назад

Даниил Желобанов


Рассказ усыновителя

Накануне заключительного этапа усыновления московская пара обнаружила, что ребенка забрали другие люди.

Усыновление детей — важная государственная задача. Но не думайте, что по случаю участия в этом процессе вы становитесь такой уж важной персоной. До последнего момента вашу судьбу, вместе с судьбой ребенка, может круто изменить решение простого районного завотделом. Когда на государственную задачу накладываются внутриведомственные разборки, отдельные личности в счет не идут.


Решили мы тут с женой усыновить ребенка. Ну, как «тут»? Год с лишним назад решили, потом готовились: усыновителями просто так не становятся. Курсы приемных родителей проходили, справки собирали, один медицинский «бегунок» чего стоит  весь от печатей синий, букв не видно. Психдиспансер — как родной. Один раз даже туда вместо онкодиспансера, по привычке, приехал. А в онкологии — вообще кино, кстати: чтоб получить штампик, что не состоишь на учете, надо записаться на прием к своему (!) участковому врачу, он «включит компьютер и посмотрит». Четыре раза ездил, половину персонала по именам теперь знаю. И ведь что забавно: справка действует три месяца. Кончилась  оформляй по-новой. Государство о детях заботится, больному не отдаст. Правда, выходит, что после усыновления мы точно так же можем за три месяца сойти с ума или заразиться марсианской лихорадкой, и государству это будет все равно. Как-то неизящно получается. Но уж лучше так пускай заботится, чем никак.

Впрочем, ладно: ведь усыновление — исключительно приятное занятие. Нам идея нравится, друзья — просто в восторге, все поголовно считают нас молодцами. Да и в опеке люди хорошие работают. Должны были две недели справку делать — сделали за тринадцать дней, да еще извинились. Из СЭС инспектор пришел квартиру проверять  дальше порога и не шагнул, а через пять дней документ уже был готов. Не жизнь  малина!

Сентябрь. Накопилась критическая масса бумаг  и можно приступать к поиску этого очень важного человека! Наша районная опека в Перово благополучно поставила нас на учет  и на этом общение закончилось. Казалось бы, к нашим услугам целая федеральная база данных. Вот только о здоровье детей там ничего не пишут. А мы хотели здорового ребенка. Дело не в том, что мы делим детей на «хороших» и «плохих»,  просто заранее четко определили меру ответственности, на которую готовы. Понятно, что никто никаких гарантий не дает, и мы готовы к рискам. Однако априори обрекать себя на постоянные проблемы с медициной  это отдельный выбор, и он не наш.

Но здоровых детей в Москве мало, и родители для них чаще всего находятся еще до того, как те успевают попасть в базу. Надо ездить, искать. Месяц, другой. Декабрь. И вдруг нам сразу несколько знакомых говорят: езжайте на Пресню. На Пресне находится Филатовская больница, куда раньше свозили «отказников» чуть ли не со всей Москвы. Сейчас, конечно, и там тот же разговор: мол, мало детей совсем. Но еще есть. Короче, Пресня — это такой рай для усыновителя, езжайте туда и будет вам счастье.

При появлении «годного к усыновлению» ребенка сотрудник опеки звонит тем, кому дозвонится — например, просто случайно выбирает папку из стопки

Приехали, написали заявление о постановке на учет. На следующий день нам сухо сообщили, что детей мало, перед нами какие-то безумные очереди и вообще ничего пока не светит.

Мы поняли, что ставки на Москву делать глупо, и я отправился звонить дядьке в Кострому, чтоб он искал знакомых. Ведь в региональный дом ребенка тоже по-разному можно съездить. Например, проведешь ночь в дороге, а с утра тебе скажут, что того дитя, на которого ты писал заявку, накануне увезли. И другого не покажут: «здесь вам не магазин». Так что поддержка лишней не бывает. Стало ясно, что поиск ребенка вполне может затянуться до весны, а то и до лета.

