назад

Дмитрий Камышев

В саратовских больницах за "Единую Россию" отдавали голоса, не приходя в сознание
Фото: Ростислав Кошелев/PhotoXPress

Одно из самых увлекательных занятий после выборов — это изучение результатов голосования по участкам. За ним можно провести, не отрываясь, много часов: цифры всенародного голосования за «Единую Россию» не могут не завораживать.

Особенно сильное чувство умиления вызывают итоги выборов в появившейся 14 октября на карте России новой зоне аномально высокой любви к власти. В Саратовской области, на родине первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина, за партсписок «Единой России» на выборах в облдуму проголосовали 78% избирателей. Налицо резкий рост популярности ЕР — на последних выборах в Госдуму единороссов в этом регионе поддержали лишь 64,9% граждан (а Владимира Путина на президентских выборах в марте — 70,6%, так что сейчас в Саратовской области «Единая Россия» круче Путина).

Конечно, саратовские 78% — это еще не кавказские 99%. Но направление движения вырисовывается достаточно отчетливо.

Как же Вячеславу Володину и местным властям удалось добиться столь ощутимого прогресса? Openspace знакомит своих читателей с наиболее интересными результатами выдающегося голосования (все цифры взяты с официального сайта облизбиркома).

 

Больные и верные

В областном центре самой горячей любовью к партии власти воспылали пациенты и персонал медицинских учреждений. То ли болеют в Саратове исключительно сторонники «Единой России», то ли приверженцев других партий в городе просто не лечат, но факт остается фактом: в большинстве больниц единороссы набрали более 90% голосов. Подкачали разве что сердечники: в областном кардиохирургическом центре (участок №72) партия власти получила жалкие 86,4%. Зато в клинике глазных болезней (участок №323) и в городской клинической больнице №5 (№358) ее результат оказался стопроцентным. А Первой городской клинической больнице до заветных 100% не хватило всего 0,14% — из-за того, что один бюллетень был признан недействительным.

 

 


Любопытно, что вслед за семью «медицинскими» участками, которым были присвоены последовательные номера (с 323-го по 329-й), в таблице результатов расположилась воинская часть 25623. Но конкуренции с врачами и больными люди в погонах, несмотря на воинскую дисциплину, не выдержали: на участке №330 за единороссов проголосовали лишь 84,2%. А вот зэки выступили получше: в саратовском следственном изоляторе (учреждение ИЗ-61/1, участок №158) партия власти получила 94,4% голосов.

 

Спор Маркса с Энгельсом

Свои передовики обнаружились и в сельской местности. Особенно отличился Хвалынский район, где в феврале 1964 года на радость всей стране родился Вячеслав Володин. В среднем за «Единую Россию» здесь давали 93,3% голосов, при этом лишь на трех из 23 участков района результат оказался менее 90%. Правда, абсолютными рекордсменами, вопреки ожиданиям, стали вовсе не володинские земляки из поселка Алексеевка (лишь 93% на участке №1608), а жители села Поповка и железнодорожной станции Кулатка (участок №1617), повторившие стопроцентное достижение саратовских глазников. А участок №1610, объединивший населенные пункты с поэтичными названиями Благодатное, Нижняя Лебежайка и Вязовый Гай, недобрал до рекорда всего 0,45% из-за каких-то двух отщепенцев, проголосовавших за КПРФ и ЛДПР.

Небезынтересным оказалось и заочное соревнование двух соседних районов — Марксовского и Энгельсского, в котором безоговорочно победил автор «Капитала». В его активе восемь результатов ЕР выше 98% (включая «соточку» на участке №1097 в селе Пугачевка), тогда как у его друга Энгельса — лишь один, да и то уже привычно «медицинский»: 99,3% на участке №1717, объединившем горбольницу №1, перинатальный центр и туберкулезный диспансер.

 

Растет поголовье избирателей-надомников

Несколько примечательных результатов были зафиксированы в номинации «голосование вне избирательных участков». Здесь обнаруживается твердая закономерность: как только количество надомников увеличивается, тут же увеличивается и процент проголосовавших за ЕР. И это, в принципе, вполне логично. Ведь делать свой выбор на дому по закону имеют право больные и немощные граждане, а таковые, судя по вышеописанным результатам выборов в саратовских больницах, непременно голосуют за партию власти. Поэтому неудивительно, что многие из них проявили 14 октября повышенную активность (на дому).

Участков, где здоровых в день выборов было в разы меньше, чем больных, в Саратовской области обнаружилось несколько десятков. Скажем, на участке №168 в областном центре соотношение составило 58 к 255 (58 человек пришли на избирательный участок, а 255 прибыли только в виде листочков в урне), а на участке №810 (Дергачевский район) — 249 к 670. Самым неблагополучным с точки зрения здоровья населения оказался Турковский район, где число голосовавших на дому избирателей превысило количество дошедших до избирательных урн на восьми из 14 участков. А абсолютным рекордсменом в этой номинации стал участок №1016 в поселке Каменский Красноармейского района. Там члены избиркома обслужили на дому всех 143 избирателей и получили за свое мужество и верность долгу заслуженную награду — 97,9% голосов за «Единую Россию».

 

Ветеринары-отщепенцы

Встречались в Саратовской области и серьезные недоработки на местах. К примеру, в Краснокутском районе учащиеся зооветеринарного техникума (участок №1025) обошлись с, казалось бы, близкими им по профилю «медведями» довольно немилосердно, отдав им лишь 30,7% голосов против 40% у КПРФ. А в Балаково коммунисты весьма символично победили (36,4% против 29,2%) на участке №502, к которому приписаны жители домов на улицах Ленина и Комсомольской.

 

 


Балаково вообще оказалось одним из немногих центров «антиединороссовского сопротивления»: на 24 городских участках партия власти получила всего от 30 до 45%. Видимо, таким образом балаковцы мстили за бывшего саратовского губернатора, в прошлом директора Балаковской АЭС Павла Ипатова, к отставке которого в марте этого года приложили руку саратовские единороссы.

Но самый неожиданный результат принесло голосование на участке №801 Дергачевского района: там «Единая Россия» не получила ни одного голоса, а симпатии избирателей были поделены между «Справедливой Россией» (85,85%) и КПРФ (14,15%). Так что входящие в этот участок поселки Тимонин и Славин впору, наверное, объявлять столицей российской системной оппозиции.

 

Случай на турбазе

И в заключение еще одна, совсем не характерная для нынешних саратовских выборов история. На участке №1521, в состав которого, в частности, входят село Пристанное, санаторий «Волжские Дали» и турбаза «Волга», были признаны недействительными 103 из 294 бюллетеней, в результате чего партия власти получила лишь 33,33% голосов. Злобные клеветники обязательно скажут, что единороссам в данном случае явно не удался вброс, вследствие чего запланированные 68% голосов (98 засчитанных плюс 103 забракованных бюллетеней) и превратились в жалкие 33%. Но такие выводы, разумеется, являются заведомо ложными измышлениями, порочащими саратовский государственный и общественный строй.

Материалы по теме

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Партия самой правильной ориентации

Openspace отвечает на вопрос, как называть «Единую Россию».

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Рейтинг капризности российских городов

Как влияет городской комфорт на счастье горожан и почему мэру Собянину необязательно делать Москву более удобной для жизни.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

назад