назад

Юрий Жалин

Госдума приняла заявление «О защите религиозных чувств граждан РФ», в котором осудила участившиеся случаи оскорбления религиозных чувств. Незадолго до этого представитель РПЦ инокиня Ксения (Чернега) предложила ввести уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств. Ее инициатива вполне может быть поддержана Думой — соответствующие поправки в УК РФ уже готовятся. 

Openspace предлагает читателям самим сформулировать, что их оскорбляет, чтобы понять, за что в скором времени можно будет сесть.
Опрос завершен, итоги подведены здесь.

 

Борух Горин, раввин 
Лично меня вряд ли может что-то оскорбить, поскольку любой человек, который насмехается над тем, что для меня свято, перестает быть мне интересным и не может оскорбить меня. Но я думаю, что для огромного количества людей дела обстоят иначе.

 

Рушан Аббясов, зампред Совета муфтиев России
Свастика на стенах мечетей, на местах наших захоронений, осквернение священного Корана, ну и все те вещи, которые могут тронуть душу человека. Ислам не учит отвечать агрессией на оскорбление, но все люди разные.

 

Алексей Герман мл., режиссер 
Мои чувства верующего или неверующего, вообще мои чувства оскорбляет агрессивная пропаганда превосходства большинства над меньшинством в любом его виде.

 

Дуня Смирнова, сценарист
Мое чувство верующего ничего не может оскорбить, потому что в мою молитву никто не может вмешаться.

 

Гейдар Джемаль, исламовед
Любое публичное оскорбление, носящее характер провокационной пропаганды и словом и действием. Взорвать мечеть — это теракт, сжечь Коран — такой же теракт с точки зрения ислама.

 

Андрей Кураев, протодиакон, профессор Московской духовной академии
Я не знаю, что значит оскорблять, но болезненно, когда зло бывает неожиданным и неуместным. Мои религиозные убеждения оскорбляются не чьими-то чужими карикатурами на мою веру, а дурными поступками моих единоверцев.

 

Владимир Познер, журналист
Что оскорбительно для верующего, оскорбительно и для неверующего. Если испражняются в церкви или чернилами мажут иконы, то меня, неверующего, это оскорбляет. И это, конечно, хулиганство. По этому поводу уже есть соответствующая статья.

 

Юрий Сапрыкин, шеф-редактор компании «Афиша-Рамблер»
Мои чувства оскорбляет все происходящее вокруг. Я чувствительный человек, оскорбить меня несложно. Я не вижу разницы между религиозными и нерелигиозными чувствами. Измена жены оскорбительнее, чем футболка с антирелигиозным лозунгом.

 

Ксения Собчак, телеведущая
Бог всегда внутри тебя самого, поэтому человека невозможно оскорбить, он может только сам оскорбиться. Моя вера и мои чувства внутри меня, а не в каких-то атрибутах, знаках и так далее. Сложно оскорбить то, что внутри, а не вовне.

Материалы по теме

Момент истовый

Как выглядит экстатическая сторона в религиях мира.

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Мораль и тараканы

Психологические эксперименты показали, что источником моральных чувств является эмоция отвращения, которую люди испытывают по отношению к испорченной пище, тараканам и экскрементам. Но следует ли из этого, что любой поступок, от которого нас тошнит, аморален?

Заплатил налог – и веруй спокойно!

Как узнать, сколько человек в России действительно верят в Бога.

«Говорить тут только о политике я не могу. Это не работа юриста»

Openspace взял первое большое интервью у Ирины Хруновой, нового адвоката освобожденной участницы Pussy Riot. Она рассказала, как за неделю добилась того, чего три адвоката не смогли добиться за полгода.

Враг пророка

Салман Рушди выпустил мемуары, в которых рассказал, каково это — быть персональным врагом всех мусульман мира.

Доклад об итогах тотальной декощунизации

Все, кто мог, уже оскорбились.

Чувства взяли верх

Сегодня в Госдуму внесли законопроект, вводящий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и надругательство над святынями. Вероятно, в УК РФ появится новая статья – 243.1. Таким образом,...

Осторожно, пророк!

К вопросу о глумлении над святынями.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

назад