назад

Дмитрий Камышев

Премьер — находка для шпиона

О телевизионном интервью Дмитрия Медведева, козлах из Следственного комитета и борьбе за переходящий титул «всенародного аллергена».

митрий Медведев дал интервью журналистам пяти телеканалов. Если кто-то и ждал от этой беседы каких-то особенных откровений, то, конечно, не дождался: в основном премьер повторил то, что не раз говорил раньше. Например, что дело о нападении на журналиста Олега Кашина не закрыто и непременно будет доведено до конца. Что Анатолий Сердюков, несмотря на скандал вокруг «Оборонсервиса», — очень эффективный менеджер. Что штампуемые Госдумой в последние полгода законы никакие не реакционные, а очень даже правильные и исторически обоснованные. И что «иностранные агенты» — это вовсе не шпионы и враги народа, как почему-то думает большинство россиян, а совершенно невинный и аполитичный термин из гражданского права.

Еще бывший президент счел нужным напомнить, что, говоря недавно о возможности вернуться в Кремль, никаких точных дат не называл, — а то некоторые комментаторы уже предположили, что он намерен подсидеть старшего товарища уже в 2018 году. А также постарался несколько смягчить негативное впечатление от своей нашумевшей инициативы о введении 500-тысячных штрафов за пьянку за рулем, прорекламировав альтернативное законодательное предложение думских единороссов о более щадящих наказаниях. Ну а из относительно новых заявлений можно отметить разве что слегка завуалированное осуждение следователей, проводивших ранним утром обыск у известного кинодокументалиста Павла Костомарова, и намек на то, что никакого федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма «Единая Россия» принимать не намерена (правда, пока неясно, знают ли об этом сами единороссы). В общем, неудивительно, что в интернете куда больший интерес вызвало не само интервью, а видеозапись моментов, в него не вошедших, где тех же следователей за утренний обыск у Костомарова Медведев назвал козлами.

В целом же создалось впечатление, что глава правительства очень хотел выглядеть этаким «своим парнем», который, в отличие от некоторых других всюду опаздывающих руководителей, всегда готов честно и дружелюбно ответить на любые, даже самые неприятные для него вопросы. И который к тому же великодушно не обижается, когда журналисты нахально его перебивают или вставляют свои реплики, перекрикивая друг друга. Кстати, внеэфирное видео, на котором Медведев предстает в образе «самого человечного человека», было выложено в сети не каким-то оппозиционным блогером, а гостелеканалом Russia Today. И это лишний раз доказывает, что медведевские советники, видимо, всерьез озабочены улучшением имиджа премьера, которому в последнее время все чаще прочат скорую отставку.

О том, что нынешний образ Медведева действительно небезупречен, свидетельствует и исследование, проведенное на днях сайтом «ПолитМурзилки». Изучив публикации в российских СМИ за последние полтора десятка лет, эксперты обнаружили, что нынешний глава правительства всерьез претендует на переходящий титул «всенародного аллергена». Когда-то это почетное звание, казалось, было навечно и эксклюзивно закреплено за Анатолием Чубайсом, но впоследствии его по праву удостаивались и другие известные политики. И, учитывая немалые заслуги Дмитрия Медведева в выдвижении целого ряда, мягко говоря, небесспорных инициатив, его включение в этот список выглядит вполне логичным.

Впрочем, в обладании этим сомнительным титулом есть и один неоспоримый плюс. Как нетрудно заметить, все бывшие «всенародные аллергены», за исключением Бориса Березовского, до сих пор остаются во властной обойме. А значит, нынешний премьер тоже может быть уверен в том, что, даже если в какой-то момент из уст действующего президента прозвучит сакраментальная фраза «Во всем виноват Медведев», другой ответственный государственный пост для младшего партнера по тандему все равно найдется. 

 

 

 

Материалы по теме

Сочи хочет в Берлин

Как спасти Олимпиаду и не потерять время.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Рейтинг капризности российских городов

Как влияет городской комфорт на счастье горожан и почему мэру Собянину необязательно делать Москву более удобной для жизни.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

Несменяемость, переходящая в невменяемость

Почему в 2012 году в России все получилось так, как получилось.

Откуда детишки?

О запрете на усыновление, мудром отце нации и других особенностях национальной антиамериканской политики.

Путин. Версия ни два ни полтора

Первое после мартовских президентских выборов послание Владимира Путина Федеральному собранию требует дополнительных разъяснений.

За новеньких проголосовали по-старому

Главный итог досрочных неофициальных думских выборов: голосуй не голосуй — все равно получишь взбесившийся принтер.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

назад