назад

Дмитрий Камышев

Фото: Voller Ernst/Vostock Photo

Показательное изгнание из храма депутата Гудкова, казалось бы, развеяло последние сомнения во всесилии «Единой России». И правильно казалось. Но не все правильно поняли, насколько далеко зашло дело.

У всякого могущества есть предел. Если Бог всемогущ, то может ли он сам себя уничтожить? На этот вопрос теологи отвечать не любят, ибо он приводит к логическому противоречию. А как насчет унтер-офицерской жены? Она, конечно, женщина серьезная и со связями, но высечь самое себя — даже для нее проблема нерешаемая. Так вот, «Единая Россия» смогла сделать то, что неподвластно ни Богу, ни унтерше.

А дело было так. Как только кресло Гудкова опустело, встал вопрос о том, кто его займет. По закону «Справедливая Россия» должна была передать мандат Гудкова кому-то из своего московского партсписка. Этим кем-то стал член центрального совета партии Александр Тарнавский, занимавший в списке третье место. «Единая Россия» возмутилась: а почему, собственно, вы двигаете в депутаты третьего? У вас что, второго нет?

Эмоции единороссов понять можно: вторым номером у «Справедливой России» числился беспартийный экономист Никита Кричевский, которого при некоторых усилиях можно было переманить в свои ряды, а вот партийный функционер Тарнавский таких перспектив не сулил.

 

 

Морально осудив «Справедливую Россию» за циничные манипуляции, но не в силах оспорить ее решение, «Единая Россия» оспорила в Конституционном суде саму статью 89 Закона о выборах, описывающую порядок передачи вакантного мандата.

Ну и что тут такого невероятного? Невероятно смешно то, что единороссы подали в суд на самих себя. Оспариваемая процедура была внесена в Закон о выборах в апреле 2007 года именно по инициативе партии власти, хотя до этого вакантные мандаты распределялись ЦИКом строго в порядке номеров кандидатов в партсписках. Более того, автором этой, как теперь выясняется, несправедливой и неконституционной поправки был очень авторитетный член «Единой России», заслуженный юрист РФ Владимир Плигин, уже тогда занимавший пост главы комитета по конституционному законодательству. Так что сослаться в суде на то, что эту ужасную норму придумали какие-то другие, неправильные единороссы, за грехи которых нынешние партийцы не в ответе, у действующих депутатов вряд ли получится.

Но самое смешное, похоже, еще впереди. Настоящее веселье начнется, если опальный Геннадий Гудков вернется в Думу, воспользовавшись еще одной единороссовской придумкой. Дело в том, что, согласно той же поправке в статью 89, зарегистрированный кандидат из партсписка «вправе участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более двух раз». При этом никаких ограничений для второго пришествия в Думу тех, кто был насильственно лишен полномочий, в законе нет, за исключением одного: выбывший не может получить место, ставшее вакантным вследствие его же ухода. Но если Тарнавский сначала будет зарегистрирован депутатом (это должно произойти 10 октября), а затем добровольно сложит полномочия, то этот вакантный мандат будет уже не мандатом Гудкова, а мандатом Тарнавского. И «Справедливая Россия» сможет совершенно законно вручить его Гудкову.

 

 

Понятно, что ничего подобного «Единая Россия» в виду не имела, когда вносила и принимала эту поправку. В 2007 году она лишь хотела помочь тем своим губернаторам, которые возглавляли региональные списки партии власти в качестве «паровозов», а затем отказывались от мандатов, — чтобы даже после отказа у них оставался второй шанс занять теплое депутатское кресло в случае безвременной отставки. А мысль о том, что этой нормой может воспользоваться еще и кто-то из чужих, единороссам и их кремлевским кураторам в голову просто не приходила. Хотя, наверное, должна была бы прийти. Ведь, то и дело меняя законы в интересах конкретных людей и партий, депутаты все же облекают их в форму общих юридических норм. А это означает, что рано или поздно даже такая новация может пригодиться и кому-то другому.

И что же теперь со всем этим делать «Единой России»? Может, каждый раз прямо так и писать в законе: мол, этот текст или эта поправка относится только к партии власти, всем прочим сюда лезть не надо, а вот этот текст, наоборот, не про нас, а про вас, дорогая оппозиция? Но так вроде бы нигде в мире не делается, больно уж по-дикарски получается.

А потому выход один. Надо идти в Конституционный суд и требовать: вы тут толкованием законов занимаетесь, вот и растолкуйте всем раз и навсегда, что если «Единая Россия» принимает что-то для себя и под себя, то пользоваться этим никому другому категорически не дозволяется. И чтобы это была, как говорил профессор Преображенский, «окончательная бумажка, фактическая, настоящая, броня!».

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Партия самой правильной ориентации

Openspace отвечает на вопрос, как называть «Единую Россию».

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Наезд на мат с последствиями

Почему словосочетание «депутат Государственной Думы» скоро окончательно станет ругательством.

Раздача демократии

Украинский парламент начал работу.

О двуглавом тролле как новом гербе России

Сообщение о совершенном преступлении сделал Гоголь Николай Васильевич, 1809 года рождения.

Голосуй за новеньких!

Годовщину выборов в Думу Openspace отмечает праздничным голосованием.

В защиту конца света

О недопустимых высказываниях представителей государственной власти, оскорбляющих чувства верующих и ограничивающих их право на Страшный суд.

О покушении на стабильность

Записка в компетентные органы об опасной ситуации, сложившейся в Государственной думе.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

назад