назад

23.10. По данным ГУВД, были задержаны примерно 30 человек. По данным ovdinfo.org – более 90.

20.45. Лизер. Полиция выстроилась цепью и оттесняет оставшихся активистов из переулка к мосту. Люди отходят.

20.30. Лизер. На людей внезапно кинулась организованная толпа омоновцев. Какого-то человека, шедшего по улице, утащили в автозак.

20.15. Лизер. В переулке осталось человек 200. Акция явно сходит на нет. Полиция вялая. Добродушная толпа собралась вокруг машины, в которой включили песню «Богородица, Путина прогони!». Играет на всю улицу.

19.58. Лизер. Баннер сняли. Во дворе дома, где он висел, теперь стоит группа людей, спорящих о существовании бога.

19.52. Лизер. У подъезда стоит православный юноша, держит Евангелие. Он выступает против абортов и «за целомудрие». Его засмеяли.

19.45. Жалин. Православные активисты с Библией в руках заявили, что они знают бога лично и что им открыта вся истина.

19.43. Лизер, Жалин. К подъезду подошел ОМОН в касках и с дубинками. Они рекомендуют всем расходиться.

19.40. Лизер. Я у подъезда дома, где висит баннер про Гундяева. Тут толпа журналистов и полицейский. Полицейский звонил в домофоны, что говорил – не было слышно: все смеялись. Он как-то сумел отбиться от толпы, которая пыталась за ним проникнуть в подъезд, и проскочил туда один.

19.36. Лизер. Только что наблюдала такой диалог. Полицейский – обычному человеку: «Ты сказал, я –мент? – Да, я так сказал. – Ну пойдем поговорим. Я не мент, а полицейский».

19.32. Жалин, Лизер. На одной из соседних многоэтажек висит огромная черная растяжка с надписью «Гундяй с братвой – срань господня». К дому подтягивается большая толпа. Выкрикивают «Молодцы!».

19.21. Лизер. Полиция уносит ограждения из переулка. «Заседание закончено». Продолжают призывать «покинуть тротуары для беспрепятственного прохода пешеходов».

19.15. Жалин. Полицейские разделили толпу на две части по двум сторонам дороги и не разрешают переходить ее, типа, там нет пешеходного перехода.

19.14. Лизер. Сквозь толпу прошли адвокаты девушек, их все приветствовали, хлопали им. Людей осталось около 800.

19.13. Лизер. Многие тут говорят, что Каспаров покусал полицейского. Вроде бы в автозаке. Каспарова действительно задержали. Но вот сам Каспаров через «Интерфакс» эту информацию опровергает.

19.09. Лизер, Жалин. В толпе скандируют: «Мы живем в стране вурдалаков», «Путин пьет кровь!». Лозунги очень популярны в толпе.

19.07. Жалин. Полицейские назойливо просят пешеходов освободить тротуар для прохода других пешеходов. Гениально. До этого просили освободить проезжую часть.

 

 

 

19.05. Александр Васев. Дозвонились до Тани Романовой, которая, спасаясь от омоновца, перелезла через забор посольства Турции. У Тани сегодня день рождения. Говорит, что ее выпустили через заднюю дверь посольства. Но там ее все равно повязали. омоновцы завели ее, она сама не понимает, почему, в здание суда. Не выпускают. Таня говорит, что на территорию посольства прыгнула со страху.

18.58. Лизер. Только что вдали омоновцы пронесли девушку, со спины очень похожую на Татьяну Романову. Ее утащили в полицейский автобус. Непонятно, она ли это; у людей разные версии.

18.53. Лизер. Посольство Турции отказывается выдавать Татьяну Романову омоновцам.

18.51. Жалин. Адвокат Фейгин говорит: «Процесс – фарс, приговор – венец фарса. Отбывание в колонии угрожает их жизням. Власть не станет обеспечивать их безопасность. Если ситуация обострится, мы возьмем их детей под свою опеку. О помиловании они просить не будут. Пошли они куда подальше со своим правосудием!»

