назад

Олег Мацнев

Свидетельские наказания

В интернете бурно обсуждается смерть Александра Перепеличного, информатора швейцарской прокуратуры по делу Магнитского. Случаи внезапной смерти ключевых свидетелей по громким делам — не редкость, причем не только в России. Самые известные случаи за последние 5 лет — в подборке Openspace.

Дело об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко

27 марта 2008 года в одном из киевских ОВД скоропостижно скончался бизнесмен Владимир Шульга, проходивший свидетелем по делу об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. В качестве причины смерти патологоанатом указал острую сердечную недостаточность, однако адвокат Шульги Петр Бойко заявлял, что слышал «звуки борьбы» за дверью отделения милиции, в котором находился его клиент и куда самого Бойко не пускали.

Дело о крушении самолета президента Польши Леха Качиньского

Утром 10 апреля 2010 года, за час до катастрофы, в Смоленске приземлился другой польский самолет. Летевший этим рейсом бортинженер Ремигиуш Мусь слышал переговоры президентского Ту-154М с наземными службами смоленского аэропорта. Он утверждал, что диспетчер разрешил экипажу снижение до опасной в условиях густого тумана высоты в 50 м, что противоречило расшифровке переговоров. Вечером 28 октября 2012 года Муся нашли повешенным в подвале собственного дома.

Дело нефтяников из Жанаозена

В 2011 году в результате трудового конфликта в казахской компании «Озенмунайгаз» в городе Жанаозен вспыхнул бунт нефтяников, для подавления которого власти ввели в город войска и применили огнестрельное оружие. В организации беспорядков обвинили группу из 37 рабочих, а в качестве свидетеля со стороны обвинения привлекли некоего Александра Боженко. Вскоре он отказался от своих показаний и заявил, что они были получены под пытками. В октябре 2012 года Боженко был убит — по официальной версии, в пьяной драке на свадьбе знакомого, по версии правозащитников — в степи, где он скрывался от казахских «эскадронов смерти».

Дело о терактах 11 сентября

11 сентября 2001 года Барри Дженнингс, сотрудник управления жилищного строительства города Нью-Йорка, находился внутри одной из двух башен Всемирного торгового центра и выжил. Впоследствии он дал несколько интервью, в которых утверждал, что перед обрушением здания слышал несколько взрывов, а весь пол вестибюля, через который спасатели выводили его наружу, был усеян телами. По мнению некоторых, это свидетельство не совсем согласуется с официальной версией произошедшего. 19 августа 2008 года, за два дня до публикации официального отчета о причинах обрушения башни, Дженнингс скончался при невыясненных обстоятельствах.

 

 

 

Материалы по теме

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Умеете ли вы думать по-иностранному?

Проверьте, способны ли вы петь с чужого голоса.

Аутинг — оружие гея

Чего добиваются открытые геи, разоблачая скрытых.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

Что происходит в Сирии

Главная война наших дней со всех сторон.

Бабло давно минувших дней

Хасиды, требующие у России вернуть им книги, — скорее исключение из общего правила: к государствам и режимам обычно возникают денежные претензии в особо крупных размерах.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

«Молитесь так»

К 150-летию Константина Станиславского.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Стейком по фейсу

Российский ответ на «закон Магнитского» оказался поистине гениальным. Вы не впускаете в Штаты наших людей — мы не впустим в страну вашу говядину и свинину.

назад