назад

Хервиг Хеллер

Фото: Thomas Draschan

Когда два месяца тому назад австрийские зеленые пикетировали российское посольство и требовали освобождения участниц панк-группы Pussy Riot, депутаты парламента были удивлены вежливой реакцией: тогда посол России пригласил их в здание посольства на чашку кофе.

С тех пор градус австрийских акций и российских реакций на дело Pussy Riot заметно повысился. Вчера два венских художника устроили тридцатисекундную фотосессию в защиту панк-группы в православном кафедральном соборе Святого Николая в Вене. Потом, уже на улице, защитники православия попытались изъять камеру у фотокорреспондента. Безуспешно: фотографии были опубликованы и прогремели в российских социальных сетях. В самой Австрии пока практически не было реакции, и в венской полиции об акции даже не слыхали.

 

Кафедральный собор, кстати, находится рядом с посольством. Исторически так сложилось: русское православие и российская государственность в Австрии всегда выступали как единое целое. Помимо памятника советскому воину-освободителю Николаевский собор – важнейший пункт российского патриотизма в Австрии. И визит первых лиц России в австрийскую столицу всегда включает посещение этого храма. Путину он хорошо знаком.

 

 

 

Вчерашняя акция была спланирована заранее. В воскресенье два художника, которые пожелали остаться анонимными, договорились об акции. Кроме них участвовали еще трое, которые должны были снимать происходящее. Во вторник около полудня эти пятеро один за другим медленно вошли в здание собора под видом туристов. «В то время там были два других туриста, – рассказывает один из участников, – и две женщины занимались уборкой». Неожиданно для уборщиц два акциониста быстро переоделись в платья и балаклавы, взошли на солею и позировали с плакатом «Бог любит Pussy Riot. Свободу Pussy Riot» в течение 30 секунд. Одна из уборщиц попыталась столкнуть художников, однако, поняв, что не справится, побежала за подкреплением. Трое или четверо мужчин, в том числе священник, скоро пришли, но художники уже убежали из здания. Началась вялая потасовка на улице. На приличном расстоянии от собора один из защитников православия остановил фотокорреспондента и попытался изъять у него фотоаппарат. Обе команды, художников и защитников собора, с улицы звонили в полицию, но она так и не приехала. В итоге все разошлись мирно.

«Это классическое выражение солидарности, – говорит первый акционист. – Чтобы была реакция, нужно было войти в собор Святого Николая. Невозможно лишь скромно рисовать на бумаге, требовалась телесная акция. Мы хотели показать, что весь мир следит за этим судом».

 

 

 

«Даже Путин выступил за снисходительность в отношении Pussy Riot. Но патриарх сопротивляется. Отношение церкви и государства в России – это безумие. Так не должно быть в демократическом государстве», – добавляет второй.

Оба художника занимаются политическим искусством и участвовали в гражданских акциях. Один из них недавно прославился работами, в которых издевался над скандально известным австрийским министром финансов, символом австрийской коррупции. Другой участвовал в акциях Германа Нича, одного из отцов радикального австрийского искусства, венского акциониста, который знаменит своими кровавыми мистериями – многолюдными перформансами ярко выраженного религиозного характера, где используются живые человеческие тела и окровавленные туши животных. Традиции венского акционизма 1960-х годов обоим участникам вчерашней акции хорошо известны, однако нынешнее выступление они не рассматривают именно в этом ключе.

Что касается самого акционизма, то в конце 1960-х ходили слухи о возможном выступлении художников-акционистов в главной католической церкви страны, соборе Святого Стефана. Но ничего подобного не случилось — в том числе из-за репрессий в отношении радикального искусства. От австрийского правосудия в Германию сбежал тогда акционист Гюнтер Брус. Ему угрожало 6 месяцев тюремного заключения за то, что во время акции «Искусство и революция» в венском университете (1968 год) он онанировал и какал на австрийский флаг. Брус вернулся лишь несколько лет спустя – после помилования президентом Австрии в 1976 году.

 

 

 

Для Венской епархии неприятные новости не заканчиваются вчерашней фотосессией. Активисты маргинальной НКО «Религия – частное дело» требуют, чтобы австрийское правительство лишило РПЦ статуса зарегистрированной религиозной организации в Австрии. «Австрийская РПЦ полностью зависит от материнской Церкви, а у последней отсутствует положительное отношение к обществу и государству… Отказ ответственного министра в лишении статуса является легитимацией антиконституционных элементов», – говорится в пресс-релизе НКО. Однако политических перспектив у этого требования нет: австрийские власти всегда осторожны в отношении путинской России.

Материалы по теме

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

Август 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Июль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Апрель 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Февраль 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Страна с обложки

Индекс интереса к России в 2012 году на основе обложек иностранных журналов.

В защиту конца света

О недопустимых высказываниях представителей государственной власти, оскорбляющих чувства верующих и ограничивающих их право на Страшный суд.

«Русское общество одержимо законами»

«Три молодые женщины могут получить по семь лет русской тюрьмы за сатирический перформанс в московском храме. Но кого судят на самом деле: трех молодых художников или общество, в котором они живут?»

Русские на обложке Time

«Люди года» по версии журнала Time: от Сталина до Pussy Riot.

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

Животные в церкви

Рим, Италия. Каждый год в день Святого Антония владельцы домашних животных приносят их в церкви для благословения.

назад