назад

openspace

23 октября, 21.35. Во время вооруженного захвата заложников в театральном центре на Дубровке продюсер мюзикла «Норд-Ост» Георгий Васильев звонит в милицию, которая прибывает к зданию театра через несколько минут.

На фото: милиция, пожарная команда и первые военные, приехавшие к зданию театрального центра.

 

Около 50 человек выбираются через окна и убегают в первые 30 минут захвата. В это же время прибывают военнослужащие внутренних войск и спецназа МВД.

 

В 22 часа известие о захвате заложников доходит до президента Владимира Путина в Кремле, но официального заявления от него так и не поступает. Территорию вокруг театра перекрывают специальными заграждениями, а военные переходят в режим боевой готовности.

 

Из военного госпиталя на улице Мельникова, находящегося в непосредственной близости от театра, вывозят всех пациентов и организовывают там штаб для переговоров с террористами.

 

В ночь на 24 октября молодые люди, пришедшие к театру с плакатом, предлагают обменять женщин-заложниц на мужчин. Вскоре после этого их задерживает милиция.

 

Утром 24 октября многие пытаются попасть в здание театра к своим близким. Первой жертвой террористов стала женщина, которая в ночь на 24 октября, пройдя мимо заграждений милиции и военных, вошла в здание театра. Террористы посчитали ее шпионкой и расстреляли.

 

Вечер 24 октября. Молчание Кремля усиливает нервозность террористов, которые заявляют журналистам НТВ и Sunday Times, что президент и правительство не идут на переговоры. «Мы будем вынуждены начать расстрел заложников», — заявляет один из террористов. Тогда одна заложница говорит, что необходимо организовать митинг около театра против войны в Чечне.

 

Террористы разрешают заложникам позвонить родным и передать, чтобы те организовали митинг «Против войны в Чечне».

 

25 октября. Родственники заложников организовывают митинг около ДК «Московский подшипник», а также у собора Василия Блаженного на Красной площади. В митингах участвуют в основном родственники и друзья заложников, самостоятельно изготовившие плакаты.

 

На фото: Грозный, Чечня, февраль 1995 года. Во дворе жилого дома солдаты федеральных войск хоронят чеченского солдата, который был подвергнут жестоким пыткам.

 

На фото: центр Грозного, Чечня, апрель 1995 года. Блок-пост федеральных войск на центральной площади.

 

Впервые в мировой практике газ со свойствами «химического оружия» применен как для уничтожения террористов, так и для освобождения заложников. Антидот получили только военнослужащие — участники штурма. Врачи, которые грузили в автобусы и кареты скорой помощи заложников в бессознательном состоянии, просто не знали, как помочь своим пациентам.

На фото: Дубровка, утро 26 октября 2002 года.

 

Организованы сотни карет скорой помощи для отправки пострадавших заложников в московские больницы.

 

Родственникам заложников предстоит несколько дней разыскивать своих близких по больницам и моргам.

 

На следующий день после завершения штурма Путин выступит с прямым обращением к гражданам России: «Мы спасли не всех, простите нас».

На фото: Дубровка, утро 26 октября 2002 года. Военнослужащие организуют очередь карет скорой помощи.

 

На фото: Дубровка, утро 26 октября 2002 года.

 

Почти через год, 20 сентября 2003 года, в интервью Washington Post Путин сказал: «Эти люди погибли не в результате применения газа, потому что газ не был вредным, он был безвредным. И он не мог причинить какого-либо вреда людям. Люди стали жертвами ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании…» На фото: Дубровка, 23 октября 2012 года.

 

(В мультимедиа использованы фотографии Олега Климова, а также видео и цитаты из открытых источников.)


Материалы по теме

«Молитесь так»

К 150-летию Константина Станиславского.

C кем пойти на митинг

Не всегда можно предугадать, с кем рядом придется стоять на той или иной массовой акции. В годовщину первого протестного митинга зимы 2011-2012 Openspace предлагает читателям самим выбрать себе толпу.

Голосуй за новеньких!

Годовщину выборов в Думу Openspace отмечает праздничным голосованием.

Родная дичь

Как в Новгороде материализовались нелепые представления властей о русской истории.

Год оккупации

Ровно год назад участники движения «Оккупай Уолл-стрит» впервые пришли в парк Зуккотти на Нижнем Манхэттене. Вдохновленные призывами журнала AdBusters провести мирные демонстрации в финансовом центре Нью...

Пластик, трубы и древние фрески

Празднование 1150-летия российской государственности оказалось губительным для российской духовности.

Мэр-невидимка

С момента назначения губернатором Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко прошел ровно год – вполне достаточно, чтобы понять, чем он отличается от Валентины Матвиенко.

Памяти кофейника

Нужен ли еще один бронзовый Кутузов?

Рок вокруг гробов

Посмертная слава музыкантов, ушедших из жизни молодыми, и в XXI веке остается верным источником дохода.

Февраль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

С протестами можно и нужно покончить!

Об отдельных недоработках в деятельности мэрии Москвы и необходимости принятия срочных мер по окончательному искоренению всех так называемых протестов.

назад