назад

openspace

Фото: Максим Шипенков/EPA/ИТАР-ТАСС

Задержанного и отпущенного сегодня из Следственного комитета под подписку о невыезде Сергея Удальцова и двух его соратников обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков. Причиной для заведения уголовного дела стала, как известно, запись, сделанная скрытой камерой и показанная 5 октября в фильме НТВ «Анатомия протеста-2». Openspace предоставляет читателям возможность ознакомиться с цитатами из фильма, очищенными от закадрового текста и перебивок, и самим решить, тянет ли сказанное теле-Удальцовым на состав преступления.  

 

Действующие лица:

Г.Т. — по версии НТВ и следствия, Гиви Таргамадзе, глава комитета по обороне и безопасности Грузии

С.У. — по версии НТВ и следствия, Сергей Удальцов, лидер «Левого фронта»  

К.Л. — по версии НТВ и следствия, Константин Лебедев, помощник Удальцова

Л.Р. — по версии НТВ и следствия, Леонид Развозжаев, помощник депутата Ильи Пономарева

 

Видеозапись, сделанная скрытой камерой (по версии следствия, в июне 2012 года в Минске).

 

Эпизод 1

Г. Т.: Была короткая встреча, но конкретная. То есть он сказал, что спасибо, что отозвались (в титрах НТВ вместо «спасибо, что отозвались» было написано «с поддержкой я договорюсь». – Openspace), я хочу иметь под задницей эту возможность, что если загорится земля под ногами — податься к вам.

 

Эпизод 2

Г.Т.: И он сказал: «Как вы думаете, вообще сколько нужно?». Я сказал, что по всем нашим оценкам экспертным нужно (неразборчиво  «двести» или «десять», в титрах НТВ  «двести».  Openspace) лимонов. Понятно, что не от тебя, но мы надеемся, что ты и сам вложишься и поможешь (неразборчиво), подвезешь людей… Давайте, давайте мне как-то уже счет, или как-то. Конечно, я тоже дам, конечно, людей тоже подтяну.

 

Эпизод 3

Г.Т.: Они хотят довести до того, чтобы в конце сто или двести тысяч человек собрать, всех в одинаковых формах, с этими коловратами (смех), и завтра пойти на Кремль.

 

Эпизод 4

С.У.: Националистов (неразборчиво) подтягивать (неразборчиво), чтобы они там не доминировали полностью…

К.Л.: Красно-коричневых опять вспомнят.

Г.Т.: Вот эти так и хотят вести до конца. То есть последний момент им видится такой, что они все построены в фашистскую форму (смех).

С.У.: Это правильно, но не в нацистской форме, в нацистской форме ты вывел, и это сразу все, ты такой козырь кинул, все.

Л.Р.: Вот белая лента — лучшая форма!

 

Эпизод 5

Л.Р.: Хотел нескромный вопрос…

Г.Т.: Да.

Л.Р.: Нельзя ли сделать вообще какой-то левый паспорт на Ивана Ивановича (неразборчиво) Иванова?

Г.Т.: Почему нельзя? (неразборчиво) хорошая.

Л.Р.: Можно, да?

Г.Т.: Ну да, я говорю, вам всем нужно.

Чей-то голос: Ну, вообще надо бы.

С.У.: У нормального революционера должно быть вообще много документов, разных, хороших.

 

Эпизод 6

Г.Т.: Есть тоже хорошие контакты с чеченами. То есть одну какую-то хорошую провокацию, которая очень сейчас сыграла бы, конечно…

Г.Т.: (неразборчиво) время есть, немножко если расширить, да (неразборчиво)? За, там, этой стоянкой, да? Там с этой штукой, там вторая ситуация, третья, ну если немножко вот калибр увеличить, это уже (неразбочиво).

С.У.: Можно посмотреть аккуратно, понимая, что люди – такие они… бегают скользкие.

Г.Т.: Да-да-да.

С.У.: Вот это оптимально было бы, ну, вместе продумать, чтобы не сильно засвечиваться вот в контактах.

