назад

openspace

Недоехали тут

Как бельгийцы отправили всю Европу в Россию.

В первые новогодние дни несколько российских изданий, комментируя скандал со знаменитым французским актером Жераром Депардье, сообщили, что французы являются лидерами среди европейцев, переезжающих в Россию. Якобы в последнее время (точный период не указывался) гражданами России стали 4503 француза, 4191 немец, 1925 финнов и 1881 итальянец. Источником этих неожиданных сведений было названо бельгийское издание Le Soir, которое, в свою очередь, ссылалось на европейское статистическое агентство Eurostat.

Эта новость была светлым пятном на фоне общепринятого представления о том, что Россия страдает от хронической утечки мозгов, а многие наши сограждане охвачены чемоданными настроениями. Вместе с тем непривычный оптимизм, помноженный на праздничную суматоху, не мог не вызвать некоторые сомнения. В конце концов, несколькими днями ранее коллеги уже обрадовали нас сенсационным сообщением о том, что Владимир Путин назван самым влиятельным политиком мира по версии авторитетного американского издания Foreign Policy. Новость быстро обросла радостными комментариями российских экспертов. Через несколько дней журнал выступил с разъяснением, что список составил в своем блоге политолог Иэн Бреммер, и это его личное мнение. 

 

 

На сайте Eurostat мы нашли табличку «Приобретение гражданства по полу, возрастной группе и бывшему гражданству» (Acquisition of citizenship by sex, age group and former citizenship). Если установить в графе citizen (гражданин) слово «Россия», то в данных за 2010 год обнаруживаются те самые цифры: 4503 для Франции, 4191 для Германии, 1925 для Финляндии и 1881 для Италии. Более того, в число стран, где этот показатель превышает 1 тыс., попадают также Великобритания и Бельгия.

Вопрос только в том, что эти цифры означают. Внимательно изучив данные, мы вынуждены констатировать, что сенсация от бельгийских журналистов оказалась дутой. Следуя их логике, 9129 итальянцев в 2010 году переселились в Албанию, 8520 французов стали гордыми обладателями тунисских паспортов, 7380 бельгийцев и 10 703 испанца переехали в Марокко, а 402 британца — на палестинскую территорию.

Понятно, что в действительности движение шло в обратном направлении. Иными словами, то, что брюссельские следопыты приняли за поток европейцев, получивших российский паспорт, оказалось потоком россиян, эмигрировавших в страны Евросоюза. 

 

 

 

Материалы по теме

Ноябрь 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Вы информационный наркоман?

Узнайте, надолго ли в Вас задерживаются новости.

Мордва, спаленная Жераром

Как приезд нового русского гражданина преобразил Саранск.

В жанре кала

О британском фильме «Анна Каренина», показывающем, до какой степени Россия и русские всем надоели.

Обрусение Жерара

На вступление Жерара Депардье в должность гражданина Российской Федерации.

Февраль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Поставьте Путина и Обаму на место

Проверьте свое политическое чутье.

«Жаль, что Долматов этого не знал»

Корреспондент Openspace пообщался с человеком, который долго пытался получить статус беженца в Голландии.

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

«Это такой маленький сюжет — борьба за свободу»

Что думают недавние ученики Ильи Колмановского о своем учителе, своем директоре и своей школе.

назад