назад

openspace

Русские на обложке Time

«Люди года» по версии журнала Time: от Сталина до Pussy Riot.

Pussy Riot могут быть награждены титулом «Человек года», который ежегодно присуждает американский журнал Time. Помимо девушек на это звание претендуют еще 39 человек. По мнению редакции журнала, участницы группы больше других заплатили за свободу слова и самовыражения, потому и имеют полное право претендовать на звание «Человека (людей) года». Openspace напоминает, кто из наших соотечественников попадал на обложку итогового номера Time.

 

Впервые Time назвал Сталина «Человеком года» в 1939 году за подписание пакта Молотова–Риббентропа. Журнал тогда назвал документ последней попыткой противостоять Третьему Рейху силами дипломатии и одновременно приговором Польше, которая была поделена пактом между СССР и Германией.

 

В 1942 году Сталин снова стал «Человеком года». На этот раз Time наградил вождя народов не за слом мирового порядка, а за ожесточенное сопротивление вторжению германской армии в первые годы войны.

 

Человеком 1957 года Никита Хрущев стал только потому, что аппарат «Спутник-1» человеком не является. Поскольку имена конструкторов первого искусственного спутника Земли были строго засекречены, редакции Time ничего не оставалось, как поместить аппарат в руки Хрущева.

 

В 1983 году на обложку итогового номера редакция Time поместила сразу двух человек. Людьми года были названы Рональд Рейган и Юрий Андропов – два наименее договороспособных, по версии издания, политика. Один окрестил Советский Союз «империей зла», второй свернул абсолютно все переговоры по контролю за ядерным вооружением средней дальности, а вдобавок сбил корейский пассажирский лайнер над Сахалином.

 

Главная статья итогового выпуска Time за 1987 год начинается с объяснения того, почему на обложке с надписью «Человек года» не изображен Рональд Рейган. Вместо него там был портрет Михаила Горбачева. Редакция наградила последнего генсека ЦК КПСС за то, что тот «разрушил советскую летаргию».

 

В 89-м году Горбачев повторил свой успех двухлетней давности и даже превзошел его, став не просто «человеком года», но «человеком десятилетия» в ознаменование неоценимого вклада в прекращение холодной войны.
 

 

 

В 2007-м «Человеком года» стал Владимир Путин. Надпись на обложке гласила: «Царь новой России».

 

2011-й стал годом протестов, а человеком года Time назвал обобщенного демонстранта. В большей степени это, конечно, касалось египтян, тунисцев, греков и всякого рода «оккупаев», но уже в декабре русский «рассерженный горожанин», выйдя на Болотную и на Сахарова, успел прибиться к мировому протесту и войти в число «людей года».

 

 

Материалы по теме

Что происходит в Сирии

Главная война наших дней со всех сторон.

Все идет по плану

Принтер совсем не бешеный, а Москва обязательно станет глобальной гей-столицей.

Лица недели. Выпуск 6

Неделю представляют Виктор Батурин, борцы за права обнаженных и голодные военнослужащие Боливии.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Чтение на зиму

Несколько познавательных и душеполезных книг, чтобы не устать в праздники от развлечений.

Снова в круге первом

Подписать петицию в Вашингтон и стать героем Солженицына.

С протестами можно и нужно покончить!

Об отдельных недоработках в деятельности мэрии Москвы и необходимости принятия срочных мер по окончательному искоренению всех так называемых протестов.

Балаклава, писсуар, ризома

Три книги о политически ангажированных художниках.

Россия голодая

Как голодовки из жеста отчаяния превратились в циничные манипуляции без угрозы для здоровья.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

назад