назад

Олег Мацнев

Личные данные этих людей опубликованы на сайте zhivoderam.net. Фотография, дата рождения, если есть — адрес и номер телефона, переписка в социальных сетях. Под каждой «анкетой» комментарии: «Сдохни, ублюдок!», «Я узнаю где ты, мразь, работаешь — я тебе устрою, сам застрелишься, дерьмо», «Пора травить тебя, сука».

Раздел «Картотека» действует на сайте с мая, за это время там появилось 29 анкет людей, так или иначе причастных, с точки зрения администрации ресурса, к жестокому обращению с животными. И еще девять анкет «соучастников», по большей части журналистов, оправдывающих борьбу с бродячими собаками.

Openspace узнал у нескольких героев «Картотеки», как они относятся к тому, что защитники животных представляют их живодерами. Три человека согласились рассказать о себе и своих оппонентах, а участница инициативной группы сайта zhivoderam.net Лана Волкова объяснила, почему эти люди были включены в «Картотеку».

 

Дмитрий Малинин (Zhigane)

Почему так называемые зоозащитники включили меня в этот список, они и сами себе объяснить не смогут. Там нет никакой информации о моих «заслугах» на этом поприще, потому что нет вообще никаких причин для того, чтобы я был в этих списках, нечего про меня написать «профильного». Это же сумасшедшие мизантропы, вся их деятельность построена на лжи, фальсификациях и слухах. Конечно, никаких собак я не убивал (а равно кошек, хомяков, белок, рыбок и прочую фауну), никакого жестокого обращения к животным не пропагандировал. Я вообще люблю животных, владелец не одной собаки.

5 августа 2010 года пользователь под ником Zhigane опубликовал на форуме guns.ru в теме «Орнитологи блин! У ворон от жары крышу сносит?» комментарий следующего содержания: «Тут дней пять назад с одного дерева два десятка снял практически в открытую с 30 метров. 14 кульков, а они все летали, орали и садились, садились… Никогда такого не видел. Тир какой-то».

 

 

На самом деле мне понятны поводы, по которым я попал в список: давняя публикация о митинге защитников бродячих собак, тон которой не понравился тогда активистам их движения; личная обида пары конкретных граждан из их тусовки на нелицеприятные высказывания в их адрес; мои лояльные отношения с конкретными людьми, которые действительно занимаются уничтожением бродячих собак; ну и в целом у меня европейское мнение по «собачьему» вопросу, которое я не стесняюсь высказывать и к которому так называемые зоозащитники ощущают острую нетерпимость.

Этой весной расписали проклятьями дом, в котором живут моя жена и маленький сын. Для меня это явилось абсолютным сюрпризом, у меня недавно второй ребенок родился, семейные заботы, увлекательный бизнес, уже два года как никакого дела не было ни до собак, ни до этих «зоозащитников». Прямых посягательств на жизнь и здоровье пока, к счастью, не было, хотя заочные угрозы мне и моей семье периодически получаю — многоэтажные, лютые, кровавые. Страха нет, но опасения, прежде всего за душевное спокойствие моих близких, за кроху-ребенка, не скрою, есть. К возможным провокациям я подготовился. Знаете, мне было бы даже на руку, если бы они попытались что-то сделать — это катализировало бы процесс привлечения к ответственности негодяев, создавших тот самый сайт.

Вмешательство в частную жизнь и клевета — это же уголовные преступления. Мы с некоторыми из тех, чьи данные выложены на этом сайте, уже предприняли определенные шаги — конечно, только в правовом поле. В частности, направлены заявления в прокуратуру, Следственный комитет, Роскомнадзор, будем привлекать к этому безобразию внимание СМИ.

