назад

openspace


Бизнесменами не становятся

 Пока бизнес-элита обсуждает судьбы мира в швейцарском Давосе, Openspace знакомит читателей с последними исследованиями, посвященными Homo economicus.

БЕЛЫЕ И ПОТОМСТВЕННЫЕ

Большинство руководителей успешных американских компаний — «белые парни» в возрасте от 35 до 44 лет. Это показало исследование журнала Inc. Средний возраст основателя собственного бизнеса — 27 лет. Средняя продолжительность отпуска топ-менеджера — не более 10 дней в году. Больше половины могут проводить с семьей от 1 до 15 вечеров в месяц. Также подтверждено существование «предпринимательской ДНК»: у 49% руководителей по крайней мере один из родителей занимался бизнесом.
 

КАК РОДИТЬСЯ КРУТЫМ

Март и апрель являются самыми благоприятными месяцами для рождения успешных лидеров в бизнесе, утверждают ученые из Университета Британской Колумбии. У появившихся на свет в июне и июле, наоборот, мало шансов на успех. Утверждения канадских исследователей основаны на личных данных топ-менеджеров 500 крупнейших американских компаний. Изучив первую сотню рейтинга богатейших бизнесменов русского Forbes, мы можем подтвердить выводы канадских исследователей лишь частично. В России бизнес-лидеры предпочитают рождаться в марте и сентябре (по 11%), а худший в этом смысле месяц — январь (5%).
 

УДЕЛ ПСИХОПАТА

Руководители компаний занимают первую строчку в рейтинге профессий, привлекающих психопатов. Рейтинг составлен британским психологом Кевином Даттоном. В своей книге он отмечает, что акулы бизнеса и преступники с неустойчивой психикой имеют ряд схожих качеств, например: бесстрашие, самоуверенность, безжалостность и нацеленность на результат. На его сайте все желающие могут проверить, не является ли они сами психопатами.
 

НЕ ТОРЧАТЬ В ФЕЙСБУКЕ К БОГАТСТВУ

Коммуникационное агентство Weber Shandwick измерило уровень онлайн-активности руководителей 50 крупнейших мировых компаний. Выяснилось, что 66% топ-менеджеров в какой-то мере активны в сети. 50% выкладывают информацию о себе на сайтах компаний, 40% появляются в видеообращениях в интернете. Лишь 18% бизнесменов имеют аккаунты в социальных сетях, преимущественно в фейсбуке. Наиболее общительными оказались бизнесмены из США (80%), наименее — из Азиатско-Тихоокеанского региона (55%).
 

ЛУЧШЕ ЧИНОВНИКА, НО ХУЖЕ ЖУРНАЛИСТА

Исследование Trust Barometer, проведенное международной компанией Edelman, показало, что в 16 из 26 изученных ею стран бизнес-элите доверяет менее 50% населения. Только 19% доверили бы руководителям компаний принятие этических и моральных решений. 18% верят, что те скажут правду в сложной ситуации. В рейтинге доверия бизнесмены уступают представителям неправительственных организаций и СМИ, но обгоняют чиновников.

 

 

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Партия самой правильной ориентации

Openspace отвечает на вопрос, как называть «Единую Россию».

назад