В историях про усыновление любят искать мистический контекст. Здесь его немного, но есть. Через три дня мне позвонили из пресненской опеки и предложили подъехать. Мы живем в Перово, но именно в этот момент я случайно оказался именно на Пресненском валу, где до этого бывал в среднем раз в пару лет. Так совпало.

Кстати, чтоб вы знали: очередь на усыновление, конечно, существует. Но нигде в законах и регламентах не описано, как она должна работать. В ней полно «мертвых душ»: люди становятся на учет сразу в десятке районов, а потом, после усыновления, естественно, сниматься с учета не приезжают. Поэтому при появлении «годного к усыновлению» ребенка сотрудник опеки звонит тем, кому дозвонится — например, просто случайно выбирает папку из стопки. Те, кому звонили до меня, либо не отвечали, либо были в тот момент заняты чем-то более важным  работой, отпуском, ремонтом и т.д. Ждать, пока они освободятся, сотрудника опеки закон не обязывает. И она позвонила мне.

Вообще, я представлял себе это несколько иначе. То есть никак не представлял. Ни один из встреченных мной до этого детей не предлагал немедля решить, буду я жить с ним всю оставшуюся жизнь или нет. Наоборот, со всеми ними этот вопрос как-то был заранее, без меня, решен. Насколько я понимаю, даже будущим «биологическим» отцам не приходится принимать такое решение сразу. Их к этому готовят: жена животик растущий показывает, например, намекает. Ну, или, как в мелодраме, просто сообщают: «вот твое дитя». И, опять же, никакого решения принимать не надо — все плачут, танцуют, поют и титры.

А еще мы были наслышаны/начитаны, что, когда увидишь «своего» ребенка, тут же должно что-то такое произойти, и ты уже бежишь, как в той самой мелодраме, и плачешь, и вообще... И вот мы стоим и тупим: когда же? А она тоже на нас смотрит и руками шевелит под докторский рассказ о всяких латинских вещах (потому что отказника без «диагноза» не бывает: что-то обязательно пишут, хотя бы формально). На руки взяли — нет эффекта. Так и ушли.

На следующий день все изменилось. Мы как-то разом все решили, и вдруг все наладилось, все стало понятно и не важно. С 18 декабря, как получили направление, мы постоянно ездили в Филатовскую больницу. Эти три недели Настька росла у нас на глазах, почти каждый день проводя на руках по полчаса, а то и по часу. Настя — пока не «официальное» имя. Но назвать «официальное» имя нельзя  закон защищает тайну усыновления. Впрочем, мы ее иначе и не называем.

В новом году, 9 января, Настю выписали «под предварительную опеку» другим людям. Не родственникам и не знакомым. Без суда, просто постановлением муниципалитета

На второй же день мы спросили, можно ли забрать дочку домой поскорее  например, до усыновления пока оформить опеку. Нас заверили, что быстрее все равно не получится, но суд по усыновлению назначат скоро, тем более, что это чистая формальность.

По поводу нашей кандидатуры в качестве усыновителей никаких возражений ни у кого не было — да и с чего бы? Уже к 27 декабря мы подновили бумаги, получили в больнице документы, в том числе свидетельство о рождении, и отнесли заявление в Пресненский суд. Заседание назначили на 15 января  раньше у судьи, увы, времени не было.

На новогодних каникулах визиты в больницу запрещены, но мы с этим легко справились и продолжали ездить. Возили памперсы Настьке и конфеты сестричкам. После больницы катались по городу  покупали коляску, забирали в разных местах подарки для Настьки от наших друзей. До переезда дочки к нам оставалась какая-то неделя, максимум  десять дней.

В первый рабочий день нового года, 9 января, Настю выписали «под предварительную опеку» другим людям. Не родственникам и не знакомым. Без суда, просто постановлением муниципалитета. Причем даже не местного, а Текстильщиков, что на другом конце Москвы.

