назад

Олег Мацнев, Мария Мороз

В середине октября ставропольское молодежное движение «Соборяне» обещает провести на территории России, Украины и Белоруссии акцию «Мы – православные», суть которой заключается в расклеивании плакатов с фотографиями знаменитостей, «позиционирующих себя Православными», и их высказываниями о православной вере и церкви. По замыслу организаторов, такая агитация должна помочь воцерковлению тех, кто причисляет себя к православным, но на деле таковым еще не стал.

В сеть уже выложено около 20 плакатов, которые добровольцам предлагается скачивать, распечатывать и расклеивать в своем городе. По данным опроса на страничке движения «Вконтакте», наиболее успешным признан плакат с Федором Емельяненко, а хуже всего, с точки зрения посетителей, подходит на роль миссионера Владислав Третьяк. Неоднозначно было воспринято появление в проекте американского актера Тома Хэнкса — ему припомнили роль в «антихристианском» фильме «Код да Винчи». Защитить звезду попытался один из пользователей: «Радикальные братья и сестры... Не забываем о том, что апостол Павел до того, как стать христианином, был карателем христиан. А Путин — коммунистом».

Чтобы выяснить подробности акции, Openspace попытался связаться с руководством движения «Соборяне» — с председателем Андреем Воронцовым, руководителем онлайн-направления Игорем Кочубеевым и руководителем регионального развития Алексеем Горбанем. «Соборяне» применили обычную тактику ухода от вопроса: просили перезвонить попозже, не брали трубку и перенаправляли корреспондентов друг к другу.

Openspace поговорил с людьми, чьи лица оказались на плакатах. Оказалось, что большинство из них понятия не имеют о существовании «Соборян» и их акции «Мы — православные».

Николай Валуев, депутат Госдумы РФ, боксер:

«Если говорить техническим языком, я своего согласия не давал».

Валерий Золотухин:

«Я не слышал об этой акции ровно ничего. Они хотя бы поинтересовались моим мнением, как это обычно делается. Но они это сделали в порядке самодеятельности. Хотя по сути эти афиши не содержат ничего противоречащего моим убеждениям. И вообще, нам надо защищать нашу веру, потому что государство у нас в большей степени православное. И в этом смысле мне не нравится православная пассивность. Особенно последние события с осквернением храма. Заставляет задуматься православных: кто мы такие? Сергий Радонежский собирал Русь воедино, может, настало время нового Сергия Радонежского, который бы собрал Россию в единый центр. Потому что мы уж очень пассивны».

Ксения Рубцова, представитель «Бурановских бабушек»:

«Я ничего об этом не слышала. Это нарушение прав. Лучше бы они к нам обратились, потому что нам это неприятно слышать и мы будем с этим как-то бороться. Если это грамотные организаторы, они должны были позвонить нам и согласовать свои намерения. А так это нарушение закона».

Евгений Миронов, актер:

«Они ко мне не обращались, поэтому для меня это очень странно. Это какая-то самодеятельность. Цитату «талант от Бога» мог сказать любой человек. Вообще, в интеллигентном обществе принято обращаться друг к другу и просить разрешения. Я ни к каким организациям отношения не имею, кроме одной — Театр наций, который я возглавляю. Организацию «Соборяне» или какие-то там православные я не знаю. Верующий человек — это вообще интимная сфера».

Георгий Гречко, космонавт:

«Я действительно верю в Бога. Но никто со мной эту акцию не согласовывал и разрешения не спрашивал. Я за себя всегда отвечаю. Вы не думайте, что я вру, будто я не участвую. Я действительно против: нельзя без моего согласия и без моего реального участия устраивать подобные акции».

Федор Конюхов, путешественник:

«Я живу в деревне. Поэтому об акции я ничего не слышал, да и интернета у меня нет. Моя вера — это мое сокровенное, а уже на люди это выносить — это я не одобряю. Это уже не православие. Православие должно быть в другом. От этого оно только проиграет».

Сергей Трофимов, певец:

«Я своего согласия вообще не давал. У церкви позиции не такие слабые, чтобы за нее агитировать. Я против прямой агитации (у нас пропаганды и так достаточно) и по недоразумению думаю, что дело церкви — проповедовать Царствие небесное, а не заниматься общественно-политической деятельностью».

Николай Дроздов, телеведущий:

«Ого. Я ничего не слышал об этом движении. Нехорошо, что они не извещают меня. Но, судя по набору людей, это, возможно, и не такая плохая акция; если они все согласны с проведением акции, то и я не против. Поэтому я пока не возражаю. Но если у них хорошие намерения — то и бог с ними»

Ольга Кормухина, рок-певица:

«Да, прекрасно знала, что участвую в этой акции. Но я там не одна. Организаторы обратились ко мне в интернете и спросили разрешения. У меня даже есть официальный запрос вместе со скриншотом будущего плаката. Это акция нужна, потому что мы (Православные. — OS) выступаем только тогда, когда уже что-то случилось. А вообще, я знаю много молодежи, которая активно участвует в жизни церкви. В нынешнее время не так страшна проблема алкоголизма и наркомании, как проблема психических заболеваний. Общество глубоко больно. Но мы стараемся идти правильным путем — духовным».

Юрий Вяземский, писатель:

«Я не знал, но я, как понимаю, уже участвую. В нашей жизни очень часто бывает, что ты чего-то не знаешь, но участвуешь в этом. Вообще, неплохо было бы спросить человека. А цитата действительно моя. В совесть без Бога я не верю. Вообще, русский характер — это очень сложное явление. Я вообще не очень понимаю пропаганду православия, католицизма, протестантизма — мне это малопонятно. Страна такая у нас — нескучная».

В интервью Slon.ru председатель правления движения «Соборяне» Андрей Воронцов рассказал, что подобная акция уже проводилась в Ставрополье и что участие в акции «согласовывалось, но не со всеми». Воронцов уточнил, что «основное количество» им согласовать удалось, а теперь, когда акция планируется на межрегиональном уровне, договариваться будут «уже со всеми». В разговоре с корреспондентом PublicPost.ru председатель дал понять, что макеты плакатов вывешивались в официальном аккаунте «Соборян» «Вконтакте» лишь для примера. Между тем на страничке акции эти макеты призывают скачивать и печатать «размерами от А4 и до А0 (качество позволяет)», а в Саранске акция уже прошла, причем, судя по фотографиям, с теми же самыми плакатами.

Прокомментировать ситуацию мы попросили юриста Кирилла Абрамова, который имеет опыт отстаивания права граждан на их изображения. По его мнению, в данном случае организаторы должны были получить у задействованных знаменитостей разрешение. Те из них, кого «подписали» на участие в акции без спроса, могут потребовать от «Соборян» компенсации морального вреда на основании статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. Как пояснил Абрамов, размер компенсации может измеряться десятками тысяч рублей. 

Материалы по теме

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

«Это такой маленький сюжет — борьба за свободу»

Что думают недавние ученики Ильи Колмановского о своем учителе, своем директоре и своей школе.

Ярлык на кижение

Министерство культуры оттопталось на новых музейных директорах.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Недоехали тут

Как бельгийцы отправили всю Европу в Россию.

Обрусение Жерара

На вступление Жерара Депардье в должность гражданина Российской Федерации.

Откуда детишки?

О запрете на усыновление, мудром отце нации и других особенностях национальной антиамериканской политики.

Остроумный ответ на закон Магнитского

Какой агент-сирота сможет помирить две страны.

Наложницы и амазонки Сердюкова

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

Чистые духом

Портреты крещенских купальщиков.

назад