18.50. Похоже, начинается международный скандал.

18.44. Лизер. Девушке дали плакат «Стыдно за страну». Она держала его, стоя на столбе. Вдруг омоновец полез за ней на столб. Девушка спаслась от него, перебравшись в сторону по решетчатой стенке. В результате оказалась на территории посольства Турции. Омоновец полез туда вслед за ней.

18.40. Лизер. На столб залезла девушка, она стоит и держит в руке фиолетовый шарф. Подошли люди, они кидают ей балаклавы. Все радуются. Девушка надела розовую балаклаву. Вокруг скандирают «Свободу Pussy Riot!»

18.34. Лизер. Около автозаков кто-то распыляет газ. Пара митингующих нацепила себе на лица майки, а полицейские все без масок. Так что, возможно, сами митингующие и распылили.

18.33. Жалин. Девушек вроде бы увезли. Люди из соседнего с судом дома вышли на балконы, хлопают в ладоши и кричат «Свободу Pussy Riot!». Очень много иностранных репортеров.

18.25. Лизер. Толпа у суда не расходится. Раздают новый диск Pussy Riot. Называется «Путин зажигает костры революции. Сингл для приговора». То есть, видимо, это новая песня группы. Продолжаются задержания, постоянно громкие крики.

18.24. Лизер. Навальный, прежде чем уйти за оцепление: «Мне не понравилась акция Pussy Riot, но то, что делается сейчас, – это уничтожение всей судебной системы».

18.22. Жалин. Гудков говорит, что власти хотят всех запугать и сбить протестное движение, но им это не удастся. Он ожидал, что дадут год-два условно.

18.17. Лизер. Изнутри очередного автозака кто-то явно задержанный прикрепил плакат: «Свободу Pussy Riot!»

18.09. Лизер. В толпе перед Хамсудом примерно сотня полицейских и омоновцев. Митингующих не меньше тысячи человек. Увезли уже три автобуса задержанных. Явно будут задерживать еще. Но народ скандирует: «Мы не уйдем!»

18.03. Леонова. Девушки первый раз за два с половиной часа присели на лавку. Толоконникова, присаживаясь: «Ну все, начинаем сидеть».

18.03. Жалин. Девочки смеются. Нас оперативно вывели из здания.

17.56. Леонова. В зале кричат: «Позор!», теперь уже и журналисты тоже. Толоконникова делает зарядку. Почему-то улыбается.

17.56. Леонова. Толоконниковой – 2 года в колонии общего режима. Самуцевич – 2 года в колонии общего режима. Алехиной тоже 2 года. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 15 марта.

17.55. Леонова. Судья говорит, что условного срока не будет, так как они общественно опасны. Обещают отправить в колонию.

17.47. Лизер. В побежавшей 15 минут назад толпе были фотокорреспонденты. Оказалось, на 3-м этаже одного из домов в переулке кто-то выставил в окне колонки и включил одну из песен Pussy Riot. Затем какие-то люди выбежали на балкон и отключили технику. Внизу собралась толпа фотографов.

17.45. Леонова. Судья говорит, что, поскольку фамилии ни одного из политиков во время процесса не называлась, процесс нельзя считать политическим. Кого же тогда должна была прогнать Богородица?

17.45. Ксения Леонова. У Толокно и Самуцевич, оказывается, «смешанное расстройство личности». Алехина «эмоционально неустойчива». А у Самуцевич еще и «склонность к оппозиционным чертам поведения»! Уау! Это же диагноз для всей Болотной!

17.41. Лизер. По переулку вдруг побежала толпа журналистов, за ними устремился ОМОН. Такое ощущение, что люди прорвались за оцепление и началась потасовка.

