назад

Ксения Леонова

Фото: Андрей Николадзе

 

31 июля блогеру Алексею Навальному были предъявлены обвинения как «крестному отцу» преступной группировки: в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Следствие считает, что Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, сговорился с принадлежащей области компанией «Кировлес» и с дистрибутором – Вятской лесной компанией, чтобы похитить 16 млн рублей. Если вина Навального будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Следственный комитет в ближайшее время предъявит обвинения в участии в организованной преступной группе бывшему директору «Кировлеса» Вячеславу Опалеву (который в течение двух прошлых лет свидетельствовал против Навального) и владельцу «Вятской лесной компании» Петру Офицерову. Openspace удалось задать последнему несколько вопросов.

– Каково чувствовать себя членом ОПГ?

– Да не чувствую я себя членом ОПГ, с чего вы взяли?! Не чувствую, потому что не являюсь им. Мне даже обвинения формально еще не предъявлены, у меня повестка в следственный комитет на понедельник.

– Ну, судя по сообщениям СК, следователи считают вас, Навального и Опалева организованной преступной группировкой. Понятно, за что расплачивается Навальный; понятно, что Опалев сам подставился, согласившись два года назад написать заявление на Навального. Но вы-то тут при чем?

– Так и есть. А я до кучи. И пребываю в легком шоке. Там ведь как было? Моя Вятская лесная компания купила 10 тыс. кубометров лесопродукции у «Кировлеса» за 14,8 млн рублей. Перевел я эти деньги в Вятка-банк по безналу. А потом ВЛК продала это почти сотне розничных клиентов за 16 млн рублей. Комиссия моя была в среднем порядка 6%, а по одной крошечной сделке – 24%. Ну это как будто вы оптом торгуете помидорами и одному клиенту продаете несколько помидоров по розничной цене.

– Почему в деле фигурирует сумма 16 млн рублей, а не 14,8? Ведь было бы логичнее пытаться привлечь вас к ответственности за хищение по сумме покупки, а не продажи.

– Не знаю. Ощущение, что они просто взяли выручку компании, первую попавшуюся им в руки красивую цифру. Понимаете, я как будто купил хлеб в магазине по кредитной карточке. А теперь меня обвиняют в том, что я то ли буханку, то ли кредитную карточку украл. А ведь я просто был дистрибутором. И получается, что сегодня любой посредник в сделке может оказаться членом ОПГ. Так что у меня есть несколько знакомых дистрибуторов, которые сейчас, после начала всей этой истории, выводят активы за границу.

– А вы эмигрировать не собираетесь? Евгений Чичваркин в такой ситуации сбежал.

– Я не планирую сбегать. Во-первых, я ни в чем не виноват. Во-вторых, у меня семья, пятеро детей. Мы не можем просто подорваться и уехать. Так что я сейчас просчитываю разные варианты, чтобы, если меня арестуют, жене и детям было не так трудно. Ну, типа, полочки вбиваю, школу ищу дочке и садик – младшему.

– Навальный считает, что Опалев, скорее всего, будет сотрудничать со следствием: сдаст и его, и вас. А вам предлагалось сотрудничество?

– Нет.

– А что вы будете делать, если вам это предложат?

– Я не собираюсь свидетельствовать ни против Навального, ни против Опалева. У меня пятеро детей, как я им потом в глаза смотреть буду? Хотя, конечно, если мне начнут вырывать пальцы ног, не знаю, как я себя поведу. Мне никогда прежде не вырывали пальцы. Но говорят, что это очень больно.

– А вы вообще знакомы с политической деятельностью Навального? Она вам близка? Вы бы за него проголосовали?

– Я читаю иногда его блог, мне нравятся какие-то его расследования. Голосовать за Навального я готов. А вот сидеть за него – не готов.

Материалы по теме

Алексей Навальный: это полнейшая фигня

Следственный комитет сообщил о новом уголовном деле против «братьев Навальных». Алексей Навальный заявил корреспонденту Openspace Олегу Кашину, что глава СК получил отмашку от Путина.

Свидетельские наказания

Смерть Александра Перепеличного, информатора швейцарской прокуратуры по делу Магнитского, активно обсуждается в сети. Между тем случаи внезапной смерти свидетелей – не редкость.

«Не пойму, как я в такое ебанатство вляпался»

Юрий Аймалетдинов — единственный герой фильма «Анатомия протеста-2», про которого российские органы как будто забыли, — в эксклюзивном интервью рассказал Openspace о своей любви к халяве и белорусским проституткам.

Доставка с повинной

Кому и зачем нужна игра в 1937 год.

И снова Фарбер

Любовь, авторитетный предприниматель, хитрый адвокат, неуправляемые коровы — Openspace провел свое расследование дела Ильи Фарбера и пришел к выводу, что его не стоит считать безвинно замученным народником.

Разбой, пьяная драка и грабеж

За что судья Марина Сырова давала три года колонии.

За осквернение мандата

Какие технологии власть пытается отработать на деле Геннадия Гудкова.

Накажите Pussy Riot

Openspace предлагает читателям найти место делу Pussy Riot среди других дел, уже завершившихся приговорами.

Юрий Набутовский: пингвинов опер даже трогать не стал

Юрий Набутовский — один из трех человек, подвергшихся 11 декабря обыскам,— рассказал Openspace о том, как он стал подозреваемым по «Болотной» наряду с Развозжаевым и ездил ли он на семинары для оппозиции.

Сумбур вместо «Анатомии»

О преступной халатности и безответственности отдельных товарищей при выполнении поручения государственной важности.

«Это по-прежнему тот парень, за которого я выходила замуж»

Анастасия Удальцова объяснила Ксении Леоновой, почему она не считает себя женой оппозиционера.

назад