает, как они проводят рабочие дни.

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

«Норд-Ост» — 10 ЛЕТ

С 23 по 26 октября 2002 года группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала в заложниках более 800 человек из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры «Московский подшипник» в Москве. В результате штурма здания и применения спецсредств — «секретного газа» — погибло, по разным оценкам, от 130 до 170 заложников (непосредственно во время штурма и позже в городских больницах).

Хвост виляет Обамой

Сегодня ночью власти США арестовали четверых военнослужащих по подозрению в подготовке государственного переворота и убийства Барака Обамы. По показаниям одного из предполагаемых участников заговора, свержению...

Самый дорогой преступник в мире

Приговор Андерсу Брейвику (он был признан вменяемым и получил 21 год тюрьмы) по большому счету удовлетворил все стороны процесса. Убийце 77 человек было важно подчеркнуть сознательность и рыцарственность содеянного;...

Мечеть-отец, мечеть-сын и другие мечети

В Чечне будет построена мечеть имени Рамзана Кадырова вместимостью 10 тысяч человек. Opеnspace рассказывает об уже существующих крупнейших мечетях России.

назад