назад

openspace

Рассуждения о том, не пора ли «валить», были и остаются одной из излюбленных тем разговоров россиян. Так, согласно данным последнего опроса исследовательского холдинга «Ромир», опубликованным 20 сентября, 31%, или почти треть городских жителей России, признались, что хотели бы эмигрировать. Примечательно, что с 2005 года, когда проводился аналогичный вопрос, количество желающих уехать возросло на 12%. В то же время данные Росстата свидетельствуют о том, что реального роста миграционного потока не произошло. Если в 2005-м в страны за пределами СНГ выехали 34,4 тыс., человек, то в последующие годы это число последовательно сокращалось, к 2009-2010 годам достигнув 12 тыс. Небольшой рост до 14,2 тыс. отмечен лишь в 2011-м. Возможно, перейти от слов к делу большинству потенциальных эмигрантов мешают опасения, связанные со сложностями получения легального статуса на новом месте. В частности, в некоторых привлекательных странах (а предпочтительными для россиян были и остаются страны Европы, Северная Америка и Австралия с Новой Зеландией) соискателям гражданства необходимо сдать специальный экзамен, подтверждающий их готовность интегрироваться в общество.

Чтобы облегчить задачу колеблющимся, Openspace предлагает им заранее проверить себя на нерусскость, пройдя приведенные ниже тесты.

Обращаем ваше внимание на то, что для мобильных приложений тесты недоступны.

Материалы по теме

Понаехали там

Чем отличаются западные брошюры для приезжих от российской.

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Партия самой правильной ориентации

Openspace отвечает на вопрос, как называть «Единую Россию».

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Рейтинг капризности российских городов

Как влияет городской комфорт на счастье горожан и почему мэру Собянину необязательно делать Москву более удобной для жизни.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

назад