назад

Ксения Леонова

Манифест «русского Брейвика» был опубликован в 5 часов утра. В 10 утра Дмитрий Виноградов, работавший юристом в сети аптек «Ригла», пришел на работу с карабином и винтовкой. Выстрелами он убил пять человек и еще двоих ранил. Манифест попал в поле зрения пользователей «Вконтакте» в 3 часа дня, и меньше, чем за 4 часа, к огромному удивлению Openspace собрал полторы тысячи лайков. Следствие собирается отправить Виноградова на психиатрическую экспертизу. А многим пользователям «Вконтакте» изложенные в его манифесте идеи пришлись по душе.

 

Владимир Иванов, 17 лет, студент

– Я поставил лайк под заметкой, потому что мне понравились рассуждения Виноградова. Понравились слова о естественном отборе (он почти перестал функционировать). Взяться и устроить кровавую бойню порой хочется и самому, но я не считаю это нужным. И, конечно, считаю поступок Виноградова довольно-таки плохим. Хотя некоторых маньяков я даже поддерживаю – как например, Эрика Харриса, Дилана Клеболда и Брейвика. Надеюсь, после этого разговора за мной не выехали.

Анаит Оганесян, 17 лет, ученица 11 класса, Москва

– Я поставила лайк, так как мне близко мировоззрение Дмитрия. Меня особенно зацепило сравнение людей с раковой опухолью планеты, что планете было бы намного лучше без людей. Но браться за оружие не стоит по нескольким причинам. Во-первых, это бессмысленно, потому что всех людей все равно уничтожить не получится: какие-нибудь «важные шишки» все-таки постараются себя обезопасить. Во-вторых, нужно пытаться изменить мировоззрение людей мирными путями, и неважно, что это будет получаться не сразу. В-третьих, каждый из нас может и должен заботиться о нашей планете любыми возможными способами. В-четвертых, наука не стоит на месте, и создается все больше и больше способов, скажем, переработки токсичных отходов фабрик и заводов. Люди разрабатывают множество проектов по восстановлению экосистемы Земли. И, в-пятых, нужно верить, что человечество наконец одумается, пока не стало слишком поздно.

Артем Борманн, 20 лет, студент экономического вуза, Москва

– Я поставил лайк, потому что в этом манифесте высказаны вполне адекватные идеи: про ассимиляцию наций, про кровосмешение, когда пытаются смешать и мести под одну гребенку. Все эти националистические идеи мне близки. К тому же потребительские действия людей – это очень разумная проблема, которую никто не хочет решать. Я так понял, что у него с его девушкой или с девушкой, с которой он хотел иметь какие-то отношения, начались проблемы. Из-за этого у него поплохело с головой и он начал творить неадекватные вещи. Хотя даже на его страничке во «Вконтакте» есть какая-то «эсэсовская лычка» – ну, значок СС. Но при этом убийство пяти человек – это не решение проблемы. Возможно, он хотел с помощью убийства акцентировать внимание на своем манифесте. Тогда ему это удалось.

Юлия Кирпиченко, 14 лет, школьница, Костюковичи (Белоруссия)

– Я случайно поставила лайк. Дело в том, что, когда я решила прочитать этот манифест, у меня, как бы это сказать, затормозил браузер, и я начала со злости щелкать мышкой^_^ Видимо, так я поставила лайк. А с этим манифестом я не очень-то и согласна.

Денис Вьюгин, 24 года, программист в банке, Москва

– Я поставил лайк, потому что в чем-то я с этим Виноградовым согласен. Общество давно уже только потребляет и совсем не задумывается, ради чего существует. По этому манифесту видно, что Виноградов был на взводе. Что он долго аккумулировал свою ненависть к обществу, и в один момент она у него выплеснулась. Мне кажется, эти эмоции многим людям, особенно проживающим в крупных городах, близки. Но по сравнению с Брейвиком Виноградов и его манифест – ерунда. Взять винтовки и прийти на работу – это тоже ерунда. Это не мера, способная что-то изменить. Вот Брейвик – тот просто хотел привлечь к себе внимание всего мира. Хотел ли этого Виноградов, я пока не понял.

Александр Кошернов, 18 лет, студент, художник, Москва

– Я манифест не читал полностью, но мерзкое человечество нужно выжечь каленым железом. Ну а если серьезно, то я согласен с идеей, что это общество давно загнило, что человечество давно перешло на стезю саморазрушения и разрушения всего вокруг. Что, потребляя ресурсы мира, человечество направляет их на разрушение того самого мира. Я считаю, что все это быдло, составляющее 90% человечества, перевешивает все его достоинства. Эффективнее было бы собрать бомбу и взорвать ее где-нибудь в правительстве. Но я слишком люблю себя, для того чтобы допускать риск заключения, зная, что ни к чему масштабному это не приведет. И я не настолько импульсивен, чтобы взять винтовки и пойти стрелять в коллег. Что еще добавить? А, еще я актер и модель.

