назад

Юрий Жалин

Вам Конституция не надоела?

Openspace решил выяснить, насколько нынешняя Конституция устраивает российских граждан и нужно ли в ней что-то менять.

Руслан Хасбулатов
Председатель Верховного совета РФ в 1991–1993 годах

Я, еще сидя в тюрьме в 93-м году, дал подробный анализ, почему этот документ не может быть конституцией. Во-первых, она появилась на крови, став результатом расстрела Белого дома. Этот документ по умолчанию не мог консолидировать общество. А конституция – это прежде всего моральный кодекс. Во-вторых, она была скомпонована наспех из разных проектов. В-третьих – абсолютно расплывчатые формулировки.

Ее надо полностью заменить. Даже непонятно, проголосовало за нее большинство или нет. Ведь Рябов (Николай Рябов, глава Центризбиркома в 1993–1996 годах. – Openspace) сжег все бюллетени по референдуму, так же как сжег позже бюллетени по президентским выборам 1996-го года. Владимир Владимирович, человек авторитетный, уважаемый, должен бы подняться над всеми предрассудками, созвать Конституционное собрание, в том числе и уцелевших депутатов Верховного совета во главе с председателем, и поручить им сварганить нормальный проект Конституции.

 

Сергей Железняк
Депутат Госдумы, замглавы фракции «Единая Россия»

Меня устраивает нынешняя Конституция, и я бы всегда семь раз отмерял, прежде чем вносить в нее какие-либо поправки. А те поправки, которые были внесены, носили абсолютно юридико-технический характер. Там поменялась цифра, то есть поменялся только срок полномочий: ни содержательно, ни структурно это не меняло Конституцию. В этом смысле мы должны очень бережно относиться к главному закону страны.

 

Олег Румянцев
Соавтор альтернативного проекта Конституции под эгидой Верховного совета России

Парламент практически лишен реальных полномочий, а те немногие кадровые полномочия, которые у него были, он сбагрил исполнительной власти. Необходимо внести целый пакет поправок к главам о президенте, правительстве и парламенте. Можно было бы решить эту проблему дополнительной главой о парламентском контроле, введение которого стало бы своего рода месседжем обществу. Мы поэтому неконкурентоспособны сегодня с США – там первая поправка к Конституции касалась прав человека, а у нас – двенадцатилетия президентства, то есть несменяемости власти президента с и без того крутыми полномочиями.

 

 

Евгений Чичваркин
Соучредитель Hedonism Wines, основатель «Евросети»

Я, честно, такой гражданин херов и Конституцию доподлинно не читал от начала до конца. Я читал какие-то последние поправки в грузинскую конституцию, которые они вносили в 2008–2011 годах. Они ввели конституционное ограничение госдолга и всякие бюджетные ограничения по влезанию государства в экономику. Мне кажется, что подобные вещи тоже необходимо внедрить. Самое основное – это советское двоемыслие, которое сейчас все больше и больше набирает силу, когда в тексте написано, что все свободны, а все чувствуют себя рабами; написано, что можно то, а это нельзя, а на деле наоборот – то нельзя, а это можно. Upside down, то есть вверх тормашками. Вот что делает этот документ ничтожным.

 

 

Элла Памфилова
Экс-глава Совета по правам человека при президенте России

Давайте не будем трогать эту Конституцию, сейчас дело не в ней. Необходимо как-то самоорганизовываться, оказывать общественное давление в цивилизованных или в силовых рамках для того, чтобы, по крайней мере, эта Конституция исполнялась. Сначала это надо пережить, а потом уже думать, что в ней менять. Найти способ существования внутри страны и между собой, способы сосуществования между народами, способы сосуществования с нашей планетой – вот это самое главное. И я полагаю, что, наверное, хорошо бы, чтобы Конституция нанизана была на современный мировоззренческий стержень, который, с одной стороны, сохраняет нашу идентичность как народа, с нашим культурным кодом, но с другой стороны – не обособляет нас, а объединяет нас с другими народами. То есть нужно уже рассматривать конституцию более высокого порядка. Право должно быть моральным.

 

Дмитрий Гудков
Депутат Госдумы, фракция «Справедливая Россия»

По этой Конституции все зависит от президента –и судебная власть, и парламент. Все властные ресурсы и полномочия сконцентрированы только у него. Необходимо провести реформу перераспределения полномочий. Вывести из-под президентского контроля суды, добавить парламенту полномочий по формированию правительства, создать парламентский контроль, только не тот, который предложила «Единая Россия», а настоящий. Нужна глобальная конституционная реформа, в результате которой должна появиться либо парламентская, либо смешанная республика.

Опрос
Вас устраивает
Конституция России 
1993 года?

Да

Нет

 
проголосовать

19 лет назад на вопрос «Принимаете ли Вы Конституцию Российской Федерации?» граждане ответили так: «за» — 58,43%, «против» — 41,57%. 

 

 

Материалы по теме

«Успешный чиновник — тот, кто умеет решать вопросы»

Ученый общался с чиновниками три года и рассказал о том, что это за зверь такой.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Рейтинг капризности российских городов

Как влияет городской комфорт на счастье горожан и почему мэру Собянину необязательно делать Москву более удобной для жизни.

Рейтинг гадостей

Openspace предлагает читателям разложить по полочкам свои отрицательные эмоции.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

СССР не сдает позиций

Анализ популярности СССР и СНГ показал, что граждане не готовы забыть светлое советское прошлое.

Вы бандерлог или вурдалак?

Поддержанный Путиным антимагнитский закон поделил граждан на согласных и не согласных с запретом на усыновление. Openspace решил узнать, сколько тех и других среди читателей.

За новеньких проголосовали по-старому

Главный итог досрочных неофициальных думских выборов: голосуй не голосуй — все равно получишь взбесившийся принтер.

А ваш работодатель следит за вами?

Почему о неприкосновенности частной жизни давно пора забыть.

Наезд на мат с последствиями

Почему словосочетание «депутат Государственной Думы» скоро окончательно станет ругательством.

назад