назад

Олег Кашин, «Коммерсантъ», специально для Openspace

 

Меньше всего я думал, что когда-нибудь придется использовать в тексте на актуальную тему словосочетание «кровавый навет», но, с другой стороны, жизнь давно отучила удивляться даже самым удивительным вещам. Российское государственное телевидение, ВГТРК, на своем сайте в репортаже о визите патриарха Кирилла в Польшу рассказало как о самом собой разумеющемся о христианском младенце, замученном иудеями, дословно: «Святой младенец Гавриил родился в 1684 году в семье крестьянина в Белостокском уезде Гродненской губернии. В 1690 году Гавриил был выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен». Новость в этом виде провисела на сайте «Вестей» (была ли она в эфире телеканала «Россия-24», установить не удалось) полдня, а когда «Вести» поняли, что что-то не так, сообщение отредактировали и слово «иудей» из него исчезло, остался только младенец. Но удалять что-то из интернета — последнее дело, все всё видели, у всех остались скриншоты, и, зная отношение евреев и их религиозных лидеров к таким вещам, можно уверенно прогнозировать, что редактированием сайта «Вести» не отделаются, какой-нибудь въедливый раввин, даже не обязательно российский, пристанет к ним, и «Вестям» придется извиняться.

История с новостью про младенца Гавриила, может быть, и мелкая, но замечательная в своей показательности. Словосочетание «кровь христианских младенцев» давно стало понятным синонимом несправедливых и абсурдных обвинений. Уже, наверное, лет сто (как минимум, со времен дела Бейлиса) всякий культурный человек на вопрос о евреях и младенцах отвечает не задумываясь. В интернете есть много ссылок на скандал пятидесятилетней давности, когда дагестанская газета «Коммунист» сообщила, что «евреи согласно своей религии верят, что нужно раз в год пить мусульманскую кровь». Уж на что советским властям было наплевать на мнение религиозной общественности, но после международного скандала им пришлось уволить редактора, дать в газете опровержение и провести за границей внеплановую пропагандистскую кампанию на тему того, что в СССР антисемитизма нет. Русская православная церковь, насколько известно, также сторонилась кровавого навета, а во время истории с Бейлисом, и об этом с гордостью говорил покойный патриарх Алексий, в суде представители РПЦ выступали на стороне защиты и отрицали практику ритуальных убийств у иудеев.

 

 

 

Понятно, что «Вести» просто ошиблись, не обратили внимания на пресс-релиз, в котором было написано про младенца Гавриила. Просто так устроено восприятие информации у человека: на важные вещи он обращает внимание, а на неважные не обращает. Вот сидит редактор «Вестей», читает новость про патриарха. Про Pussy Riot там ничего не написано, про часы ничего не написано, про игумена на «Гелендвагене» ничего не написано, а что за младенец похоронен в соборе Белостока — да какая разница!

А может быть, редактор все понял, и даже полез в Гугл, чтобы уточнить, и увидел, что младенец действительно канонизирован, и даже подумал, мол, что за антисемитизм! Но вздохнул, вспомнил Хамовнический суд, убедительно доказавший, что женщина на солее нарушает российское законодательство и что спорить с православными — себе дороже.

Редактор нажимает на кнопку, и в истории кровавого навета появляется новый эпизод.

Материалы по теме

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

«Это такой маленький сюжет — борьба за свободу»

Что думают недавние ученики Ильи Колмановского о своем учителе, своем директоре и своей школе.

Ярлык на кижение

Министерство культуры оттопталось на новых музейных директорах.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Недоехали тут

Как бельгийцы отправили всю Европу в Россию.

Обрусение Жерара

На вступление Жерара Депардье в должность гражданина Российской Федерации.

Откуда детишки?

О запрете на усыновление, мудром отце нации и других особенностях национальной антиамериканской политики.

Остроумный ответ на закон Магнитского

Какой агент-сирота сможет помирить две страны.

Наложницы и амазонки Сердюкова

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

Чистые духом

Портреты крещенских купальщиков.

назад