 


Кадр из фильма «Анатомия протеста-2»

 

Эпизод 7

Г.Т.: Вот есть у нас одна такая дурная идея немножко, слишком, то есть, такая, как бы сказать, авантюристическая. Но (неразборчиво) нравится… Если вот попытаться целиком там просто взять власть в Калининграде.

Л.Р.: Ну, я думаю, что это эффективно (эта реплика выделяется другим шумовым фоном).

Г.Т.: Весь кайф ситуации тогда в чем? Они должны туда дополнительные части (неразборчиво), да? А как? Это же надо через территорию НАТО делать… (неразборчиво). Все равно надо просить пространство, когда они уже, полицаи, нарушат это пространство, и когда нарушат, то…

Л.Р.: Они там уже ничего не смогут сделать. Это Европа. Они туда не полезут.

Г.Т.: И потом, понимаете, можно сказать, что новая власть сидит вот здесь. В Калининграде принимать какие-то решения уже конкретные.

 

Эпизод 8

Г.Т.: Вообще для меня идеалистическая идея — это сделать совсем в противоположных частях одновременно. Во Владивостоке и Калининграде.

С.У.: По-хорошему надо делать — Калининград, Москва, Владивосток и еще кто-то.

Г.Т.: Тут разные концы…

С.У: И еще несколько крупных городов хотя бы…

Г.Т.: Логистическая катастрофа для него будет просто.

 

Эпизод 9

Г.Т.: Мы думаем, что, если будет ресурс людей, уже начнем, как — как быстрее получится. И пусть работают и литовский, и румынский. И надо понять еще, что надо в самой России сделать. Несколько лагерей, наверно, надо делать и там. И надо подобрать места, подобрать людей.

 

Эпизод 10

Л.Р.?: Они же любят, они же часто фетишируют, националисты, часто вот на силу, на это все… Вот вам, пожалуйста — ему там никто слова против, всех из строя построил… Он готов публичные проводить тренировки силовые по самообороне, будет тысяча человек у него.

С.У.: Нет, ну если его сейчас подтянуть вот в эти поездки, например, он там, помимо всего прочего, эту тему бы продвигал.

Л.Р.: И спортсмены у него все знакомые ребята, борцы все, смешанные единоборства… Ну, уровень Емельяненко… Путина ненавидят, все идеально.

 

Эпизод 11

С.У.: Некоторое время назад был разговор… до осени что-то там в районе тридцати-тридцати пяти в месяц.

Г.Т.: Это у нас есть, это есть.

К.Л.: Нет, если разговор идет о нормальной организации, о перспективах политических серьезных, то, конечно, это другие совсем деньги.

С.У.: Не, ну ясно, чтобы нам понимать, что есть, что нет…

Г.Т.: Это точно есть.

С.У.: Мы пока ориентируемся на это, сейчас будет ясность… Потому что сейчас у нас очередная задача, все, мы график выстраиваем, у меня суд проходит, начинаем ездить.

 

Эпизод 12

Л.Р.: Если бы он в Иркутской области что-то захотел, там было бы все. А Иркутская область – она перерезает полстраны. Там как бы железной дороги больше нету дальше, то есть полстраны перерезается, отрезается, и все сразу, то есть одна железнодорожная ветка.

 

Эпизод 13

Л.Р.: Кстати, из интеллигенции более или менее надеяться на Быкова еще можно.

Г.Т.: …И Антошка хороший, он наш целиком. Ну просто не деятельный такой же, в каких-то кругах его статьи хорошие работают…

С.У.: Да, их надо в команду, в команду…

 

Эпизод 14

Г.Т.: Мы, например, привозили даже в Грузию региональные СМИ России. С кем-то больше получается, с кем-то меньше. Вот это уметь надо делать…

 

Эпизод 15

С.У.: Двенадцатого они рискуют, скажу честно тебе, они все испугались. Они немножко в штаны намочили, как говорится. Гарри вообще исчез куда-то, его не было.

