назад

openspace

Божий ЧОП

Патриарх Кирилл остро нуждается в охране. Опасения за судьбу предстоятеля и РПЦ в целом появились у лидеров волгоградского отделения Российского монархического центра. Они намерены создать некий «владычный полк», который возьмет на себя обязанности по охране Кирилла. Правда, произойдет это только в том случае, если сам патриарх благословит на столь доброе дело своих приспешников.

Openspace решил посодействовать членам Российского монархического центра в столь добром начинании и напомнить о нескольких армиях, охранявших духовных лидеров, веру и бога.

Швейцарская гвардия
Основана в 1506 году
Численность: до 110 человек

Гвардейцы Папы Римского — это отряд наемников из рядов швейцарской армии. Их единственной обязанностью является охрана Апостольского дворца — резиденции понтифика. Все они обязаны пройти службу в армии на родине и быть католиками с хорошими рекомендациями от духовных наставников. Участвовать в бою швейцарским гвардейцам папы довелось лишь однажды в 1527 году. Почти вся охрана папы Клемента VII погибла в столкновении с войсками императора Священной Римской империи Карла V.

 

Корпус Стражей исламской революции (КСИР)
Основан в 1979 году
Численность: до 125 тыс. человек

Название этой военизированной организации говорит само за себя, но стражи сторожат не только достижения исламской революции в Иране, но и своего верховного главнокомандующего — аятоллу Али Хаменеи. Помимо сухопутных частей в рамках КСИР существуют подразделения ВМФ и ВВС.

 

Тевтонский орден
Основан в 1190 году
Численность неизвестна

Основной задачей рыцарей Тевтонского ордена, которую определил папа Иннокентий III, была борьба с врагами католицизма. Орден подчинялся лично понтифику и императору Священной Римской империи. Именно во имя борьбы с язычниками рыцари с благословения папы вторглись на прусские земли.

 

Армия Тибета
Основана в 1913 году
Численность: до 8 тыс. человек

За сорок с лишним лет своего существования тибетская армия ни разу не пыталась насадить буддизм огнем и мечом, а лишь периодически захватывала приграничные районы соседнего Китая. Однако выполнить свою главную миссию она так и не смогла. В октябре 1950 года над страной нависла угроза оккупации Китаем: к границе Тибета подошла  40-тысячная Народно-освободительная армия. Солдаты армии далай-ламы XIV, вооруженные пушками, мушкетами и даже луками не оказали почти никакого сопротивления: одни обратились в бегство, другие перешли на сторону противника.

 

Гвардия кардинала
Основана в 1635 году
Численность неизвестна

Кардинал Ришелье обзавелся личной охраной после того, как раскрыл заговор против короля Людовика XIII. Посадить на трон брата Людовика — Гастона — попыталась королева вместе с несколькими аристократами. Впоследствии, в 1844 году, благодаря Александру Дюма-отцу выяснилось, что гвардейцы кардинала попортили немало крови королевским мушкетерам.

 

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

Илья Дронов: патриарха вводить в ЖЖ бесполезно

Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов рассказал Openspace, станет ли ЖЖ православным и опасаются ли в компании цензуры со стороны властей

назад