назад

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

Куда валить налоговым беженцам

Западная Европа является регионом с самыми высокими ставками подоходного налога (в среднем 40–50%). Ее переплюнул лишь карибский островок Аруба, где ставка может достигать 58,95%. В Европе самыми низкими ставками могут похвастаться Албания, Болгария, Македония, Босния и Герцеговина (1% – 10%), в Африке и Латинской Америке — Маврикий, Ангола, Коста-Рика (11% – 20%). Желающим обрести налоговый рай следует обосноваться на Ближнем Востоке (Бахрейн, Кувейт, Оман и еще ряд стран), где подоходного налога нет вообще, хотя гражданство там получить практически невозможно. Если не получится, тогда можно попробовать на Бермудах или Кайманах.

В исследовании KPMG участвовали 114 стран.

 

Неплательщики в белых халатах

Эксперты Чикагского университета пришли к выводу, что греки скрывают от налоговой службы почти половину своих доходов. По их оценкам, в 2009 году охваченная кризисом страна недополучила €11,2 млрд только от лиц, работающих не по найму. Эта сумма эквивалентна 31% дефицита греческого бюджета за тот же год. Рейтинг злостных неплательщиков возглавляют врачи. За ними следуют репетиторы, инженеры, юристы, бухгалтеры и финансовые консультанты. Они не декларируют в среднем €24–30 тыс. в год.

 

25 дней бумажной ламбады

На выполнение налоговых обязательств компании мира тратят в среднем по 267 часов в год. В налогово-бюрократическом рвении лидирует Латинская Америка, где на выполнение формальностей уходит свыше 600 часов в год. Россия на этом фоне выглядит вполне передовой страной — здесь на оформление налогов компании тратят всего 177 часов в год.

Самые высокие налоговые ставки для компаний — в странах Африки. Самые лояльные по отношению к компаниям налоговые системы на Ближнем Востоке — там и платежи невысокие, и бумажная волокита небольшая.

В исследовании консалтинговой компании PwC и Всемирного банка анализировались данные из 185 стран.

 

Чиновнику налог не писан

Исследование пакистанских независимых организаций показало, что около 70% депутатов не заплатило налоги за 2011 год. Налоговые отчисления остальных в среднем не превышают $1 тыс., при этом дополнительные источники дохода они не декларируют. 73 человека вообще не состоят на учете в налоговой службе. Экспертам не удалось обнаружить также налоговую отчетность 35 из 55 членов правительства, включая министра внутренних дел. Специально отмечается, что за последние 25 лет в Пакистане ни один человек не был осужден за уклонение от уплаты налогов.

 

Ждите, please, ответа

Британцы потеряли £136 млн за последний год, пытаясь дозвониться до налоговой службы ее величества. Национальная аудиторская служба оценила в £33 млн телефонные платежи и в £103 млн «время, упущенное клиентами во время ожидания». При этом 20 млн звонков вообще остались без ответа, а 6,5 млн человек вынуждены были ждать более 10 минут. Выяснилось, что британские налоговики сильно отстают от своих коллег. Так, в Канаде на 80% звонков в налоговую отвечают в течение двух минут, а в Новой Зеландии на 70% звонков — в течение минуты.

 

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

Французские советы российскому кино

Вице-президент «Юнифранс» Жоэль Шапрон рассказал о том, как государство должно поддерживать национальный кинематограф, а как не должно.

Читатель о том, как сделать российский бизнес сверхэффективным

назад