назад

openspace

Зомбиубежища

Где бы вы могли провести сегодняшний день.

В советские времена этот бункер был одним из самых засекреченных (его построили в 1956 году после начала холодной войны) и одним из самых глубоких (находится на глубине 65 метров). Во время перестройки бункер рассекретили, устроили там Музей Сталина, а в 2006 году его выкупила частная компания, превратив в ресторан и площадку для корпоративов. Все эти помещения на сутки 21 декабря снял предприниматель Ринат Арсланов. Он продавал билеты, позволяющие провести этот день в Бункере-42, за 50 тысяч рублей и уверял, что откликнулось на его предложение более 300 человек. В случае если конец света не наступит, Арсланов обещал вернуть половину стоимости билета.

 

«B-018» — один из самых пафосных ночных клубов Бейрута. После продолжительных гражданских войн в Ливане музыкальный продюсер Наджи Гебран объявил музыкальную терапию методом борьбы с послевоенной апатией. Организуемые им вечеринки пользовались огромной популярностью, и в 1998 году было решено построить для их проведения отдельный клуб. Гебран нашел место в индустриальном районе Бейрута, где раньше располагался лагерь палестинских беженцев и проходили жесточайшие бои. В память об этом клуб было решено построить по принципу бомбоубежища — глубоко в подвале. В день предполагаемого конца света в «B-018» проходит огромная техно-вечеринка, вход —$100.

 

Бункер на четырех человек общей площадью 35 квадратных метров может построить частная компания «Спецгеопроект». Он выдержит максимальную температуру внешней среды на уровне 1000 градусов по Цельсию, давление ударной волны в 1500 кг/кв. м и любые заражения воздуха. Стоимость бункера — 5 млн рублей. Глава «Спецгеопроекта» Даниил Андреев говорит, что от клиентов нет отбоя, есть среди них и звезды шоу-бизнеса. Андреев категорически не советует своим клиентам рассказывать об убежище кому бы то ни было. Даже строительство бункеров всегда ведется в строжайшем секрете: «Спецгеопроект» всегда придумывает для соседей легенду про бассейн или ремонт подземных коммуникаций. «В случае чего соседи могут перестрелять вас ради места в бункере», — объясняет Андреев и на вопрос о том, есть ли у него свой бункер, конечно, отвечает отрицательно.

 

В 1941 году Московский исполком постановил использовать метрополитен в качестве бомбоубежища. На «Белорусской» и «Чистых прудах» (тогда эта станция называлась «Кировской») был военный штаб, на «Курской» — парикмахерская и библиотека. Вот и во время конца света можно спрятаться в метрополитене: от радиоактивной пыли или пришельцев метро едва ли защитит, а вот от взрывной волны — вполне.

 

Если вы ожидаете в конце света нашествия зомби, то лучший способ научиться борьбе с ними — сесть за компьютер и включить игру «Растения против Зомби». Вы будете подсолнухами, грибами и вишенками, защищающими дом от зомби. Также вы можете переметнуться на сторону противника и поиграть за зомби, сжирающих все растения. 

 

 
 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Конец света заказывали?

Отсрочка конца света как шанс исправиться.

В защиту конца света

О недопустимых высказываниях представителей государственной власти, оскорбляющих чувства верующих и ограничивающих их право на Страшный суд.

назад