Ярослав Арнет, 26 лет, инженер, Москва

– Я поставил лайк скорее не за сам манифест (так как мысли, высказанные в нем, если уж честно, абсолютно не новы), а за то, что человек осознанно пошел на такой отчаянный шаг, как убийство во имя своих идей. Да, возможно, эти его мысли были растревожены самым банальным способом – неудавшейся любовью. Да, вполне вероятно, он не совсем психически здоров (впрочем, кто среди этого поколения здоров?). Просто на фоне какой-то бытовухи, которая происходит вокруг, это преступление выделяется. Это не условный водитель крайслера, убивший Марину Голуб; по его страничке «Вконтакте» видно, что он вполне начитан и интеллигентен, и то, что он совершил, он совершил совершенно осознанно. Это эдакий Раскольников XXI века. А вот с Брейвиком сравнивать его неуместно: Виноградов пошел на убийство, как мне кажется, скорее вынужденно и спонтанно.

Максим Богатов, 17 лет, ученик 11 класса, Москва

– Я поставил лайк из-за развитого стадного чувства. Все поставили, и я поставил. Ну, и еще я поддерживаю третью часть манифеста, хотя я и против оружия в мире в принципе. Численность мира уже критична, но люди просто не видят в этом проблем, большинство людей эгоисты и думают только о себе. Виноградов прав, естественный отбор пытаются «убить» или же убрать. Если не будет естественного отбора, то это уже будет что-то нечто, человечество не выживет, будет колоссальная нагрузка на электричество, питание, общественный транспорт и т.д. и т.п. Люди живут только для получения удовлетворения, не так ли? Виноградов говорит, что ненавидит общество. Мое мнение – что он обиделся на жизнь и вовремя не обратился к психологу или же просто не захотел этого сам. А обидеться на жизнь очень легко! Ведь кто-то катается на дорогих иномарках, а он был обычный офисный работник, погруженный в рутину... У этого человека очень острая сущность зависти, если можно это так назвать. В общем, корень всех проблем это ГОСУДАРСТВО. Если нужно мнение, почему виновато государство, то тоже могу об этом написать немало мыслей.

Дмитрий Феньков, 30 лет, программист-инженер, Пятигорск

– Я увидел этот манифест в ленте новостей у друга и поставил лайк в качестве благодарности товарищу за то, что тот поделился новостью. В манифесте есть идеи, о которых думал сам после просмотра каких-либо передач про загрязнение окружающей среды. О том, что население Земли неуклонно растет, и если раньше его регулировали войны и болезни, то теперь их влияние на человечество гораздо уменьшилось. Потому что люди становятся добрее, милосерднее. Это сказывается на качестве жизни и численности в лучшую сторону, а вот погоня за деньгами и личной выгодой, не считаясь с природой, наносит ей непоправимый ущерб, что может привезти к катаклизму. Я увидел новость о Виноградове на Lenta.ru, и в ней не было чувства трагедии. Там на первом плане стояла боевичность (человек с ружьем) и его манифест. Плюс безэмоциональный список погибших. И из-за первоисточника новости, в котором не чувствуется утрата, многие жмут лайк, читая манифест, не осознавая, что это большое горе для многих людей. Оружие – удел больных (в том числе какой-либо сверхидеей) людей. Человек не должен причинять вред ничему и никому живому. Если бы он продолжал спасать птиц и животных, он бы сделал для планеты Земля намного больше добра и пользы, чем своим поступком. Человек заблудился в своих суждениях плюс какой-то личностный кризис. Нужно любить жизни и природу, тогда у человечества будет шанс жить долго и счастливо.

Илья Аверин, 17 лет, школьник, Старый Оскол

– Я увидел этот манифест на MDK (популярная юмористическая группа во «Вконтакте»), вот и поставил лайк; видел до этого эту новость по ТВ. Меня зацепили идеи о численности людей на Земле и о том, что мало ресурсов для нас для всех. Но я бы точно не пошел с винтовками никого убивать.

Материалы по теме

Август 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

«Успешный чиновник — тот, кто умеет решать вопросы»

Ученый общался с чиновниками три года и рассказал о том, что это за зверь такой.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Рейтинг капризности российских городов

Как влияет городской комфорт на счастье горожан и почему мэру Собянину необязательно делать Москву более удобной для жизни.

Рейтинг гадостей

Openspace предлагает читателям разложить по полочкам свои отрицательные эмоции.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

СССР не сдает позиций

Анализ популярности СССР и СНГ показал, что граждане не готовы забыть светлое советское прошлое.

Вы бандерлог или вурдалак?

Поддержанный Путиным антимагнитский закон поделил граждан на согласных и не согласных с запретом на усыновление. Openspace решил узнать, сколько тех и других среди читателей.

Вам Конституция не надоела?

Openspace решил выяснить, насколько нынешняя Конституция устраивает российских граждан и нужно ли в ней что-то менять.

За новеньких проголосовали по-старому

Главный итог досрочных неофициальных думских выборов: голосуй не голосуй — все равно получишь взбесившийся принтер.

назад