назад

Дмитрий Камышев

30 октября «Левада-центр» опубликовал результаты октябрьского опроса, в ходе которого россияне поделились впечатлениями о телефильме «Анатомия протеста-2». Результаты эти оказались настолько удручающими, что наводят на подозрения: а не идет ли речь о спланированной акции руководителей телеканалов? 

Как показал опрос, фильм-разоблачение посмотрели лишь 3% опрошенных, а еще 11% узнали его содержание в пересказе. Что это, с позволения сказать, за цифры для федерального канала с аудиторией более чем в 80% от населения страны?

Но это еще не все. Из видевших «Анатомию» лишь 18% безоговорочно поверили в то, что Сергей Удальцов и его подельники готовили на грузинские деньги массовые беспорядки и теракты. Еще 16%  поняли дело так, что Удальцов деньги, может, и брал, но никаких терактов организовывать не собирался (действительно, какой дурак будет делать работу, если деньги уже получены?). А 42% респондентов и вовсе не поверили в официальную версию, изложенную замогильным закадровым голосом.

Иными словами, пропагандистский эффект фильма измеряется жалкими сотыми долями процента (18% от 3%).

Как это называется, спрошу я вас? А очень просто: телеканал НТВ фактически сорвал выполнение важнейшего поручения партии и правительства по информированию широкого круга россиян о звериной сущности так называемой несистемной оппозиции. Сотрудники НТВ не смогли обеспечить ни должного интереса телезрителей, ни такого высокого идейно-художественного уровня самого материала, который не оставил бы у большинства граждан никаких сомнений в подлинности увиденного.

А почему, собственно, не смогли? Может быть, не захотели? Уж слишком много в этом деле подозрительных несуразностей, больше похожих на сознательный саботаж или даже откровенное вредительство.

Почему, например, авторы «Анатомии» допустили наложение разных аудиофрагментов на один и тот же видеоряд, дав врагам повод усомниться в подлинности всей представленной фактуры? Почему в фильме начисто отсутствует всегда вызывающая живой отклик зрителей содомическая линия? Как получилось, что руководство НТВ поставило фильм на вечер пятницы, когда взоры самой доверчивой аудитории прикованы к «Полю чудес» и «Пусть говорят»? Почему, наконец, глава «Первого канала» Константин Эрнст с учетом особой важности момента не снял с эфира программы Якубовича и Малахова, заменив их каким-нибудь «Лебединым озером»?

На все эти вопросы, думается, должен ответить Следственный комитет. И прежде всего следовало бы пристально изучить деятельность гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, запятнавшего себя в недалеком прошлом сотрудничеством с вражеской радиостанцией «Свобода» (на что еще год назад обратил внимание Владимир Путин). А заодно стоило бы выяснить, не ведут ли нити возможного заговора на самый верх, к отвечающим за СМИ кремлевским товарищам. Ведь именно они должны были решать, кому неизвестное лицо грузинской национальности совершенно случайно передаст диск с разоблачительными материалами об Удальцове. И нет ли явного злодейского умысла в том, что сверхважная информация попала в руки тех, кто не сумел ею должным образом распорядиться?

С гражданином Кулистиковым, похоже, все уже ясно. Что же касается руководства «Первого канала», то у него, возможно, еще есть шанс исправиться. Но стоит поторопиться. Если до конца года зрителям будет представлен новый антипротестный фильм «Физиология Познера» или что-то в этом духе, есть надежда, что самый гуманный суд в мире заменит «двушечку» за пособничество врагу на общественные работы по благоустройству территории вокруг Останкино. Разумеется, лишь при том условии, что фильм посмотрят не менее 146% российских граждан.

Материалы по теме

Враги государства Российского

Кого еще кроме Гиви Таргамадзе официальная пропаганда представляла заклятым врагом страны.

Заговор против Путина

Конституционный суд покажет, есть ли в России раскол элит.

О чем говорил теле-Удальцов

«Анатомия протеста-2» без закадрового текста.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

К вопросу об и. о. губернатора Московской области

Записка в компетентные органы от бдительного гражданина о некоторых фактах из биографии Воробьева А. Ю.

«Не пойму, как я в такое ебанатство вляпался»

Юрий Аймалетдинов — единственный герой фильма «Анатомия протеста-2», про которого российские органы как будто забыли, — в эксклюзивном интервью рассказал Openspace о своей любви к халяве и белорусским проституткам.

Битва адвокатов

Обвиняемых в приготовлении к организации массовых беспорядков сейчас защищают шесть адвокатов. Openspace поговорил с каждым из них.

«Я бы под пытками двадцать листов написала»

Как собираются дальше жить жены Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова и подруга Константина Лебедева? Оpenspace публикует серию интервью с ними. С Юлией Развозжаевой беседовала Светлана Рейтер.

Торговец шапками

Об одном из трех фигурантов «дела Удальцова».

Удальцов как былинный герой

О странных последствиях государственной пропаганды.

Анатомия скудоумия

Фильм «Анатомия протеста», показанный телеканалом НТВ в марте, вызвал бурю возмущения у протестно настроенной публики. К выходу второй серии Openspace призывает смирить чувства, включить разум и коротко...

назад