назад

Полина Еременко

Мордва, спаленная Жераром

Как приезд нового русского гражданина преобразил Саранск.

 

Вечер, когда Татьяна Первова познакомилась с Жераром Депардье, запомнился ей как особенно теплый — в Саранске было минус четыре. Первова, директор местного театра оперы и балета, из-за кулис любовалась веселящимся французом в мордовской рубахе. Она долго включает свет, поднимается на сцену и расцветает — это здесь она сказала ему «Бонжур, Жерар!», здесь он целовал ее руку и щеку и передарил полученный из зала букет. Он свежий уже три дня, а когда придет время, Первова сделает из него гербарий. «Дочь говорит мне: мама, ну ты же понимаешь — это несерьезно», — вздыхает она.

Первова рассказывает: тогда, на Рождество, был «самый фееричный вечер в этом театре». В зале уместились 800 человек, хотя он рассчитан на 715, еще несколько сот набились в фойе, так что в давке треснуло зеркало. Поклонницы не давали прохода, и со второго на третий этаж француза везли на лифте. Две дорвавшиеся до Депардье дамы из Нижнего Новгорода вручили ему котят: пестрого и белого. Но Первова все-таки успела постоять с ним у фонтана наедине, а потом даже помогла ему снимать мордовскую рубаху. Сама она была в лиловом платье с кружевами. Три дня спустя оно все еще на ней.

 

 

Взятие нежного городка

Приезд Депардье в Саранск, получение им российского паспорта от Путина и разговоры о прописке в столице Мордовии взволновали не одну директрису. Француз взял целый город без единого выстрела и, попросив домик на воде вместо квартиры, уехал, оставив саранцев недоумевать: как занесло его сюда, и все-таки шутка ли это про домик?

Как бы в доказательство дружбы он сыплет неизвестными подробностями из жизни Депардье. Например, что тот очень любит уксус и кетчуп
 
Депардье, кажется, не оставил равнодушным в этом городе никого. Охранник театра в который раз пересматривает по местному телевидению запись визита, продавщица в ювелирном магазине удивлена, что Саранск показали по Euronews. Мэр города Тултаев польщен, что французу понравилась национальная еда  мордовские печеные яйца и блины толщиной в два пальца. Еще мэру понравилось выпивать с актером:
— В следующий раз, когда он приедет, повезу его в деревню, там самогон еще лучше. 
 
Глава Госфильмфонда Николай Бородачев испытывает особенную гордость за этот визит: это он пригласил сюда Депардье (предварительно попросив разрешения у мэра Тултаева, а тот у губернатора Волкова, а у кого просил разрешения Волков, остается только гадать). Бородачев не перестает повторять, что они с французом близкие друзья уже 10 лет. Как бы в доказательство дружбы он сыплет неизвестными подробностями из жизни Депардье. Например, что тот очень любит уксус и кетчуп. 
 
С тех пор как Депардье помахал саранцам рукой, сел в свой частный самолет и улетел обратно в Европу, они мечтают, чтобы француз к ним вернулся, наперегонки придумывают, как заманить его обратно. Кассирша в ресторане, хоть и не верит в переезд актера, собирается попарить его в бане; строитель, которого я застала за обедом, намерен свозить Депардье на шашлык. Мэр Тултаев обещает установить бюст Депардье. «У нас нет ни нефти, ни газа, ни полезных ископаемых. Мы не избалованные, но очень радушные»,  с надеждой рассуждает директор театра. Местная активистка, которая просит не указывать ее имя, потому что она слишком известная, ничего предложить Депардье не может, но очень переживает за его здоровье:
— Смена гражданства  это такая нагрузка на организм! 
 
Но только близкий друг Бородачев знает, что уже в конце января продюсер Депардье Арно Фрилли приедет выбирать участок. Депардье просил, чтобы участок был с березами. А отстроенный дом  бревенчатым. 
 


 

 

 

Депардье без очереди 

Любую критику по поводу желания Саранска предоставить жилье для Депардье министр печати и информации Валерий Маресьев просит отставить. Разговоры московских журналистов на тему того, что лучше бы саранские власти дали квартиру очереднику (а здесь таких 14 355 человек), Маресьев называет демагогией: 
 Нельзя в данном случае говорить об очередности. Мы даем знаменитостям квартиры без очереди, потому что они приносят больше пользы региону. Депардье сказал, что в Цюрихе замолвит за нас пару слов президенту ФИФА. Это в интересах тех, кто стоит в очереди,  пропустить Депардье без очереди. Это общая практика во всем мире.
 
Чиновник считает, что московские блогеры критикуют Саранск, просто потому что они малообразованные снобы. 
 В Москве Саранск называют «богом забытый край». Но у нас вообще-то 13 монастырей и самый большой храм в Поволжье,  злится Маресьев.
Храм, построенный в честь адмирала Федора Ушакова, о котором говорит чиновник,  это огромное сооружение с сияющими куполами. Судя по опросу ФОМ, это главная гордость жителей Мордовии. В народе его называют «храм Христа Спасителя». 
 Мордовию прозвали «страной лагерей»,  не унимается Маресьев,  но колонии занимают всего несколько процентов территории!
 

 

Харя мордовская

Пока саранцы верят и надеются, что Депардье к ним вернется, они, как и все влюбленные, узнают его во всем. Так, директор театра Первова обнаружила, что саранский оперный певец 30-х годов Илларион Яушев, чей портрет висит у нее в кабинете,  вылитый Депардье. Бородачев признается, что Депардье похож на него: такой же «добрый, рискованный, ответственный». 
А мэр Тултаев видит в Депардье родственника:
 У него харя мордовская, точно говорю. Копия моего дяди.
 
