назад

Олег Мацнев


Вашингтонский обком сливает протест

Администрация Обамы не в первый раз замораживает петиции.

Администрация Барака Обамы остановила сбор подписей под петициями с призывом наложить санкции на российских должностных лиц, причастных к принятию запрета на усыновления российских сирот американцами. Еще до преодоления двумя из трех петиций 25-тысячного порога на них получен (и опубликован там же) официальный ответ.

Петиции были поданы в течение трех дней с 21 по 23 декабря. Больше всего голосов (54521) успело собрать требование включить в «список Магнитского» всех тех, кто приложил руку к принятию «закона Димы Яковлева». На следующий день появилось похожее по смыслу воззвание, в котором особый акцент был сделан на российских парламентариях (оно оказалось наименее успешным, набрав всего 8501 голосов). Наконец, в воскресенье 23 декабря было вывешено лаконичное требование применить санкции в отношении Владимира Путина, если он этот закон подпишет, — петиция успела собрать 12174 голосов.

25 декабря рано утром по московскому времени сбор подписей по всем трем документам был заморожен.

Газета.ру предположила, что одним из оснований для такого решения послужило то, что подписи под антипутинской петицией принадлежат в основном нерезидентам США. Однако правила пользования сервисом не накладывают ограничений на подданство петиционеров — не только тех, кто подписывает, но и тех, кто создает. В правилах есть несколько табу (петиции, которые не укладываются в рубрикатор, использование сервиса в рекламных целях и т. п.), но ни одно из них к обращениям по «закону Димы Яковлева» не подходит. Правда, пользователи сами могут пожаловаться на петицию, если она, по их мнению, не соответствует правилам сервиса, и модератор на основании этих жалоб может петицию удалить. Но на обращение противников Путина, как мы помним, был получен официальный ответ, так что здесь явно не тот случай.

Белому дому уже случалось вмешиваться в процессы электронной демократии. Только за последние пять месяцев с сайта были удалены следующие адресованные Обаме требования:

сделать кота Хэнка почетным членом Сената США. На выборах этого года он баллотировался как независимый кандидат от штата Виргиния и занял третье место;

отобрать футбольную команду Dallas Cowboys у ее владельца — американского бизнесмена Джерри Джонса;

отозвать приглашение южнокорейского рэппера Сая на съемки рождественского телешоу «Christmas in Washington»;

отказаться от Нобелевской премии мира и изменить политику применения БПЛА;

заставить Управление транспортной безопасности США (TSA) провести общественные слушания по вопросу применения «раздевающих сканеров».

 

Как минимум в одном из этих случаев причиной удаления стало явно не нарушение правил сервиса. Речь идет о последней петиции: она была создана в августе 2012 года, а примерно за год до этого с тем же требованием к TSA обратился окружной апелляционный суд округа Колумбия, но, как писала американская пресса, TSA это решение проигнорировало.

В то же время на сайте преспокойно висит набравшая 44 тысячи голосов петиция с требованием применить в отношении Обамы процедуру импичмента (хотя требование отправлено не по адресу: в соответствии с принципом разделения властей исполнительная власть сама себя обезглавить не может).

В оппозиционной части рунета заморозка трех российских петиций была воспринята с нескрываемым разочарованием. Но, если вдуматься, не все так плохо. Составителям документа даже пошли навстречу: воззвание не только не было удалено с сайта, но и удостоилось досрочного ответа. Кроме того, сохранились все поставленные под ним подписи. Разумеется, никаких конкретных обещаний подписантам дано не было, как и не были объяснены причины, по которым сбор подписей был приостановлен: Соединенные Штаты разделяют ваше беспокойство, остаются приверженцами развития гражданского общества и демократических процессов по всему миру, будут и впредь поднимать эти болезненные вопросы в отношениях с российским руководством и так далее.

Но и здесь нет повода для обиды. Так уж получается, что по существу Белый дом все больше отвечает на просьбы опубликовать рецепт президентского эля и требования рассказать о контактах с инопланетянами. В конце концов, российские оппозиционеры добились того, чего в ноябре 2011 года безуспешно требовали 10 тысяч американцев: осторожного и бессодержательного ответа на свою петицию.

Такой ответ все равно лучше, чем полное отсутствие ответа, которое, скорее всего, ожидает очередную внутреннюю инициативу по сбору подписей за роспуск Госдумы. Предыдущее обращение, под которым набралось более 100 тысяч голосов, Госдума проигнорировала. 

 

 

 

Материалы по теме

Меньшинства распоясались

В каком виде протестуют жители Сан-Франциско.

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

Аутинг — оружие гея

Чего добиваются открытые геи, разоблачая скрытых.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Вы информационный наркоман?

Узнайте, надолго ли в Вас задерживаются новости.

Что происходит в Сирии

Главная война наших дней со всех сторон.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Гнать таких с НТВ!

О недостаточном профессионализме отдельных журналистов НТВ, подрывающих высокий авторитет федерального телеканала.

Лица недели. Выпуск 6

Неделю представляют Виктор Батурин, борцы за права обнаженных и голодные военнослужащие Боливии.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

назад