назад

Дмитрий Камышев

В интернете уже третий день бурно обсуждают интервью депутата Госдумы Ильи Костунова, в котором он скромно признался, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина». Хотя фамилию этого своего коллеги Костунов, ко всеобщему огорчению, не назвал, в сети развернулась нешуточная дискуссия. Одни полагают, что парламентарий, безусловно, прав, поскольку избирать в Думу тупых депутатов могут только еще более тупые избиратели. Другие уверены, что неправ, потому что парламент – это срез общества, и процент тупизны в нем должен соответствовать общероссийским показателям. А третьи недоумевают, откуда вообще взялся столь проницательный и откровенный депутат. И вот этот вопрос, как представляется, гораздо интереснее, чем сравнительный анализ интеллектуальных способностей народа и его избранников.

Ведь именно такие молодые путинские волки, как Илья Костунов, пришедшие в большую политику в конце нулевых годов, по сути, и определяют лицо всего современного законотворчества. Их характерные черты – безоговорочная уверенность в своей правоте (учение Путина всесильно, потому что оно верно), здоровая беспринципность (как признался тот же Костунов, он вполне мог оказаться и в «Справедливой России», если бы его туда позвали на его условиях) и полное отсутствие тормозов. Поэтому именно они, а не заслуженные думские аксакалы, оказываются в последнее время в первых рядах, когда нужно еще что-нибудь запретить, срочно повысить какие-нибудь штрафы или написать на кого-нибудь донос в форме депутатского запроса. И именно их имена – пусть и наряду с именами главных силовиков – будут во многом символизировать эпоху нового закручивания гаек, начавшуюся после второго пришествия Путина.

 

Что же касается вопроса «откуда что взялось», то тут есть несколько любопытных моментов. Как видно из творческой биографии пяти самых видных младоволков, все они прошли школу жизни в правильных организациях (включая и Александра Сидякина, замаливавшего оппозиционные грехи молодости в Федерации независимых профсоюзов), но развернуться в полную силу им до поры до времени что-то мешало. В этом смысле особенно показательна нелегкая судьба Роберта Шлегеля, который, став в 2007 году самым молодым депутатом Госдумы, единолично внес 11 законопроектов, но все они в итоге либо отклонялись большинством голосов, либо добровольно (то есть по настоянию старших товарищей) отзывались самим автором. А по-настоящему выстрелили все пятеро лишь в последний год, когда их инициативы – от антигейского закона Виталия Милонова до драконовских поправок Александра Сидякина к закону о митингах – вдруг оказались востребованными. Хотя для некоторых (например, того же Костунова и Владимира Бурматова) коронным стал другой жанр – депутатские запросы и прочие ругательно-разоблачительные послания.

Все это очень похоже на сценки из институтской жизни. Пришел на кафедру новый молодой заведующий с идеями и властным взглядом. Но преподаватели-то все старые остались. Они, конечно, вжали головы в плечи, возражать не смеют и поддерживают все инициативы нового, да вот толку от них никакого. И лишь спустя несколько лет старики по разным причинам освобождают свои места, а студенты, воспитанные при новом завкафедрой, дорастают до аспирантуры. И только тогда можно наконец сформировать по-настоящему дееспособную кафедру и говорить о создании собственной научной школы.

Проблема, правда, в том, что молодецкий запретительный задор аспирантов иногда откровенно зашкаливает, и сдерживает его пока исключительно авторитет их научного руководителя. Который, кстати, уже высказался за то, чтобы кое-что из придуманного молодежью попридержать или подправить. Но нельзя исключать, что когда-нибудь эти рамки покажутся нынешним младодепутатам слишком тесными. И как, интересно знать, они поступят, если Путин в какой-то момент захочет остановиться, а им все еще будет мало? Безропотно смирят свой запретительный гнев? Или все-таки решат, что Акела промахнулся, и пришло время подумать о новом вожаке?

 

Материалы по теме

Размножение омбудсменов и эмбрионов

  Если верить анонимному собеседнику газеты «Известия» в администрации президента, в России до конца года может появиться еще один омбудсмен – на этот раз по делам национальностей. Помимо...

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Меньшинства распоясались

В каком виде протестуют жители Сан-Франциско.

«Это такой маленький сюжет — борьба за свободу»

Что думают недавние ученики Ильи Колмановского о своем учителе, своем директоре и своей школе.

«Сам нах не бухает, а нам запрещает»

Корреспондент Openspace отправился в Ульяновск нарушать закон. И немедленно выпил.

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

Все идет по плану

Принтер совсем не бешеный, а Москва обязательно станет глобальной гей-столицей.

ТВарь ли вы дрожащая?

Проверьте, насколько вы адекватный телезритель.

О тщетности новогодних обязательств

Большинство людей обещают себе с Нового года начать новую жизнь. Среди новогодних обязательств лидирует здоровый образ жизни. Однако соблюдать диету, ходить в спортзал и не курить удается от силы пару недель. Почему?

Лурк no more

Пользователи сайта Lurkmore.to рассказали Openspace, за что они так любят статьи про наркотики.

Читатель о том, почему депутат Костунов был прав

назад