назад

Полина Еременко

КАК ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ДЕПАРДЬЕ

Вместе с Жераром Депардье, которого по-прежнему с нетерпением ждут в Саранске, в 2012 году российское гражданство получили еще 83 тысячи человек. О своей борьбе за российский паспорт Openspace рассказали эколог из Молдавии, предпринимательница из Казахстана и пилот воздушного шара из Франции.

 

ПЕТР ГОРБУНЕНКО 
53 года
исполнительный директор Всемирного фонда дикой природы

Получил гражданство за особые заслуги.
(В 2012 году 7 человек получили гражданство за особые заслуги.)
 

В 2005 году я понял, что в Молдавии мне стало тесно. Передо мной встал выбор: либо переехать на ПМЖ в Россию, либо устроиться на работу в международную организацию и кочевать. Была возможность переехать на Запад. Я так размышлял: на Западе, конечно, чувствуешь себя человеком, в России же – букашкой. Но я выбрал Россию – потому что она родная.

Когда я переехал, то сразу подал на гражданство. Без него ты в России – негр.  В ФМС к тебе так и обращаются — негр (сокращенное от «нет гражданства»). В поликлинику без гражданства ходить не можешь, о пенсионных начислениях речи не идет. Я поначалу работал по трудовому договору, и каждый год мне приходилось увольняться, потом заново наниматься на то же место. Вся трудовая книжка исписана: «Уволен, принят, уволен, принят».

Как честный Вася я сначала пытался получить гражданство обычным путем. Ходил в ФМС, занимал очередь, стоял в ней часами, потом не дожидался своей очереди и уходил ни с чем. Я попробовал пару раз и отчаялся. Так я прожил лет пять без гражданства. Я себя называл заслуженным гастарбайтером России.

А потом на одном благотворительном балу замминистра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин узнал мою историю и захотел помочь. Он составил ходатайство с перечнем моих заслуг и отдал президенту. По закону, просить о гражданстве за особые заслуги у президента могут только министры и губернаторы. В ходатайстве было написано, что я создал центр разведения леопардов, готовил позицию России по экологическим вопросам для G8, G20 и тигриного форума и веду диалог с Казахстаном о репродукции тигра. Спустя полгода паспорт был у меня на руках. Теперь очередь за моей женой. Она получит гражданство в упрощенном порядке, потому что жена россиянина.

 

ИРИНА КАЗАНЦЕВА
42 года 
предприниматель, чинит бытовую технику и продает лотерейные билеты

Участница программы «Соотечественники»
(В 2012 году 26 617 человек получили гражданство по этой программе.)

Из своей деревни в Казахстане я захотела уехать по двум причинам. Во-первых, хотела, чтобы мои дети могли получить хорошее образование. Во-вторых, в нашей деревне становилось небезопасно. Туда стали ехать монголы. Их приглашал Назарбаев, как нас Путин. Сестра звала меня к себе в Германию, но моя душа лежала к России. Мне в российском посольстве обещали, что как участник программы я на месте получу беспроцентную ипотеку, временное жилье, а также помощь в поиске работы.

Когда мы в 2008 году приехали Обнинск (Калужская область. – Openspace) оказалось, что беспроцентной ипотеки не будет, как и помощи с поиском работы, как и временного жилья. Нас даже не встретили.

Потом было несколько трудных лет. Гражданство-то я получила, но без прописки в паспорте меня не хотели никуда брать на работу. Квартиру я без ипотеки купить не могла. Деньги таяли. Я стала ездить каждое утро в Москву на электричке на работу. В Обнинске работать не хотела – там зарплаты по пять тысяч. А в Москве я устроилась агентом по недвижимости, мне обещали 50% от каждой сделки. Я каждый день тратила 320 рублей на дорогу, но не переживала, потому что знала, что скоро большая зарплата. Через несколько месяцев я поняла, что зарплаты не будет. Я немного расстроилась, но что поделать. Нашла другую работу. Там, правда, меня тоже обманули. Потом меня с детьми еще из квартиры, которую мы снимали, на улицу выселили. Но хочу сказать, что ни разу я не жалела ни о чем. В России я чувствовала себя дома, обратно в Казахстан не хотела.

А потом я познакомилась с Леонидом. Он тоже приехал по программе «Соотечественники» и тоже ничего не получил от нее. Но он, как и я, не отчаивался. И жизнь пошла в гору. Мы поженились, сняли комнату в Лефортово, открыли дело (чиним бытовую технику и продаем лотерейные билеты), сына отдали в железнодорожный колледж. А еще я вступила в «Единую Россию», я всегда этого хотела. Мне часто звонят люди, советуются, стоит ли ехать по программе «Соотечественники» или нет. Я им всегда отвечаю: «Езжайте, не раздумывая!».

