назад

Олег Кашин, Олег Кашин, «Коммерсантъ», специально для Openspace

«Правило Доку Умарова», когда некто полувиртуальный берет на себя ответственность за все на свете и ему как бы полагается верить, потому что так сказали в программе «Время», — это правило работает только в труднодоступных для альтернативной информации районах Северного Кавказа, а в других местностях Российской Федерации такой подход вызывает неловкость. Кто-то в Facebook взял на себя ответственность за спиленные кресты — спасибо, конечно, но неужели вы хотите, чтобы мы в это поверили?

Вообще, анализировать содержание «Пресс-релиза по операции Крестоповал» и всей странички этой «Народной воли» в Facebook было бы все-таки немного нечестно, потому что это в любом случае такая игра с заданным результатом: я действительно хочу, чтобы это оказались какие-нибудь нашистские, околонашистские или околочекистские провокаторы, и все нестыковки в их манифестах будут работать на эту версию, то есть я заведомо необъективен.

А если объективно, то ведь не имеет значения, провокаторы они или нет. Они могут быть кем угодно. Людьми, спиливавшими кресты, или людьми, не имеющими никакого отношения к спиленным крестам. Наемными провокаторами или настоящими радикалами-отморозками. Работающим за деньги троллем-одиночкой (чтобы сделать страничку в Facebook, одного человека вообще-то достаточно) или убежденным психом, выдумавшим эту «Народную волю» из идейных соображений, чтобы позлить отца Всеволода Чаплина. Это не имеет значения. Пусть авторов этой странички ищет полиция, пусть она же ищет тех, кто пилил кресты. Пока никого не нашли, спиленные кресты и взятая на себя народовольцами из Facebook ответственность за них остаются в перечне анонимных и оставшихся анонимными провокаций — от тех, которые ассоциируются с кремлевскими молодежками, до тех, за которыми могут стоять спецслужбы.

Какой бы ни была разгадка спиленных крестов, она не сделает судью Сырову справедливой, российский суд честным, патриарха Кирилла верующим, а Владимира Путина менее обидчивым. Это просто две разные истории — спиленные кресты и позорный процесс над Pussy Riot, позорность которого никак не зависит от того, пилит кто-нибудь кресты в городском округе Варавино-Фактория или не пилит.

«Крестоповал» может быть политтехнологией, совпадением, злым умыслом или просто медийным миражом; новости о спиленных крестах появлялись и до всей этой истории, точно так же, как и пьяные менты попадали в ДТП задолго до того, как майор Евсюков зашел с пистолетом в супермаркет. Это вообще-то тема для диссертации: как новости, прошедшие бы незамеченными вчера, сами собираются в увлекательную последовательность, создавая у наблюдателя впечатление, что в стране все новости — на заданную тему. «Крестоповал» может быть чем угодно, но из него совершенно не следует, что Pussy Riot должны сидеть в тюрьме.

Материалы по теме

Божий ЧОП

Некоторые православные считают, что патриарху Кириллу нужна охрана. Openspace отобрал пять армий, охранявших в разное время духовных лидеров, веру и бога.

Илья Дронов: патриарха вводить в ЖЖ бесполезно

Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов рассказал Openspace, станет ли ЖЖ православным и опасаются ли в компании цензуры со стороны властей

Пластик, трубы и древние фрески

Празднование 1150-летия российской государственности оказалось губительным для российской духовности.

Раша иудей

О кровавом привете от «Вестей».

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Заплатил налог – и веруй спокойно!

Как узнать, сколько человек в России действительно верят в Бога.

Доклад об итогах тотальной декощунизации

Все, кто мог, уже оскорбились.

Читатель-агностик об РПЦ

Тотальная декощунизация

Опрос Openspace: что оскорбляет ваши религиозные чувства?

назад