17.25. Лизер. Люди общаются, читают твиттеры из суда, читают в том числе вслух. На столбе с камерой видеонаблюдения висит фиолетовый шарф. Люди едят принесенную с собой еду. На окно дома 11 в Ростовском переулке кто-то наклеил большую наклейку «Свободу Pussy Riot!». В толпе виднеются игрушки, на головах у них маленькие балаклавы. 

17.11. Пивень. По словам судьи, одежда у девушек была «соблазняющая» (это она, видимо, про яркие лосины), а на голове у них были «специально приспособленные шапки-чулки».

17.05. Пивень. Весь зал стоит уже невыносимо долго – 2 часа 7 минут. Адвокаты Волкова и Полозов держатся за стол. Фейгин неумолим и держится лучше всех: он политик, ему надо уметь. Катя, Надя и Маша покачиваются из стороны в сторону, но к стене не прислоняются – бодрятся!

17.03 Лизер. Над толпой полетели три шарика – красный, желтый и аквамариновый – с нарисованными лицами, шарики стилизованы под балаклавы. Люди стали скандировать: «Богородица, Путина прогони!» Издали раздался мужской крик: «Путин пидораааас!». Людей с плакатами стало ощутимо меньше. Очевидно, полиция похватала именно их.

16.57. Зоя Пивень. Судья Сырова: «Женское платье желтого цвета подтверждает причастность девушек к группе Pussy Riot».

16.54. Лизер. Снаружи все спокойно.

16.21. Лизер. Георгиевцы кричат: «Свободу от греха»! Толпа им отвечает – «Свободу Pussy Riot!». Те кричат: «Христос воскресе»! Толпа отвечает – «Свободу Pussy Riot!». Рядом с георгиевцами стоит поп с иконой, молчит. К нему подошли несколько женщин, он их перекрестил, а они поцеловали ему крест.

16.21. Жалин. Сырова говорит, что слов песни никто не слышал, поэтому и политических мотивов не выявлено. Но установлено, что прихожане «хватались за сердце и плакали». Толоконникова смотрит в никуда и, похоже, не слушает судью.

16.15. Жалин. Самуцевич и Алехина о чем-то переговариваются с приставом, улыбаются, не слушают судью. Сырова зачитывает приговор внятно, с вполне уловимой интонацией сочувствия к потерпевшим.

16.12. Лизер. Толпа немного поредела. Только что уехал очередной автозак, вероятно заполненный людьми. Задержанных много. Сидит бабушка, у нее на голове белая повязка с надписью «Мне 80 лет», она держит табличку с лозунгом «Свободу Pussy Riot». Толпа разноцветная, многие девушки одеты в стиле Pussy Riot. Попадаются люди с иконами, в частности ходил поп, который считает, что «тут жидовский заговор».

16.01. Жалин. Адвокаты защиты не проявляет никаких эмоций, как и их подзащитные. Девушек оставили в наручниках даже в аквариуме.

16.01. Лизер. Встретила в толпе Антона Носика и нескольких казаков. Казаки сказали, что раз прокурор требует 3 года, то и они требуют три года. Они дали интервью и ушли.

15.48. Жалин. Судья Сырова в красках описывает происходившее в ХХС. По ее словам, некоторые верующие плакали, а девушки ругались матом. По словам Сыровой, следствие смогло доказать, что все пострадавшие – верующие.

15.37. Жалин: Большая часть журналистов стоит на лестнице. В зал никого не пускают.

15.34. Лизер. Задержали человека в оранжевой балаклаве.

15.32. Лизер. За последние две минуты полицейские выхватили из толпы пять человек и уволокли их в автозак. Сейчас на моих глазах ведут еще двоих.

15.20. Лизер. Говорят, что задержали Гарри Каспарова. На моих глазах двоих выдернули из толпы и увели в автозак. Все вокруг скандируют «Позор!»

