назад

openspace

Враги государства Российского

На наших глазах рождается новый яркий образ заклятого врага России, мечтающего свергнуть существующий режим. Это грузинский политик Гиви Таргамадзе. Openspace вспомнил тех, кому еще в разные годы присуждалось звание такого врага.

Борис Березовский
Родился в 1946 г.

В начале 1990-х Березовский был известен лишь как крупный предприниматель, вхожий в семью президента Бориса Ельцина. Но во второй половине десятилетия он и сам занялся публичной политикой, побывав заместителем секретаря Совета безопасности РФ, исполнительным секретарем СНГ и депутатом Госдумы. Будущее сулило Березовскому еще более блестящие перспективы, особенно с учетом его важной (или даже, как теперь говорит он сам, определяющей) роли в организации в конце 1999 года операции «Преемник».

Однако новый президент Владимир Путин начал строительство собственной вертикали власти, места в которой Березовскому не нашлось. Бизнесмен начал публично критиковать Путина, после чего получил первое предупреждение: в 2001 году против него возбудили уголовное дело о хищениях и отмывании денег. Дожидаться второго звонка Березовский не стал и эмигрировал в Британию, получив там статус политического беженца. С тех пор он превратился в главного врага России: в большинстве оппозиционных выступлений нулевых годов власти старательно отыскивали «руку Березовского», а сам он этот демонический образ охотно поддерживал, регулярно делая громкие антипутинские заявления. На основе одного из таких заявлений в 2007 году Генпрокуратура возбудила против Бориса Березовского уголовное дело по статье «Насильственный захват власти». Но все запросы об экстрадиции бизнесмена официальный Лондон проигнорировал, поэтому приговоры по экономическим делам олигарха российским судам пришлось выносить заочно: в ноябре 2007-го Березовский был осужден на 6 лет по делу «Аэрофлота», а в июне 2009-го – на 13 лет по делу ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа.

 

Ален Даллес (посмертно)
Годы жизни: 1893–1969

В годы Второй мировой Ален Даллес возглавлял резидентуру управления стратегических служб США в Берне, в 1953-м стал главой ЦРУ и оставался им до 1961 года.

Как и любой директор ЦРУ, советской властью был нелюбим. В знаменитой книге «ЦРУ против СССР» (1981 год) подрывной антисоветской деятельности Даллеса было посвящено немало страниц. Но настоящим врагом российского народа он стал спустя 24 года после смерти, в 1993 году, когда митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн опубликовал в газете «Советская Россия» статью, в которой ссылался на некий «План Даллеса» (наряду с «Протоколами сионских мудрецов») как на пример «грязной войны» Запада против СССР.

И понеслось. Патриоты были потрясены тем, как план 50-летней давности стремительно сбывается, дотошные исследователи тут же обнаружили парафразы из «плана» в романе Анатолия Иванова «Вечный зов» 1981 года (он знал, он знал!). В американских рассекреченных источниках никакого «плана Даллеса» обнаружено не было. Тем не менее на него до сих пор любят ссылаться самые яростные антизападники.

В отличие от других врагов государства, Даллесу повезло дважды: во-первых, он давно умер, а во-вторых, у российского руководства в 1993 году хватало врагов и без Даллеса. Так что дело заводить не стали.

Для любознательных: «План Даллеса»

«Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!

Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.

 

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

 

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

 

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.

 

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать на молодежь – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.

 

Вот так мы это сделаем!»

 

Автор неизвестен

 

Степан Бандера
Годы жизни: 1909–1959

Идеолог украинского национализма, один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН), боровшейся за создание независимой Украины. В 1930-х годах, когда Западная Украина входила в состав Польши, Бандера руководил боевыми акциями ОУН, организовав ряд громких терактов против польских властей. В сентябре 1939-го, после ввода на Западную Украину советских войск, ОУН переключилась на борьбу с большевиками, создавая подпольные ячейки на всей территории Украины.