Если Депардье обоснуется в Саранске и выразит желание, то у него поищут корни, говорит замминистра Александр Каргин. А юрист Илья Баукин добавляет, что исследование могут сделать и «по политическим соображениям»
 
Впрочем, искать в знаменитостях «своего» здесь национальный спорт. Генеалогия в Мордовии  совсем не личное дело, а дело республиканской важности. Искать мордовские (то есть финно-угорские) корни у знаменитостей саранские архивисты стали не так давно  еще в 1990-х мордва немного смущалась своего этнонима. Когда у региона появились деньги и дела пошли в гору, ситуация изменилась. Перепись 2010 года показала, что мордвы стало на 50 000 больше, чем в 2002-м. Это не из-за повышенной рождаемости, говорят в Министерстве национальной политики, а потому что быть мордвином стало модно. Теперь каждый уважающий себя русский в Мордовии должен знать пару слов на мордовском, говорит мэр Тултаев. Например, «шумбрат»  «здравствуйте».

Развитию моды способствуют десятки исторических личностей и просто известных людей разного масштаба, причисленных к мордовскому народу через прабабушку или двоюродного дядю. Корни были найдены у адмирала Ушакова, патриарха Никона, нынешнего патриарха Кирилла, олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мишина, модели Водяновой, художника Сафронова, режиссера Табакова. В министерстве нацполитики ходят слухи, что и Путин немножко мордвин. Если Депардье обоснуется в Саранске и выразит желание, то корни поищут и у него, говорит замминистра Александр Каргин. А юрист Илья Баукин добавляет, что исследование могут сделать и «по политическим соображениям», если будет решено, что корни француза имеют шанс улучшить имидж республики. 
 

 

 
Дворянская жесть
 
В городском краеведческом музее теория о мордовском происхождении француза непопулярна. Зато там можно услышать об исторических параллелях между визитами в Саранск Депардье и Емельяна Пугачева. Говорят, что город их встречал с равным восторгом. 
Вообще-то Пугачев здесь бывал дважды. В первый раз его торжественно принимала местная знать. А во второй раз он под конвоем Суворова проследовал через город в сторону Москвы, где и был казнен на Болотной площади. Несмотря на печальный конец, Пугачева здесь вспоминают с теплом.
 
В музее говорят, что француз совсем скоро будет играть Пугачева в новом фильме по «Капитанской дочке». Близкий друг Бородачев информацию подтверждает и добавляет, что первые деньги уже согласился дать поклонник Пушкина из Катара, но имени не называет.

Депардье пробыл в музее полчаса, задавал много вопросов о Пугачеве и проявил знание русский литературы, вспоминает экскурсовод Светлана Терина. До экспозиции о войне 1812 года Депардье не дошел полметра. Еще шаг  и француз увидел бы тарелку конца XIX века. На ней изображено бегство Наполеона из Москвы. О пленных французах актеру в музее не рассказывали.

 Это немного этическая тема. Францию мы все-таки победили,  объясняет Терина.

Впрочем, Депардье бы могло только порадовать, как хорошо обращались здесь с французскими пленными 200 лет назад: «Жители оказались очень радушными и привлекательными,  писал Христофер-Людвиг фон Йелин, офицер из корпуса Нея,  и здесь нас часто спрашивали, не хотим ли мы остаться в России… Однако такая блестящая перспектива не соблазнила никого из нас, и все стремились домой, на родину».
Интересуюсь в шутку:
 Может быть, Депардье потомок тех французов?
 Да нет, что вы! У Депардье дворянские корни!
 А я читала, что у него отец жестянщик.
 Да ну что вы! У него же фамилия начинается на «Де». Как у Жанны Д’Арк, как у Д’Артаньяна.
 
Несмотря на дворянско-жестянские корни, Депардье вел себя очень просто. Музей не закрывали для посетителей, говорит Светлана, и охрана актера не мешала людям фотографироваться с ним.
 Обычный такой, простой человек, только усталый от журналистов,  говорит экскурсовод. Прощаясь, он взял ее за руку.

Кажется, этот простой француз не обделил вниманием ни одного саранского поклонника. Не повезло только тем двум котятам: пестрому и белому. Они не успели пробыть со своим новым хозяином и минуты. Как только фотографы отвернулись, мэр Тултаев забрал их у Депардье и вернул хозяйками со словами: 

 Держите, придумайте им имена, и мы вернемся

 

 

 

 

Материалы по теме

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Вы информационный наркоман?

Узнайте, надолго ли в Вас задерживаются новости.

Недоехали тут

Как бельгийцы отправили всю Европу в Россию.

В жанре кала

О британском фильме «Анна Каренина», показывающем, до какой степени Россия и русские всем надоели.

Обрусение Жерара

На вступление Жерара Депардье в должность гражданина Российской Федерации.

Куда валить?

Вспомогательный тест для потенциальных эмигрантов.

Родная дичь

Как в Новгороде материализовались нелепые представления властей о русской истории.

Фильм-де-перс

Сегодня в Москве откроется Неделя иранского кино, на которой не покажут самого главного.

Август 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Памяти кофейника

Нужен ли еще один бронзовый Кутузов?

Зря смеетесь

Ответ Дмитрию Быкову, считающему, что после ухода Путина оппозиционеры станут комическими персонажами.

назад