15.10. Лизер. Полиция выхватила из толпы перед КПП женщину и молодого парня, их потащили к автозаку под крики «Позор!». Здесь собрались точно не меньше 1000 человек. Вот, только что задержали еще и девочку с плакатом «Свободу Pussy Riot».

15.06. Лизер. Только что встретила трех женщин в хиджабах. Они сказали, что мусульманки и что пришли сюда, чтобы протестовать против неправосудных действий и поддержать девушек из группы: «Это административное правонарушение, а не уголовное».

15.02. Лизер. Толпа у КПП скандирует: «Свободу Pussy Riot!»

15.00. Лизер. Забавно, лозунги периодически перебиваются словом «Горько!», которое кричат молодоженам. В 10 метрах от переулка находится Хамовнический ЗАГС: свадьба.

14.55. Лизер. В переулке играют три скрипачки и виолончелистка. Перед ними стоит мужчина с плакатом «Коалиция за нравственность». Полиция их не трогает.

14.50. Лизер. Часть правых столпилась в скверике между мостом и Ростовском переулке, а часть убежала. Их толпа рассеивается. Подошедшие полицейские теснят их вглубь сквера.

14.45. Лизер. Толпа ультраправых с неприятными лицами скандирует: «Едем на костер!». У них в руках плакаты: «Плясала на святом амвоне – попляши теперь на зоне», «Ведьм на костер», «Надька, не балуй», «Бабий бунт не пройдет!»

14.40. Лизер. У суда я встретила Леонида Парфенова. И Дмитрия Быкова, и Льва Пономарева.

14.35. Лизер. Со стороны автозаков в Ростовском переулке – жуткие женские вопли. Девушка прошла за кордон, и, говорят, ее тут же задержали.

14.33. Жалин. У входа в здание суда особо эмоциональные журналистки кричат приставам «Козлы!». Иностранные журналисты почему-то не удивлены плохой организацией, в отличие от российских.

14.32. Жалин. Вплотную к толпе журналистов стоит автобус оперативного штаба полиции и душит нас всех выхлопными газами. А также началась нешуточная давка.

14.26. Лизер. Удальцов задержан. Навальный здесь. Периодически толпа скандирует лозунги.

14.17. Жалин. У входа наблюдаются волнения масс.

14.15. Жалин. Организация чудовищная. Привет пресс-службе Хамсуда.

14.15. Юрий Жалин. Все стоят на солнцепеке. Никого до сих пор не пускают в здание, кому-то в толпе журналистов стало плохо. Люди не могут пройти в суд на другие процессы.

14.13. Лизер. Пришли Навальный, Волкова и Полозов. Пытаются войти в здание суда, им это не удается, т.к. перед входом толпа журналистов (60-70 человек), которые стоят там уже с час.

14.10. Лизер. У суда – несколько сотен человек. Продолжают подходить. Говорят, уже задержали двоих или троих. Пришел Удальцов. Полиция постоянно кричит: «Уважаемые граждане, покиньте проезжую часть!»

13.37. Лизер. К суду пришла Нина Семеновна Гуличева с плакатом «Свободу политзаключенным». Говорит, что до сих живет в подъезде.

13.30. Юлиана Лизер. У моста проходит пикет ЛДПР. Около 10 человек скандируют «Руки прочь от РПЦ!», «Не пачкать грязью святыни!»

 

Материалы по теме

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

Август 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Июль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Апрель 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Февраль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Страна с обложки

Индекс интереса к России в 2012 году на основе обложек иностранных журналов.

В защиту конца света

О недопустимых высказываниях представителей государственной власти, оскорбляющих чувства верующих и ограничивающих их право на Страшный суд.

«Русское общество одержимо законами»

«Три молодые женщины могут получить по семь лет русской тюрьмы за сатирический перформанс в московском храме. Но кого судят на самом деле: трех молодых художников или общество, в котором они живут?»

Русские на обложке Time

«Люди года» по версии журнала Time: от Сталина до Pussy Riot.

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

назад