назад

openspace

Самые детские
проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Иногда дети становятся объектом пристального внимания не только родителей и государства, но и ученых. Openspace собрал последние исследования, посвященные вопросам материнства, отцовства и детства. 

Дания
Отцовство и зарплаты

После рождения ребенка в семье руководителя компании зарплата его сотрудников сокращается в среднем на 0,2% или на $100 в год, показало совместное исследование датских и американских ученых. При этом зарплата самого начальника увеличивается на 6,3%, если родился сын, и 3,5%, если дочь. Результаты десятилетнего исследования основаны на данных о 18 тыс. топ-менеджеров (только мужчин) в 10 655 частных датских компаниях.

 

Китай
Линия партии и характер

Дети, рожденные в Китае после введения политики «одна семья — один ребенок», — менее ответственные, менее склонные к соперничеству и риску, менее надежные и более пессимистичные. Ученые также установили связь между отсутствием братьев и сестер и развитием черт личности, неофициально называемых «синдромом маленького императора». В исследовании, результаты которого публикует журнал Science, участвовали 421 житель Китая разных возрастов. 

 

США
Школьная популярность и карьера

Американские эксперты пришли к выводу, что старшеклассники, популярные в своей школе, через 40 лет после ее окончания будут зарабатывать на 10% больше, чем их одноклассники. Авторы исследования отмечают, что успешность во взрослой жизни обусловлена не врожденными чертами характера, а социальными навыками, приобретенными в школьные годы и впоследствии применяемыми в профессиональной деятельности.

 

Германия
Беременность и работа

Ученые из Бамберга пришли к выводу, что беременность может быть «заразной». Если одна из женщин на работе родила ребенка, вероятность того, что кто-то из ее коллег в течение следующего года забеременеет, удваивается. Возможность запустить «цепную реакцию» особенно велика при минимальной разнице в возрасте. Выводы сделаны на основе данных 42,4 тыс. женщин из 7,56 тыс. немецких компаний.

 

Великобритания
Отцы и книги

Британские ученые выяснили: все меньше отцов прививают своим детям навыки чтения. Опрос 21 тыс. детей в возрасте от 8 до 16 лет показал, что каждый третий (32,9%) ни разу не видел своего отца с книгой. О матерях так могут сказать только 14,9% опрошенных. Дети, испытывающие проблемы с чтением, в четыре раза чаще говорят, что отцы им не помогают. Также оказалось, что каждый седьмой ребенок ни разу не был в книжном магазине.

 

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

Рассказ усыновителя. После суда

Мы проиграли суд, но дело не в этом. А в том, что в подобной ситуации может оказаться любой усыновитель, и государство считает это нормальным.

назад