назад

Для того чтобы решение было менее эмоциональным и более осмысленным, напоминаем, что, собственно, произошло 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя.

На полутораминутном видеоролике видно, как пять девушек поднимаются на возвышение рядом с алтарем (солею), снимают верхнюю одежду и надевают балаклавы. Одна из девушек достает гитару, но не успевает начать играть – девушку уводит охранник, вызванный криком кого-то оставшегося за кадром. У второй девушки охранник забирает техническое устройство, похожее на звукоусилитель, саму девушку при этом не уводят. Она и еще три девушки машут руками, кричат: «Срань, срань, срань Господня!» Троих уводят охранники, четвертая успевает упасть на колени и перекреститься. Ее тоже уводит охранник. Пока девушек ведут через храм, они успевают еще шесть раз выкрикнуть слово «срань» и два раза слово «господня».

Ниже приводится список дел, по которым уже вынесены решения. Они расположены по возрастанию жестокости приговора. В соответствии с вашим чувством справедливости вы можете поставить Pussy Riot на ту позицию в списке, которой, по вашему мнению, заслуживают их действия в храме. Например, если вы считаете, что девушки совершили нечто более тяжкое, чем химкинские активисты, но менее тяжкое, чем подруга Заи, переместите Pussy Riot на 4-е место; если, по вашему мнению, они хуже убийцы в синагоге, поставьте их на 7-е.

 

Левая «винда», 5 тыс. рублей

Директор школы села Сепыч (Пермский край) Александр Поносов установил на 12 школьных компьютеров нелицензионный Windows. В мае 2007 года Поносова приговорили к штрафу в 5 тыс. рублей.

 

Запретное искусство, 200 тыс. рублей

7 марта 2007 года в Музее и общественном центре им. Сахарова была открыта выставка произведений антирелигиозного содержания, не разрешённых к экспонированию на выставках в московских музеях и галереях. Директора музея Юрия Самодурова за разжигание религиозной розни суд приговорил к штрафу в 200 тыс. рублей.

 

Химкинский активист, два года условно

28 июля 2010 года протестующие против вырубки химкинского леса забросали здание администрации Химок дымовыми шашками и разбили несколько окон. Один из участников акции, Максим Солопов, получил за хулиганские действия два года условно.

 

«Зая, я убила мента», 4,5 года колонии-поселения

30 апреля 2009 года в Новосибирске член клуба стритрейсеров Ольга Мельниченко насмерть сбила инспектора ДПС капитана Дмитрия Чулкова. Суд приговорил Мельниченко, успевшую отправить другу смс «Зая, я убила мента, прости, что делать?», к 4,5 годам колонии-поселения, лишил ее права управлять автомобилем в течение трех лет после выхода на свободу и постановил выплатить 300 тыс. руб. родственникам погибшего.

 

Лидер нацячейки, 6 лет общего режима

В 2007 году лидер красноярской ячейки «Движения против незаконной иммиграции» Леонид Иконников подрался с кавказцами в баре, избил кавказца около местного кинотеатра, кидал бутылки в прохожих, побил сотрудника ГИБДД. Суд счел Иконникова виновным в хулиганстве, разжигании национальной вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Иконников получил 6 лет колонии общего режима.

 

Резня в синагоге, 16 лет строгого режима

11 января 2006 года 20-летний Александр Копцев, вооруженный ножом, вошел в синагогу в Москве и напал на находившихся там людей. Больше десяти человек получили ранения, восьмерым потребовалась госпитализация. За покушение на убийство и разжигание расовой и религиозной вражды суд приговорил Копцева к 16 годам колонии строго режима с принудительным лечением у тюремного психиатра.

Материалы по теме

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Пан, который попал

История о том, как из-за вывихнутого пальца пристава, бессонницы, дорожной аварии, самолета в Японию и пикировки со следователем альтиста Александра Пана упекли в психушку.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Рассказ усыновителя. После суда

Мы проиграли суд, но дело не в этом. А в том, что в подобной ситуации может оказаться любой усыновитель, и государство считает это нормальным.

Рассказ усыновителя — 2

Люди, которым отдали нашу дочь, до получения под опеку ее даже не видели.

Бабло давно минувших дней

Хасиды, требующие у России вернуть им книги, — скорее исключение из общего правила: к государствам и режимам обычно возникают денежные претензии в особо крупных размерах.

Рассказ усыновителя

Накануне заключительного этапа усыновления московская пара обнаружила, что ребенка забрали другие люди.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

Август 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

Июль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

назад