 

Комментарий Ланы Волковой (zhivoderam.net):

Он занимается информационной поддержкой живодеров. Насколько я знаю, он приходил на акцию в защиту животных и вывешивал в своем «Живом журнале» информацию в пользу живодеров и против защитников животных. Мы в своей картотеке совершенно разные вещи размещаем. Есть люди, которые пропагандируют убийства животных в социальных сетях, в интернете, на сайтах своих. Они распространяют призывы к убийству, они распространяют методы убийства собак. Эти люди занимаются пропагандой жестокости к животным. У нас в картотеке написано, чем тот или иной человек занимается. Мы не пишем, что именно он убивает, — у нас таких данных нет. Он может писать что угодно. Видимо, он просто статьи размещал.

 

Дмитрий Худояров

Я не только не знаю, что существует какая-то картотека на неком сайте, но я и вовсе не читал ничего из гнусной анонимной мерзости, которой психбольная нечисть заполняет сеть, пользуясь тем, что в стране нет законов, карающих клеветников. Я думаю, что, за исключением метрик, все прочее — ложь. Не хочу давать пищу шизофренической своре, дискутировать с которой — гиблое дело, никаких здравых аргументов они не приемлют, в ответ лишь истерика и ложь. Покровительство «заводчицам» бродячки означает прямую угрозу жизни и здоровью граждан, а также всей прочей фауне, как домашней, так и дикой. Нежная любовь этих дамочек к сворам ублюдков (таково истинное кинологическое название этой породы, а вовсе не какой-то там «метис») происходит не из-за якобы присущей им доброты, а от лютой ненависти к людям. И каждый, кто поддерживает свободное обитание опасных и враждебных людям существ, пусть примет на себя и долю ответственности за не поддающиеся никакому учету злодеяния, этими стаями совершенные. Вместо этого они устраивают клеветнические кампании, направленные против людей, из-за бездействия властей вынужденных встать на защиту себя и своих ближних. Все вместе взятые, эти бродячие стаи не стоят и одной детской слезинки. А какие могут быть дискуссии для сотен погибших, тысяч и тысяч искалеченных, матерей, потерявших своих еще не родившихся детей, для их родных и близких? Неужто этой крови недостаточно? О самих «бродячницах» говорить нет смысла, они на голову больные, там только психиатрам разбираться. Я о так называемых сочувствующих» — у них, может быть, проснется совесть? Или вместо совести там жопа?

 

 

Комментарий zhivoderam.net:

По нему были суды, два года они длились, потом дело закрыли за истечением срока давности. Этот человек точно одну домашнюю собаку убил, другую покалечил. Было два заявителя, две женщины. По бездомным собакам, поскольку у них нет хозяев, просто не было заявителей. У нас по действующему законодательству собака — это имущество. Просто нет людей, которые могли бы по поводу бездомных собак заявить в полицию. Худояров много раз не являлся на суды, а судья Козина его принудительно не доставляла. Он сам признавался, что убивал собак, и были видео, в которых он признавался, что да, я их убивал, потому что в детстве меня покусала собака. Потом он еще что-то начал придумывать. Эта личность никаких сомнений не вызывает.

 

Геннадий Осовицкий (Sova902)

Мои анкеты повесили в интернете и призвали расправиться с живодером, маньяком и так далее. Это нарушение закона, уголовная статья — разглашение личных данных.

Я не «догхантер», я крысобой. Я просто стреляю крыс. Иногда в тех местах, где просто нельзя пройти. Меня многократно просят, ну займитесь хоть вы, что ли, этим делом… Я выезжал, и последние все расстрелы происходили только по требованию телеканалов. Мне пришлось убить несколько собак, это было давно. Мне пришлось убить тех собак, которые напали на детей.

В принципе милиция меня задерживала не один раз и даже не десять раз, а сотни раз. И, проверяя мои документы, в общем-то, довольно благожелательно к этому относились почти всегда. Факт стрельбы надо доказать. Для того чтобы доказать, нужно проводить экспертизу. Для того чтобы провести экспертизу, со счета МВД нужно списать примерно 30-40 тыс. рублей. Вопрос: если я никому ничего не сделал, никого не ранил, не разбил стекло и так далее, какой дурак захочет со своего счета списывать деньги на экспертизу? Милиция к этому не проявляет большого интереса. Они относятся по-человечески.

