назад

Олег Мацнев

По стопам осьминога
Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

В начале января мы предложили читателям составить свой прогноз на 2013 год. Стать предсказателем мог каждый ответивший «да» или «нет» на десять вопросов. Как оказалось, из 1062 ответивших мало кто верит в добровольную отставку Владимира Путина, его свержение и досрочные выборы в Госдуму. Зато по поводу квоты на иностранные фильмы в кинотеатрах и 100-тысячного митинга оппозиции голоса разделились поровну.

 

За рубежом стабильный интерес к России сохраняют в основном инвесторы, но их любопытство с общечеловеческим пересекается мало. В целом же после локального максимума первой половины прошлого года Россия вновь отошла на периферию внимания мировых СМИ. Поэтому в прогнозах на 2013 год наша страна упоминается довольно редко. И все же больше половины нашего вопросника зарубежные эксперты осилили.

 

Уйдет ли Путин в добровольную отставку?

«На что россияне могут рассчитывать точно, так это на то, что без боя он [Путин] не сдастся», — пишет обозреватель Newsweek Оуэн Мэтьюз.

По мнению Брайана Уитмора, наступивший год для России будет «неспокойным» и оставит ощущение «интермедии между двумя эпохами». Уже в 2013-м может проявиться губительный для Путина конфликт поколений: питерские «отцы» могут вступить в противоборство с «детьми» медведевского призыва.

 

Свергнут ли Путина в результате переворота?

«Сланцевая революция», которую предрекает России Мэтьюз, по его мнению, сильнее всего ударит по «простым россиянам». У Путина с ними «молчаливая договоренность: он им стабильность и процветание, а они ему и его приспешникам — свободу действий». Когда же Путин лишится «материальных ресурсов, необходимых для выполнения своей части сделки», народ взбунтуется.

«Славной демократической революции, в результате которой был бы свергнут Путин, не случится. Вообще, на политическом фронте все будет, как было, — до тоски стабильно. Как оно и должно быть!» — сказано в прогнозе блога Da Russophile.

 

Отставят ли Медведева с поста премьера?

«Путин не может отправить в отставку своего премьер-министра, поскольку у него перед ним есть определенные обязательства. Кроме того, Путин боится его увольнять, так как Медведев может оказаться склонным к конфликтам и представлять опасность. В случае снятия Медведева вокруг Путина тут же образуется антипутинский «круг» — а это куда опаснее для режима, чем уличные протесты», — рассуждает Institute of Modern Russia.

В соответствии с прогнозом Stratfor, «усилившийся Кремль, который в этом году сфокусировался на искоренении коррупции, попытается вычистить наименее функциональную и наиболее затратную часть правительства и госкомпаний. Нажим на госчиновников и государственный бизнес может напомнить чистку, проведенную властями в отношении частного бизнеса и олигархов в начале 2000-х»

 

Будет ли новая волна кризиса?

«В этом году у Путина, вероятно, кончатся деньги», — пишет обозреватель Newsweek Оуэн Мэтьюз. Разработка европейских сланцевых месторождений природного газа, по его мнению, положит «конец путиномике».

Если в 2012 году все вертелось вокруг политики, пишет эксперт журнала The Atlantic Брайан Уитмор, то в нынешнем очень важным фактором будет экономика, и прежде всего такой показатель, как цены на энергоносители: «Тучные дни, когда нефтедоллары служили топливом для российской экономики и смазкой для путинской политической машины, подходят к концу. Как политическая система отреагирует на эти вызовы — вот ключевой вопрос 2013 года».

Da Russophile: «Если события [в еврозоне] дойдут до точки кипения (а это в конечном итоге должно произойти) и Германия решит сбросить романоязычные страны за борт, то развод, сдается мне, получится очень, очень некрасивым, и в этом случае можно ожидать, что российская экономика войдет в рецессию».

«Российская экономика замедляется, но ей, скорее всего, удастся стабилизироваться на [показателе роста] в 3,5%. Основным двигателем роста останется внутренний спрос при оживлении потребления и (чем дальше, тем больше) инвестиций... на фоне низкой инфляции и быстрого роста кредитования. Кроме того, сектора, зависящие от импортных товаров, начнут получать преимущества от вступления в ВТО. С другой стороны, экспортеры сырья — в широком смысле, но особенно в газовом секторе — могут испытать повышенное давление вследствие возможного снижения цен», — говорится в аналитической записке управляющей компании East Capital.

 

Посадят ли Сердюкова?

Da Russophile: «Насчет того, дойдут ли обвинения до верхушки, то есть до самого Сердюкова, сигналы поступают противоречивые. Я уже однажды ошибся, предсказав судебное преследование Лужкова, так что теперь дую на воду. Поэтому воспользуюсь неоригинальным выходом из положения и оценю вероятность в 50%».

 

Соберет ли оппозиция в Москве
100-тысячный митинг?

Stratfor: «После политических волнений 2012 года России предстоит пережить еще один год анти-кремлевских протестов, трений между различными политическими и этническими группировками, закручивания гаек и перестановок в правительстве. В целом политические процессы останутся управляемыми и не представят серьезной угрозы для контроля Москвы».

Протест «выдохся», считает Бен Арис, глава консалтинговой компании Business New Europe. В россиянах впервые за последние 20 лет проснулась политическая сознательность, но полноценной активности и организованности у них как не было, так и нет. Результаты акций протеста ограничиваются «полезным давлением на Кремль», при этом «вероятность политического насилия или каких-то "цветных революций" невелика».

Ожидания начала года к его концу «померкли», соглашается с Арисом эксперт журнала The Atlantic Брайан Уитмор, но «породившие их социально-политические и экономические течения будут определять ход событий на протяжении доброй части 2013 года». Уитмор и опрошенные им эксперты видят предпосылки к взаимному сближению «технократического крыла элиты и умеренных элементов в оппозиции». В частности, не исключается союз двух Алексеев — Навального и Кудрина.

Сама оппозиция в 2013 году начнет дробиться на идеологические блоки, и этот процесс будет для нее болезненным, — полагает профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти. В то же время к ней потянутся отдельные представители экономической элиты, а это может представлять опасность уже для власти.  

 

 

 

Материалы по теме

Сочи хочет в Берлин

Как спасти Олимпиаду и не потерять время.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

2012 год через призму телевизора

Шесть важнейших телеперсон года.

Поставьте Путина и Обаму на место

Проверьте свое политическое чутье.

Отвечайте по закону!

12 декабря — День российской Конституции. Пользуясь случаем, Openspace предлагает читателям проверить свое знание главного закона страны и его истории.

О двуглавом тролле как новом гербе России

Сообщение о совершенном преступлении сделал Гоголь Николай Васильевич, 1809 года рождения.

Забытый президент

Год назад людей на Болотную вывели не нарушения на выборах, а рокировка Путина и Медведева.

Премьер — находка для шпиона

О телевизионном интервью Дмитрия Медведева, козлах из Следственного комитета и борьбе за переходящий титул «всенародного аллергена».

Поле битвы после победы

Что будет с Россией, после того как Путина не станет.

Смерть не на первой полосе

Тем, кто будет ностальгировать по путинским временам.

назад