Г.Т.:  Гарри, знаешь, Гарри что… Гарри в плане общей поддержки абсолютно в этом направлении, и все, но у него настолько свои расписаны командировки… Он не может играть какую-то там связующую роль. Он поддержит, когда надо, когда будет, а когда нет — ну не будет, ну не будет.

 

Эпизод 16

Г.Т.: С этим не очень понятно, как его, — с Пономаревым. У меня был контакт. Прямо скажу, что его Береза доставал… (неразборчиво). Мы с ним встречались… Береза ему какие-то… вот если будет какой-то базар  но это ему не говорите, конечно, ни про переговоры, ни про все… Но точно знаю, что Береза ему давал… (неразборчиво). Сейчас, если что, у него деньги должны быть.

 

Телефонные переговоры

 

Эпизод 1 (по версии НТВ, разговор состоялся 15 сентября)

К.Л.: Ну вот сейчас он пока еще не выступает. Там музыка пока играет. Там пока играет музыка. Сейчас я еще раз, с ним еще раз свяжусь. То есть что ему конкретно сказать? Еще раз повтори мне точно.

Г.Т.: Ну что вот встречаются с регионов люди (неразборчиво, в титрах НТВ вместо «встречаются с регионов люди» было написано «с регионов людей будут привозить»)

К.Л.: Хорошо, хорошо, сейчас, давай…

Г.Т.: Они там, их притесняют, и мы их будем здесь защищать.

 

Эпизод 2

Г.Т.: Кроме всего прочего, это моя тоже просьба чисто, потому что через две недели, ну, нам надо. Вам тоже же надо, чтобы мы были дальше.

К.Л.: Угу.

Г.Т.: Там тоже надо нам… Перед уходом, я думаю, если он скажет, — это будет хорошо.

К.Л.: Ну да, да. Я понял, я понял.

 

Эпизод 3

С.У.: Прямо в самом центре Москвы, в Кремле, скажу прямо, в Кремле, есть колокольня Ивана Великого, и на нее люди попадут, ну мы знаем, как все это сделать. И это будет очень красиво.

 

Эпизод 4

С.У.: Потом надо будет подумать, естественно, — у него юбилей седьмого октября. Подарок какой-нибудь. Ну, крупный марш мы не успеем подготовить, это не получится, а сделать что-то такое...

Г.Т.: Эффектное что-то.

С.У.: Эффектное, вот тоже, и у вас идеи будут — тоже подкидывайте.

 

Эпизод 5

К.Л.: Нам сейчас нужен будет очень довольно большой еще ресурс на поездки, это обязательно просто, — поэтому надо просто, надо просто кататься. К шахтерам надо съездить.

 

Это все, что было использовано в фильме НТВ. Читатели сами могут решить, содержится ли в разговорах (если, конечно, они были: и Удальцов, и Таргамадзе личное знакомство отрицают) состав преступления. И, например, задаться вопросом: если дело против Удальцова и его товарищей завели только после показа фильма, то на основании чего производилась скрытая запись  как таинственной встречи, так и телефонных переговоров.

 

Материалы по теме

«Сейчас в Сирии коррупция — это меньшее зло»

Русские жены сирийцев – о том, как им сейчас живется.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

ТВарь ли вы дрожащая?

Проверьте, насколько вы адекватный телезритель.

Сезон разочарований

Как разлюбить оппозицию и не полюбить власть.

2012 год через призму телевизора

Шесть важнейших телеперсон года.

Плачущие небольшевики

Почему Елене Скрынник некуда бежать.

В защиту конца света

О недопустимых высказываниях представителей государственной власти, оскорбляющих чувства верующих и ограничивающих их право на Страшный суд.

Сумбур вместо «Анатомии»

О преступной халатности и безответственности отдельных товарищей при выполнении поручения государственной важности.

К вопросу об и. о. губернатора Московской области

Записка в компетентные органы от бдительного гражданина о некоторых фактах из биографии Воробьева А. Ю.

назад