назад

Ксения Леонова

 

Openspace продолжает исследовать прошлое судьи Хамовнического суда Марины Сыровой. Ракурс, с которого мы на этот раз посмотрели на решения судьи Сыровой, задал прокурор Александр Никифоров, запросивший в ходе рассмотрения дела Pussy Riot по три года лишения свободы для каждой девушки.

Как Openspace уже писал, судья Марина Сырова в 90% случаев соглашается с наказанием, которое предлагает прокурор. Так что вполне возможно, что и на этот раз она не станет с ним спорить. В этой ситуации нам показалось интересным узнать, за что же раньше Сырова выносила аналогичные приговоры. При исследовании, как и прежде, использовалась база Хамовнического суда и сайт Rospravosudie.com.

Из 178 вынесенных Сыровой приговоров точный срок наказания известен по 97. Из них десять раз она наказывала обвиняемых тремя годами: семь раз реальным сроком и три раза – условным. Из семи реальных сроков нам удалось найти описания только трех дел. Но и они достаточно показательны.

 

Дело №1: Разбой с «Шато Маркиз Де Буа Бордо»

Ранее судимый Оргадулов и два его неустановленных сообщника потребовали от охранника в ночном магазине продать им крепкий алкоголь. Охранник отказался, после чего Оргадулов избил его деревянной палкой, а один из сообщников – стулом, причинив охраннику телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого плечевого сустава размером 3х4 см, подкожной гематомы теменной области слева размером 2х3 см и ссадины в поясничной области.

Когда находившаяся в помещении магазина продавщица стала звать на помощь, Оргадулов схватил с прилавка нож длиной 44 см, как дотошно отмечается в деле, «являющийся ножом “Мачете” среднеамериканского типа», «изготовленный самодельным способом по типу ножа шпиговального широкого, который имеет хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относится», подбежал к продавщице, схватил ее за горло и стал угрожать ножом. В это время соучастники Оргадулова похитили с полки магазина две бутылки вина: одну «Шато Маркиз де Буа Бордо» объемом 0,75 литра стоимостью 235 рублей и одну «Шато де Вильнев» объемом 0,75 литра стоимостью 235 рублей, а также принадлежащий продавщице мобильный телефон Samsung стоимостью 6 000 рублей.

Продавщице удалось вырваться из рук Оргадулова и побежать, однако он кинул ей нож в спину. Нож попал в цель, правда, нанес ли он продавщице травму, в деле не сообщается. Оргадулов же, увидев, что его товарищи уже покинули магазин, тоже предпочел скрыться, прихватив с полки одну жестяную банку с коктейлем «Трофи фейхоа» объемом 0,5 литра стоимостью 36 рублей 85 копеек.

 

Дело №2: Пьяная драка с острым предметом

Ранее судимый Майоров В. В., будучи в нетрезвом состоянии, подрался во дворе с Платоновым М. Ю. Майоров, как отмечается в материалах дела, «нанес последнему не менее двух ударов руками по различным частям тела, не менее двух ударов ногами, причинив тем самым последнему физическую боль, и, в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанес острым плоским предметом, похожим на нож, два удара в область груди и один удар в область живота». В результате у Платонова были обнаружены «колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки, колото-резаное, слепое, проникающее в полость брюшины, ранение живота слева с повреждением большого сальника и кровотечением в полость брюшины». Последнее относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Сам Майоров (совершивший явку с повинной) утверждал, что защищался, что ножа у него не было и что бил он Платонова попавшейся под руку железкой, но суд ему не поверил.

 

Дело №3: Ограбление в общежитии

Ранее судимый Карманов зашел в общежитии в одну из комнат и стал угрожать своему знакомому Андрееву, находившемуся там. Потом, как отмечается в материалах дела, Карманов «взял с кровати принадлежащий другому жильцу Селищеву зеленый матерчатый рюкзак стоимостью 5 000 рублей, внутри которого находились: ноутбук марки “ASUS N61DA AMD” с зарядным устройством общей стоимостью 25 555 рублей, а также со стандартной настройкой компьютерной техники стоимостью 2 990 рублей, кожаный чехол от ноутбука стоимостью 2 999 рублей, мышь марки “Microsoft ARC black” стоимостью 1 990 рублей, картридер марки “Smart 315 ALL IN ONE” стоимостью 590 рублей, модем марки “Mobile WiMAX WU217” стоимостью 1 790 рублей и мобильный телефон марки “Сони Эриксон W890” с зарядным устройством общей стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора ОАО “Мегафон”, на счету которой денежных средств не имелось, а также не представляющие материальной ценности: конспекты из института и связка из 3-х ключей от рабочих помещений, а также взял сумку стоимостью 1 200 рублей, внутри которой находились: ноутбук марки “Samsung R 524” стоимостью 24 000 рублей, три GSM модема: 1) “Билайн” стоимостью 999 рублей, 2) “Мегафон” стоимостью 1 300 рублей, 3) “Yota” стоимостью 1 800 рублей». И унес все с собой.

 

Любой читатель может сам решить, сопоставимы ли разбой, грабеж и колото-резаные раны с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Материалы по теме

92% судьи Марины Сыровой

Openspace изучил прежние дела судьи Хамовнического суда Марины Сыровой, которой предстоит вынести приговор по делу Pussy Riot.

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Пан, который попал

История о том, как из-за вывихнутого пальца пристава, бессонницы, дорожной аварии, самолета в Японию и пикировки со следователем альтиста Александра Пана упекли в психушку.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Рассказ усыновителя. После суда

Мы проиграли суд, но дело не в этом. А в том, что в подобной ситуации может оказаться любой усыновитель, и государство считает это нормальным.

Рассказ усыновителя — 2

Люди, которым отдали нашу дочь, до получения под опеку ее даже не видели.

Бабло давно минувших дней

Хасиды, требующие у России вернуть им книги, — скорее исключение из общего правила: к государствам и режимам обычно возникают денежные претензии в особо крупных размерах.

Рассказ усыновителя

Накануне заключительного этапа усыновления московская пара обнаружила, что ребенка забрали другие люди.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

Август 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

назад