 

КСАВЬЕ ФОР
37 лет, француз
пилот воздушного шара

Встал в очередь на получение гражданства в общем порядке.
Это порядок для тех, кто едет из дальнего зарубежья.
(В 2012 году 52 человек получили гражданство в общем порядке.)

Францию я больше не мог терпеть. Там настоящая экономическая война. Государство обкрадывает бедных.  Каждый день только хуже. Кругом безработица. Для меня тоже не было работы – я пилот воздушного шара, а в Лилле, где я живу, стало совсем мало туристов.

В прошлом декабре я решил, что переезжаю в Кунгур (Пермский край. – Openspace). Один раз я уже был в Кунгуре – на фестивале воздушных шаров. Мне там сразу понравилось. Друзья моему решению удивились, мама грустила. Семьи у меня во Франции нет, так что все просто. В местной прессе говорят, что я переехал из-за того, что влюбился в русскую девушку: это неправда. Я переехал по экономическим причинам.

В Кунгуре люди добрее и активнее французских людей. И клуб воздушных шаров здесь активнее. У меня уже несколько учеников. Еще я подрабатываю в школе, преподаю французский. Живу в общаге. Мой сосед – художник. Он кормит меня пельменями.

С Депардье меня сравнивать не надо – я первый захотел в Россию. К тому же я останусь в Кунгуре навсегда.

Паспорт я буду ждать столько времени, сколько понадобится. В ФМС мне сказали, что сделают «быстро-быстро». Но я уже понял, что в России «быстро-быстро» может быть и день, и год. (Ксавье еще не знает, что в общем порядке паспорт ждут от шести лет. — Openspace) 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОЛУЧИВШИХ ГРАЖДАНСТВО

 

 
ТОП-4 СПОСОБА ПОЛУЧИТЬ 
РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

(по данным ФМС) 

 

 

 

ВЯЧЕСЛАВ ПОСТАВНИН
директор фонда «Миграция XXI век», замглавы ФМС в 2006-2008 годах

Резкое падение общего количества тех, кто получило российское гражданство, связано с двумя вещами. Во-первых, в 2009 году отменили некоторые упрощения в законе о гражданстве. Это было в том числе сделано для того, чтобы люди ехали по программе «Соотечественники». Такая аппаратная игра.

Во-вторых, за последние годы ФМС превратилась в силовую структуру. Там сейчас 90% милиционеров работает. Естественно, они опасаются нерегулируемого потока. Да и отношение к ФМС на высшем уровне уже другое. Помню, когда я там работал, с нами каждую неделю встречался премьер-министр Фрадков; Кудрин давал денег всегда. Решения принимались очень быстро. Мы упрощали систему, снижали барьеры, убирали коррупционные механизмы. А потом пришел 2008 кризисный год, и все испугались, что если будет много мигрантов, то начнется безработица.

Увеличение количества «соотечественников», соответственно, связано с тем, что прием с отменой упрощений сработал. Еще «соотечественников» стало больше, потому что увеличили количество регионов, куда они могут поехать. Было 12, стало 38. Москва по-прежнему не входит в их число. Впрочем, «соотечественников» все равно меньше, чем ожидали (при запуске программы Владимир Путин заявил, что по этой программе будут ехать 300 тысяч человек в год. – Openspace).

А рост числа тех, кто получает гражданство через брак, легко объясняется. Полагаю, что просто канал посредников хорошо заработал (в интернете можно найти десятки предложений вступить в фиктивный брак, цена от 20 до 60 тысяч рублей. – Openspace). Другого объяснения для такого резкого скачка нет.

 

 

 

Материалы по теме

«Сам нах не бухает, а нам запрещает»

Корреспондент Openspace отправился в Ульяновск нарушать закон. И немедленно выпил.

Мордва, спаленная Жераром

Как приезд нового русского гражданина преобразил Саранск.

Не приходя в сознание...

В последнее время депутаты все чаще удивляют нас решениями, которым трудно найти логическое объяснение. Но так ли необходим разум для принятия решений? Исследования показывают, что сложные решения часто принимаются вообще без участия сознания.

Он копает под Вас

О халатном исполнении пресс-секретарем Президента РФ Песковым своих должностных обязанностей, граничащем с прямым вредительством.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Сочи хочет в Берлин

Как спасти Олимпиаду и не потерять время.

Свои университеты

Знаменитые британцы о возможностях местного образования

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Момент истовый

Как выглядит экстатическая сторона в религиях мира.

назад