После нападения Германии на СССР Бандера успел немного посотрудничать с нацистами, кардинально разойтись с ними во взглядах на независимость Украины и провести за это два с половиной года в концлагере Заксенхаузен. В сентябре 1944-го он вышел на свободу, но остался в Германии, откуда и продолжил руководить борьбой против «оккупации Украины Россией». После окончания Второй мировой войны Бандера на родине уже не появлялся, а ОУН к тому времени распалась на три части. Тем не менее всех членов украинского националистического подполья в СССР было принято именовать бандеровцами, а Украина официально требовала в ООН выдачи Бандеры как «преступника против человечества».
15 октября 1959 года Степан Бандера был убит в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским. Спустя 50 лет президент Украины Виктор Ющенко присвоил бывшему лидеру ОУН звание Героя Украины. Но в апреле 2011-го Донецкий окружной суд признал этот указ незаконным ввиду отсутствия у Бандеры украинского гражданства.

 

Александр Кутепов
Годы жизни: 1882–1930

В 1917–1920 годах генерал Кутепов воевал в Добровольческой армии, в 1920-м эмигрировал, с 1924 года жил в Париже. После смерти барона Врангеля возглавил Русский общевоинский союз – самую массовую организацию белой эмиграции (до 100 тысяч человек на момент создания).

Кутепов ненавидел советскую власть и выступал за активные действия против СССР, вплоть до проведения тайных операций на территории Советов. Он организовывал подготовку диверсантов, пытался наладить связи с оставшимися в СССР сочувствующими Белому движению. Считается, что подготовленные Кутеповым агенты произвели в конце 20-х несколько терактов в Ленинграде и в Москве.

Но ОГПУ переиграло Кутепова. Многие из тех, с кем он сотрудничал, были перекуплены Советами и работали на чекистов. С помощью одного такого агента – генерала Скоблина — сотрудники ОГПУ, одетые во французскую полицейскую форму, в 1930 году выкрали Кутепова прямо на улице в Париже.

Дальнейшая его судьба точно не известна. По одним данным, он умер от пыток на Лубянке, по другим – еще на судне, на котором его тайно везли из Марселя в Новороссийск (перекололи морфия). А генерал Павел Судоплатов утверждал, что Кутепов умер от сердечного приступа во время борьбы с огэпэушниками в машине в Париже и похоронен в саду одного из советских нелегалов.

 

Борис Савинков
Годы жизни: 1879–1925

Один из лидеров партии эсеров, руководитель боевой организации, участник и организатор ряда терактов в 1903–1906 годах.

Товарищ (заместитель) военного министра и одновременно премьера Временного правительства Александра Керенского, того самого, про которого большевики потом рассказывали, что он бежал из Зимнего дворца в женском платье. В августе 1917 года, во время Корниловского мятежа, – военный губернатор Петрограда и и.о. командующего войсками Петроградского военного округа. Но 30 августа подал в отставку.

В 1918-м создал в Москве офицерскую организацию «Союз защиты Родины и Свободы», ставившую целью свержение советской власти. В том же году эмигрировал в Европу, вел переговоры с правительствами Антанты о помощи Белому движению.  В Польше готовил антисоветские отряды. После высылки из Польши жил в Париже, пытался засылать агентов в СССР. ОГПУ разработало операцию «Синдикат-2»: в Париж был отправлен подставной «контрреволюционер», будто бы от подпольной организации «Либеральные демократы». Савинков долго не верил в реальность сопротивления, но в конце концов согласился тайно приехать в СССР, чтобы возглавить мятеж.

16 августа 1924 года был арестован на конспиративной квартире в Минске и перевезен в Москву. 29 августа приговорен к расстрелу, тут же, впрочем, замененному 10 годами заключения. 7 мая 1925-го написал письмо Дзержинскому, в котором просил либо расстрелять его, либо дать работать на советскую власть, и в тот же день выпал из окна своей камеры на Лубянке. По официальной версии, это было самоубийство. 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

назад