К «догхантерам» я отношусь в целом безразлично. Догхантеры догхантерам рознь. Есть люди, которых называют «догхантерами», но которые «догхантерами» не являются, которые не ходят в социальные сети, не читают, что там написано, и, тем не менее, травят собак и травят их массово.

Зоозащитники — на 80% женщины или девушки. Что мне их бить? Или ненавидеть как-то? Застрелить? Или изнасиловать ночью? У меня, в общем-то, равнодушное отношение, могут делать все что угодно. Но, чувствуя это, зоозащитницы почему-то думают, что они находятся под крылом какого-то ангела и имеют право делать все что угодно, даже совершая противоправные действия. Я хорошо понимаю, откуда это все растет. Эта девочка может, например, ночью описаться, когда увидит меня на улице в темном переулке неосвещенном и узнает. А когда много людей, когда свои люди кругом, там можно кукарекать все что угодно.

 

 


Не нашлось тех, кто мог бы похвастаться сим великим подвигом (отравлением собак в парке 50-летия октября. – Openspace). Сами догхантеры сделали вывод, что это провокационное действие. Возможно, зоозащитников. Это похоже на правду.

26 октября в 13.45 на студии на Мосфильмовской улице происходили съемки передачи для канала ТВЦ. Вела ее Ольга Бокушинская. Был Илья Блувштейн, Александр Моисеевич, как его там, Полеев, были две хозяйки, у которых потравились какие-то очень мелкие собаки, а все остальные были представителями зоозащитных движений. Я был единственным представителем догхантеров, и у меня было девять оппонентов. Именно они, одна из них, заявляла, что, мол, в борьбе за истину все средства хороши, можно где-нибудь потравить, все равно спишут все на зоозащитников и догхантеров. И обосновывали это примерно так: моя собака не гуляет в парке 50-летия Октября, а на всех остальных собак мне наплевать. Это было до начала съемок. Некоторые из этих дам имеют определенный бизнес, бизнес этот велик, потому что в последнее время на программу ОСВ (Программа стерилизации бездомных собак. — Openspace), которую проталкивал Илья Блувштейн, потратили около 20 млрд рублей. Деньги очень большие, и реальных финансовых отчетов об этой программе нет.

Поймали где-то украинского маньяка… Мало того, ему дали срок уголовный, и он сидит. Афишировал, кругом выкладывал съемки, как он убивает и расчленяет собак, очень этому радовался. Девушка на съемках (эта часть не попала в эфирный сюжет) сказала: «Вы знаете, его же в тюрьме там насилуют, его используют как женщину. Догхантеры, поймите: вы попадете в тюрьму, вас будут там насиловать». Как человек здравый я примерно понимаю, что у девушки с сексом напряги сильные, и что это такое, она, возможно, и не знает — про нормальный, по крайней мере, секс. Второе — она не знает, за что насилуют на зоне. Есть такой неписаный закон, кодекс — за что на зоне опускают. Она его не знает, но ей так хочется представить себе, что там где-то кого-то насилуют за то, что он пятьдесят собак убил или сорок. Просто вот мечта такая розовая.

 

 

У нас нет паспорта собаки, у нас нет поголовного чипирования животных, из-за чего деньги, выделяемые из государственного бюджета, учитываются по фиктивным или формальным отчетам, которые предоставляют зоозащитные организации. Типа мы взяли себе 150 шанечек, которых мы холим-лелеем, мы им подтираем попочки, мы им моем хвостики, и они себя чувствуют прекрасно. Между тем зоозащитным организациям неинтересно постоянно иметь в своих пунктах передержки большое количество собак. Собаки там какое-то время содержатся, потом их тайком травят-убивают, иногда даже расстреливают из огнестрельного оружия, но потом набирают новую партию собак, и все начинается снова: передержка, стерилизация, кормление.