Оказалось, дело в том, что Настя родилась именно в Текстильщиках, и лишь через пять дней была переведена на Пресню. Кто в этой ситуации отвечает за устройство ребенка, закон внятно не регламентирует.

Изначально Текстильщики выдали этим вторым кандидатам в усыновители сопроводительное письмо для муниципалитета Пресни. Это было 27 декабря, когда наши документы уже были в суде. Суду предстояло принять окончательное решение по поводу взаимоотношений трех граждан России — нас и дочки. Опека, конечно, тоже была приглашена к участию в процессе, но лишь как «третье лицо». Естественно, новым кандидатам на Пресне не смогли сказать ничего утешительного  и, видимо, сказали не так, как следовало. Вышел скандал. Люди пошли жаловаться — я не очень понял, куда. Поминали Астахова, «Единую Россию» и управделами президента, но что конкретно, мы так и не выяснили — да это, в общем, и не важно.

Чтобы забрать ребенка, которого вы считаете уже своим, и поместить в другую семью, достаточно подписи руководителя одного из 23 тысяч российских муниципалитетов


Оспорить наши права никому и в голову не приходило. Документы в суд подавали мы, и забрать их никто, кроме нас, не может. Однако, поскольку те люди скандалили, а мы нет, нам предлагали «самый простой» способ: взять заявление из суда, отдать Настьку им, а нам подобрать другого ребенка — «еще и получше будет!». Наверное, это профессиональное: работники опеки и врачи не могут себе позволить относиться к детям, как к живым людям. Никаких нервов не хватит. Их можно понять.

Наш ответ был прост: мы практически ничего не знаем об этих людях. С философской точки зрения, ребенку все равно, кто его усыновит. И людей этих, конечно, жалко. Но ребенок  не продуктовый набор к празднику. Если эти люди готовы разлучить неизвестного им ребенка с теми, кто уже признал его своим, лишь потому, что «им срочно нужно», то таким людям вообще не стоит отдавать детей. Понятно, что рано или поздно они усыновят кого-то. Мы не можем защитить от них всех детей мира. Но по отношению к Настьке у нас уже есть обязательства.

На всякий случай я позвонил в городской департамент соцзащиты. Рассказал о странной ситуации и попросил приглядеть, чтоб за праздники никто не натворил глупостей. И в департаменте, и в муниципалитете Пресни меня заверили, что ничего случиться не может и поводов для опасений нет. Это было в последний рабочий день прошлого года, 29 декабря.

В тот же день, 29 декабря, муниципалитет Текстильщиков решил, что судьбой девочки распоряжается все-таки он. И выпустил постановление о предварительной опеке.
Предварительная опека — очень полезная вещь. Она используется, скажем, если у ребенка умирают родители, но есть готовые его забрать родственники. Оформление «настоящей» опеки требует минимум месяца. И, чтобы ребенку этот месяц не проводить в детдоме, муниципалитет вправе выписать временную бумагу. Закон говорит, что это должно делаться «при необходимости». Что, как видим, очень легко превращается в «по желанию».

Более того, получается, что такую бумагу может выписать вообще любой муниципалитет: ведь относительно Текстильщиков закон, как уже упоминалось, не оговаривает четких полномочий. И выписать ее он может кому угодно. Чтобы забрать ребенка, которого вы считаете уже своим, и поместить в другую семью, достаточно подписи руководителя одного из 23 тысяч российских муниципалитетов.

...На вопрос, как можно было выписать ребенка без документов (уже две недели находящихся в суде), врач ответила: «Да я и сама их спрашиваю: как так? А они говорят: выписывай. Ну, я и выписала. А что я могу?». Глава Пресненского муниципалитета Геннадий Бабочкин 9 января заявил: «Да мы вообще не в курсе. Наверное, кто-то нарушает закон. У вас будет суд, и мы вас там поддержим. Но сейчас ничего предпринять не можем». Позже выяснилось, что бумагу от 29 декабря в муниципалитете, конечно, видели. В городском департаменте соцзащиты тоже сказали, что узнали об этом от нас, жутко удивились и пообещали разобраться. Позже они прислали в суд письмо, в котором сухо изложили факты, но позиции никакой не высказали. Заодно в письме указано, что те люди тоже подали иск об усыновлении  об этом в департаменте узнали из беседы с ними. Нас на разбирательство в департамент не пригласили.

