назад

openspace

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

На сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы началось голосование по выбору новой схемы московского метрополитена. В финал конкурса прошли три варианта, их авторы — дизайнер Илья Бирман, студия Артемия Лебедева и дизайн-центр РИА Новости. Голосование продлится до 31 января, победившая схема будет доработана и уже в марте появится в вагонах и на станциях метро.

В ожидании марта Openspace предлагает читателям изучить схемы метрополитена в тех городах, до которых Москве еще или уже далеко.

 

Нью-Йорк

Суммарная длина эксплуатируемых путей Нью-Йоркского метрополитена составляет 1355 км. Официальное количество станций — 468 (или 421, если каждый пересадочный узел считать за одну станцию), обслуживаемых 26 маршрутами.  Метрополитен перевозит в день в среднем 4,4 млн пассажиров.

 

Лондон

Лондонский метрополитен — старейший в мире. Сеть метро состоит из 11 линий общей протяжённостью 402 км, под землей проходят 45% путей. Лондонское метро насчитывает 270 станций. Пассажиропоток в среднем более 3 млн пассажиров в день. Легкое метро и наземка не являются частью сети Лондонского метро, но также отмечены на его карте.

 

Токио

Сеть токийского метрополитена насчитывает 290 станций, длина линий — 328 км. Токийское метро — крупнейшее в мире по пассажиропотоку, в среднем метро перевозит 8 млн пассажиров в день. В Токийском метро существует специальная должность по заталкиванию пассажиров в переполненные вагоны — осия.

 

Париж

Сеть метро охватывает весь Париж и его ближайшие пригороды. Длина путей 214 км, на которых расположено 300 станций (из них 21 наземная, 62 пересадочные). Пассажирооборот примерно 4,5 млн пассажиров в день.

 

Хайфа

В Хайфе (Израиль) самое замечательное метро: здесь невозможно заблудиться. Протяженность единственной местной подземной линии «Кармелит» — 2 км, на ней всего 6 станций. Вагоны движутся на фуникулерной тяге. «Кармелит» считается самой короткой системой метро в мире и занесена в Книгу рекордов Гиннесса. 

 

Проекты новой схемы
Московского метро

Проект студии Артемия Лебедева 
Проект Ильи Бирмана
Проект дизайн-центра РИА Новости

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Умеете ли вы думать по-иностранному?

Проверьте, способны ли вы петь с чужого голоса.

назад