назад

Дмитрий Камышев

ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

В деле о «незаконном предпринимательстве» депутата Геннадия Гудкова обсуждается в основном его уголовный аспект. Однако на самом деле речь идет о принципиально новом инструменте давления на непокорных думцев, позволяющем лишать их депутатских мандатов во внесудебном порядке.

С одной стороны, недавнее заявление Следственного комитета (СК) России о незаконном участии Гудкова в предпринимательской деятельности полностью вписывается в генеральную линию властей на силовое подавление оппозиции, ведь справоросс Гудков, активно участвовавший в массовых протестных акциях в Москве, входит в число лидеров «болотной оппозиции». И тот факт, что распространить информацию «о промежуточных результатах проверки» СК решил на следующий день после предъявления другому оппозиционному лидеру Алексею Навальному нового обвинения по давнему делу «Кировлеса», тоже трудно счесть случайным совпадением. Да и думские единороссы, по информации СМИ, уже поспешили сообщить, что непременно проголосуют за снятие с Гудкова депутатской неприкосновенности, поскольку и сами «неоднократно высказывали требования проверить его деятельность».

С другой стороны, инкриминировать справороссу упомянутую в заявлении СК статью 289 УК («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») будет не так-то просто. Во-первых, речь в ней идет лишь о должностных лицах, а многие юристы до сих пор спорят, применимо ли это определение к не имеющим организационно-распорядительных функций парламентариям (хотя президиум Верховного суда еще в 2000 году решил, что федеральные и региональные депутаты входят в перечень должностных лиц). Во-вторых, учреждение должностным лицом коммерческой организации или участие в управлении ею признаются преступлением лишь в случае, «если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме». А доказать факт такого покровительства будет куда труднее, чем, скажем, добиться от  бывшего директора «Кировлеса» признания в том, что он сам воровал древесину вместе с человеком, которого раньше обвинял в этом воровстве.

Главная цель атаки на Гудкова – это не столько возбуждение против него уголовного дела, сколько окончательное изгнание из Думы

Кроме того, для недоброжелателей депутата игра в итоге может вообще не стоить свеч. Максимальный срок лишения свободы по ст. 289 составляет всего два года, арест в качестве меры пресечения не применяется, и вплоть до вынесения приговора (если до этого вообще дойдет) Гудков, выражаясь словами единороссов, будет все так же «прикрываться депутатским мандатом» и безнаказанно участвовать в митингах, шествиях и прочих антигосударственных акциях. Поэтому логичнее предположить, что главная цель нынешней атаки на Гудкова – это не столько возбуждение против него уголовного дела, сколько окончательное изгнание из Думы.

Напомним, единороссы уже пытались добиться лишения Геннадия Гудкова (а заодно его сына Дмитрия и их коллеги по фракции Ильи Пономарева) депутатских полномочий, но обнаружили, что законных оснований для этого у них нет. В результате комиссия по этике ограничилась тем, что предложила оппозиционерам в случае продолжения «деятельности, дискредитирующей Госдуму» сдать мандаты добровольно. Однако с помощью СК у «Единой России» может появиться шанс исполнить свою давнюю мечту. Ведь согласно закону «О статусе депутата Госдумы», полномочия депутата прекращаются досрочно в случае «осуществления им предпринимательской деятельности». Причем решение о прекращении полномочий принимается простым большинством голосов, так что лишить Гудкова мандата единороссы могут даже без помощи других фракций.

Правда, таких прецедентов в Думе до сих пор не было, в связи с чем возникает целый ряд вопросов – прежде всего вопрос о том, что считать «предпринимательской деятельностью». СК утверждает, что депутат Гудков «осуществляет управление хозяйственным обществом, принимает на собрании его участников необходимые уставные документы и решения о назначении руководителей, а также формирует его уставный капитал». Сам справоросс уверяет, что участия в управлении активами не принимает, а следователи намеренно или по незнанию путают управление предприятием и владение им (последнее депутатам не запрещено). Но прелесть этой процедуры (естественно, с точки зрения власти) заключается в том, что выяснять истину думцам и не нужно: достаточно лишь получить представление СК или Генпрокуратуры, нажать правильные кнопки – и одним смутьяном в Думе стало меньше. И даже если потом Гудков обратится в суд и докажет необоснованность этих обвинений, вернуться в депутаты, когда вакантное место уже занято, ему будет почти невозможно, ведь законодательством такие ситуации просто не предусмотрены.

Поводом для обвинения, судя по аргументации СК, может стать, например, высказывание депутатом своего мнения о деятельности принадлежащей ему компании

Впрочем, одним Гудковым дело в таком случае вряд ли ограничится. Если учесть, что около трети нынешних депутатов – бывшие предприниматели, а более 50 из них занимались бизнесом еще восемь месяцев назад, угроза лишения мандата за незаконное предпринимательство может стать очень действенным способом давления на многих народных избранников. Благо что поводом для такого обвинения, судя по аргументации СК, может стать, например, высказывание депутатом своего частного мнения по любому вопросу, связанному с деятельностью принадлежащей ему компании. Ну а самому Геннадию Гудкову, видимо, остается надеяться на то, что его коллеги, имеющие отношение к бизнесу, поразмыслив, все-таки откажутся голосовать «за», побоявшись создать прецедент, на основании которого когда-нибудь могут лишить депутатских полномочий и их самих.

Материалы по теме

Заговор против Путина

Конституционный суд покажет, есть ли в России раскол элит.

Враг номер два

Что думает о составе Координационного совета оппозиции не прошедший в него кандидат блока националистов.

«Единая Россия» восстала против себя

Чем правящая партия отличается от Бога, и может ли изгнанный депутат триумфально вернуться в Думу.

Забытое имущество

Openspace проверил доходы членов антигудковской комиссии. И нашел немало любопытного.

Депутат Гудков (2001­–2012)

В пятницу 14 сентября эсера Геннадия Гудкова лишили депутатского мандата. Openspace публикует подборку высказываний теперь уже бывшего депутата, по которой можно проследить за эволюцией его взглядов. Февраль 2002...

Запретительное искусство

Что еще ужесточат депутаты в осеннюю сессию.

О неприятии общепринятого

Между «делом Гудкова» и «делом Магнитского» обнаружилась неожиданная связь.

Митинг в защиту митинга

В Новопушкинском сквере прошел митинг в поддержку задержанных и арестованных после «Марша миллионов» 6 мая. Корреспондент Openspace Юрий Жалин вел оттуда онлайн-репортаж.

Зря смеетесь

Ответ Дмитрию Быкову, считающему, что после ухода Путина оппозиционеры станут комическими персонажами.

Поле битвы после победы

Что будет с Россией, после того как Путина не станет.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

назад