У меня есть друг, который работает в ветлечебнице. Ветлечебница очень известная, знаменитая на всю Москву. Мне пришлось с ним поговорить на эту тему, он сказал: «Что я, дурак что ли? Зачем я буду пилить дерево, которое дает плоды, которое кормит мою семью? Мы получаем собаку, у нее нет имени, у нее нет никаких меток. Мы ее условно обозначаем, мы на нее списываем тридцать тысяч рублей (на содержание в течение двух недель), после чего я делаю надрез, имитирующий стерилизацию суки. Или даже в некоторых случаях мы удаляем одну трубу яичника, но вторая труба функционирует, как положено. После чего мы зашиваем, собака находится неделю под наблюдением в ветлечебнице, после чего ее передают в приемник на содержание по системе ОСВ». Суке после такой стерилизации в кавычках потом ничего не мешает приносить щенков. На сэкономленные обезболивающие и наркозные средства он может оперировать хозяйских животных, а стерилизация домашнего животного стоит уже других денег. Он не догхантер, он никогда не убил ни одной собаки, он собачий врач, в общем-то. И, тем не менее он говорит: «Вот эта система мне не нравится, это ложь, но, к сожалению, сделать я ничего не могу, потому что это моя работа, я должен кормить свою семью».

 

 

Комментарий zhivoderam.net:

Осовицкий сам с удовольствием рассказывает, что он убивает крыс и собак. Вот недавно был с ним репортаж, и он говорил: «Вот, мои друзья, у которых была агрессивная собака, они меня просили, я принимаю какие-то меры». Говорил: «Да, я тоже убиваю собак». Он сам говорил, что после того, как ему на охоте прострелили ноги, он стал заниматься «крысингом», то есть убивать крыс. Если мы судим по фотографиям — это взрослый человек, которому, видимо, делать нечего, он ходит по ночам по помойкам, отстреливает собак и кошек. Не какой-то там подросток, не какой-то там совсем дегенерат психически ненормальный. Вроде нормальный человек на фото.

 

Лана Волкова, участница инициативной группы сайта zhivoderam.net

В картотеку помещены разные люди. Во-первых, это те, кто пропагандирует убийства животных на сайтах, выкладывают некие фотографии, также пропагандируют издевательства над животными, распространяет призывы к убийству, призывы к отравлению, рецепты ядов и т. д. Есть добровольцы, которые вычисляли этих людей и предоставляли информацию. Во-вторых, это люди, которые непосредственно были пойманы. Вот, например, некая Яна Попова, которую в Санкт-Петербурге буквально поймали за руку и отвезли в полицию. Вот есть некий Стадник Сергей Николаевич, который берет животных и издевается над ними. Ну, это как бы факт. У нас много информации, которую мы не сами вычисляли, а нам предоставляли некие люди.

Нужна эта картотека для того, чтобы страна знала своих героев. Эти люди, как правило, прячутся. В открытую они не будут рассказывать: «Я убиваю собак, я такой герой». Они где-то в интернете сидят, на сайтах, на форумах и хвастаются своими «геройствами». Наша цель — выложить их фотографии… У этих людей есть работа, есть соседи, есть друзья: если люди увидят, что их сосед, друг, занимается такими вещами, то, я думаю, им будет не очень приятно с ним общаться.

 

Многие из них потенциальные маньяки. Если брать статистику, больше 85% убийц начинали с издевательств над животными. Психолог-криминалист Михаил Виноградов, который недавно давал интервью, рассказывал, что эти люди потенциально опасны. Сегодня они отстреливают собак, крыс, ворон, а завтра это вполне могут быть старые люди, бомжи. Задача в том, чтобы этого не допустить.

