назад

Иван Руслянников

Конец света заказывали?

Отсрочка конца света как шанс исправиться.

 В интернете уже давно распространилась шутка о том, что в России конца света не боятся, а ждут. Нечаянно начинаешь вспоминать слова Шерлока Холмса: «В ваших словах, мой дорогой друг, много горькой правды». И вот 21 декабря прошло, а концом, пардон, и не пахнет. Плохо ждали? Или Бог, подобно одному известному футболисту, этим нам сказал: «То, что я не оправдал ваши ожидания, — это ваши проблемы»? Или нам дали шанс исправиться?

Я не боюсь глобального конца света. Я боюсь апокалипсиса в отдельно взятой стране. Нельзя жить в стране, где каждый ненавидит каждого, где каждый считает, что он самый достойный, а все остальные — ничтожества. Ну а если мы все начнем жить честно, правильно, порядочно, послезавтра нас уволят с работы, а бизнесы разорятся. Мы не сможем пройти мимо ни одного «гаишника», не сможем оформить ни одной бумаги и закончим свою жизнь в очередях в больницу. Время противопоставления. Мы яростно хотим изменений во власти, но в то же время ждем от нее какой-то помощи. «Мы все отвернемся от власти, ха-ха-ха!» — и что дальше? Как вы надеетесь изменить состояние в стране, если эти люди не слышат и не хотят ничего слышать?

Совсем недавно, 20 декабря, Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, в ходе которой ответил на 62 вопроса. За качество ответов не ручался никто, поэтому диалог для многих не состоялся. Напоминает разговор с глухим:

— Вы не подскажете, который час?
— Что? Нет, спасибо, я уже пообедал.

Например, повторился вопрос о нападениях на журналистов. Выступал журналист, выживший после двух ранений в голову. Пока никого не нашли и не наказали. «Прискорбно, что мы сталкиваемся с такими вещами. Это говорит о проблемах общества», — ответил президент, но что делать с бездействием следствия, так и не сказал.

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в одном из выпусков ток-шоу «Поединок», участниками которого были Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов, назвал второго «гениальным политиком», поскольку тот не ответил ни на один явно поставленный вопрос. Для нас стало настолько привычным, что власть нас не слышит, что мы просто смеемся, хоть и смех этот горький, как псевдоним Алексея Пешкова.

В этом году доминировала только одна мысль, которую почему-то посчитали правильной: нужно выходить и кричать. Кричали сытые люди, потому что если выйдут голодные, то сметут к чертовой матери всех,— это тоже надо понимать. Именно при министре Фурсенко в России появилось сумасшедшее количество невостребованных молодых людей, получивших высшее образование, с раздутым самомнением и низким уровнем культуры. Они получают профессии, которые не востребованы, им в этой жизни некуда деться, у них высокий уровень ожидания, их обучали преподаватели, которые ненавидят эту жизнь, им хочется раскрыться, а стране не нужно столько журналистов, столько юристов, столько экономистов… Они де-факто безработные, недовольные и непатриотично настроенные. Идиотизм системы образования, девальвация понятия профессии, девальвация высшего образования и раздутое ожидание.

А посмотрите, кого мы любим сейчас, как сократился круг этих людей. Из нашей жизни ведь ушла любовь. Мы перестали любить так, как любили когда-то. Мы перестали дышать чистым воздухом, потому что в стране воздух спертый, царит ощущение бешеного застоя, ощущение ненужности, ощущение черствости. Мы умеем дружить, но перестали любить своих друзей. Мы умеем договариваться, но не умеем выполнять взятые на себя обещания, если они за рамками «договорных условий». Мы наивно ищем людей, не понимая того, что искать надо идеи. Наивно думаем, что кто-то сейчас придет, и все изменится… Нет. Появятся идеи, а за идеями потянутся люди, которые будут готовы жить этой идеей. В России всегда есть идея и лидер, но, увы, не всегда одновременно.

На вопрос о конце света наши президент и премьер-министр отвечали, улыбаясь, что он, безусловно, наступит, но миллиарда через четыре лет, не раньше. 21 декабря этого не произошло. Может быть, нам дали всего лишь отсрочку, тем самым предоставив последнюю возможность для поиска и реализации новой мысли, для разрушения этого застоя?

 

 

 

назад