Отсутствие свидетельства о рождении, по ее словам, «нормальная ситуация», дубликаты делаются быстро, опека с этим постоянно сталкивается и проблемы в этом нет

Не очень понятно, почему Настю увезли лишь 9 числа. Ведь опекун, как законный представитель, мог забрать девочку из больницы уже 29 декабря. Хоть в новогоднюю ночь, под бой курантов  никто бы ему не запретил. Более того, они были в больнице 29 декабря: в этот день они, если верить документам, впервые увидели девочку,  когда ее осматривал приглашенный ими специалист. Тем не менее Настя оставалась в больнице, виделась с нами. Второй раз новые усыновители приехали через полторы недели  забирать принадлежащего им человека.

Юрист из аппарата детского омбудсмена Павла Астахова сказала, что дело уникальное, «резонансное». Правда, помощь ее ограничилась советом: идти в прокуратуру и ждать суда. На всякий случай мы отнесли заявления в обе прокуратуры — Пресненскую и Кузьминскую (она ведет район Текстильщики). Ответа от них пока нет.

Руководитель опеки Текстильщиков Галина Балашова по телефону рассказала, что узнала о существовании каких-то других усыновителей только 14 января, благодаря вот этому моему звонку. То, что на Пресне отказали ее кандидатам, она объяснила дурным характером руководства той опеки. Они, оказывается, в давней ссоре. А отсутствие свидетельства о рождении, по ее словам, «нормальная ситуация», дубликаты делаются быстро, опека с этим постоянно сталкивается и проблемы в этом нет.

Узнали мы кое-что новое и по поводу очереди. Оказалось, что те люди вставали на учет и на Пресне, причем раньше нас. Но затем сказали, что нашли ребенка в другом районе. Как выяснилось, от этого ребенка они отказались уже после подачи иска: то есть написали согласие на усыновление, собрали все документы, отнесли их в суд — и передумали. После чего опека Текстильщиков выдала им другого ребенка сразу на дом.

Сегодня у нас заседание суда. Надеюсь, решающее. Мы с женой не «накручиваем» себя. Мы делаем то, что должно,  то, что для нас предусмотрено законной процедурой. Факт назначения временных опекунов не отменяет права ребенка на усыновление. И здесь перед законом все равны. А суд учитывает морально-этические аспекты, его закон обязывает.
Мы лишь надеемся, что две недели в чужой семье полуторамесячный малыш быстро забудет.

Суд состоится в 16.00. Потом я напишу, чем дело кончилось.

Имен временных опекунов и ребенка в тексте нет  их защищает закон о тайне усыновления. Хотя о какой тайне можно говорить при таком количестве участников процесса, не совсем понятно. Иллюстрация  случайная фотография случайной девочки. Сделанная неизвестно кем неизвестно когда.

 UPD: Суд по делу Даниила Желобанова перенесли на 30 января. Openspace следит за ситуацией

 

 

 

Материалы по теме

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

Рассказ усыновителя. После суда

Мы проиграли суд, но дело не в этом. А в том, что в подобной ситуации может оказаться любой усыновитель, и государство считает это нормальным.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Рассказ усыновителя — 2

Люди, которым отдали нашу дочь, до получения под опеку ее даже не видели.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

ТВарь ли вы дрожащая?

Проверьте, насколько вы адекватный телезритель.

Школа дает отпор

Уроки ОБЖ с национальной спецификой.

Момент истовый

Как выглядит экстатическая сторона в религиях мира.

Бремя русского человека

«Долгая счастливая жизнь»: очень важный фильм Бориса Хлебникова.

назад