У нас правоохранительные органы никак не хотят реагировать на эти факты, хотя уже давно доказано, что этих людей действительно нужно наказывать, иначе мы получим рассадник маньяков и убийц. Нужно заставить их работать. Когда люди пишут заявление о том или ином отравлении, они могут зайти на сайт, посмотреть, кто в этом районе живет, и указать, например, в заявлении: подозреваю того-то и того-то, чтобы правоохранительные органы допросили этого человека. Еще может быть такое, что человек видел какого-то отравителя или убийцу на улице, зашел в картотеку и увидел, что это действительно он.

А что этим людям угрожают, расписывают дома — ну, мы за это не можем отвечать. Я этими вещами не занимаюсь.

У нас свидетелям и потерпевшим тоже поступают угрозы по SMS: «мы твою собаку отравим, зарежем и все такое прочее». Такие случаи уже были. Дарье Хмельницкой (директор благотворительного фонда помощи животным «Витра». — Openspace) сейчас пишут SMS с угрозами: «Мы сейчас всех твоих собак зарежем, если ты пойдешь на улицу». Олегу Морозову из МГУ пишут, — а это научный сотрудник, – ему тоже пишут SMS: «ты козел, ты урод».

Каждый человек волен делать то, что он хочет. Наверное, эти люди знают, на что они идут. Если они идут на убийство животного, которое уголовно наказуемо, наверное, они понимают, что для них рано или поздно последствия какие-то будут за это. Если бы правоохранительные органы работали, они бы давно уже сидели в тюрьме. Если бы эти люди получили какое-то наказание за свои действия, я думаю, что самосуда бы никакого не было. Большая радость в том, что им действительно только расписывают стены и только звонят, что ничего серьезного с ними не делают. У нас действительно люди уже дошли до того, что они не знают, что им делать. Сейчас опять в МГУ отравили две собаки — что им делать, научным сотрудникам? Самим разбираться или идти в правоохранительные органы, которые даже показания с камер не снимают?

У нас правоохранительная система сама заставляет людей идти на такие меры. Все прекрасно понимают, что лучше действовать в рамках закона, мы сами не хотим никаких самосудов, мы хотим, чтобы живодеры получили свое наказание по закону. Нам не нужно, чтобы им расписывали стены, чтобы с ними расправлялись. Пусть они получают по закону свои сроки — до двух лет лишения свободы, например, если жестокое обращение с животными, или условные сроки. Людям интереснее жить нормальной жизнью, чем ходить и расписывать им стены. Правоохранительные органы до того довели людей, что они сами начинают вот такие вещи делать. Я их не осуждаю. 

 

 

 

Материалы по теме

«Луговой – это человек, который находится за гранью добра и зла»

Андрей Луговой попросил Следственный комитет проверить законность проведения выборов в Координационный совет оппозиции. Главным стало обвинение в нарушении закона «О персональных данных». В числе...

Бабло давно минувших дней

Хасиды, требующие у России вернуть им книги, — скорее исключение из общего правила: к государствам и режимам обычно возникают денежные претензии в особо крупных размерах.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

Дорога к спецхрану

Как провалилась секретная миссия корреспондента Openspace в госархиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Вашингтонский обком сливает протест

Администрация Обамы не в первый раз замораживает петиции.

Свидетельские наказания

Смерть Александра Перепеличного, информатора швейцарской прокуратуры по делу Магнитского, активно обсуждается в сети. Между тем случаи внезапной смерти свидетелей – не редкость.

«Фактически со стороны государства это просто кидалово»

Молодые ученые, выигравшие в прошлом году президентские гранты и до сих пор не получившие денег, рассказали Openspace, как они выкручивались в 2012 году.

Понаехали там

Чем отличаются западные брошюры для приезжих от российской.

Без меня меня крестили

Что общего у Николая Валуева и «Бурановских бабушек».

Союз списателей

О том, как государственные мужи прибегают к плагиату и что за этим следует.

Как получить российский паспорт, если вы не Депардье

О своей борьбе за российский паспорт Openspace рассказали эколог из Молдавии, предпринимательница из Казахстана и пилот воздушного шара из Франции.

назад