назад

Олег Утицин

Прощание портянки

Министр обороны РФ наносит сокрушительный удар по своей армии.

 

Можно поговорить и о том, что портянки привез в Россию еще Петр Первый из Голландии (хотя ведь были же онучи), и о том, что шинели наши солдаты носят почти такие же, как спасители Отечества 1812 года, но…

Я могу понять, что военных нужно нарядить так, чтобы они были хотя бы похожи на зарубежных военных из состоятельных капиталистических стран. Я могу понять, почему HugoBoss разрабатывал модели для нацистов. Но замерзли эти модели в российских снегах. И не красиво совсем. Мне неинтересно понимать, почему наше родное Минобороны утверждает, что модели новой формы для армии заказывало Юдашкину и потратило миллионы денег, а Юдашкин это отрицает. С этим все понятно.
 
…Году в 1983-м до нас, горной пехоты КСАВО (Краснознаменный Среднеазиатский военный округ), докатилась волна переобувания — решили поменять сапоги на ботинки. Их сейчас называют берцами почему-то. Ботинок на склады завезли много. Они были исполнены из той же кирзы, что и сапоги. Уже тогда мне закралась в голову мысль, что это была партия обуви, от которой отказались генералы ВДВ. Десантников первых в ботинки обули, а потом, когда эта обувка начала сваливаться в парашютном полете на головы потенциального противника, десантные начальники потребовали усовершенствовать обувь. А то, что уже было наштамповано оборонной промышленностью, бросили горной пехоте, в частности вести боевые действия в пустынной и горно-пустынной местности.

К ботинкам прилагались летние тонкие черные носки. Тонкие — чтобы ноги не прели в сорокоградусную жару при беготне. 

Так вот, при беготне, даже при ходьбе от кирзы эти носки улетали мгновенно, превращаясь в сплошные дыры. И кожа ноги оставалась один на один с кирзой. И кирза побеждала сразу же, стирая ноги до костей. И тут я скажу, что в пустыне любая царапина, вовремя не обработанная и не перевязанная чистым бинтом или что там под рукой, превращается в растущий гнойник, который разъедает кожу, мясо, а потом и кости очень быстро. В течение недели. Неправильно намотанная портянка поступает с ногами солдата так же, но научить молодого бойца быстро и правильно наматывать портянки —дело двух-трех часов максимум.

И еще я скажу, что портянки новые бойцам положено выдавать со склада раз в неделю, ну хотя бы уже поношенные и постиранные.
И носки тоже.
А носки, повторюсь, уходят сразу.
За ними и ноги.
Слушайте, я видел ребят, ноги которых до самого паха покрывались язвами от такого переобувания.
 
Именно поэтому на «гражданке», когда мне довелось стать заместителем главного редактора журнала «Армия», первым делом поставил текст о том, как правильно наматывать портянки молодым бойцам. Мало того, зимой в ботинках вся пехота ноги себе поотмораживает. Несмотря на обещание шерстяных носков, которых отечественная промышленность просто не вяжет. Да и домашней вязки носки тоже не выдержат кирзового натиска.
 
Выдам военную тайну: во время боевых действий в пустынной и горно-пустынной местности везунчики переобувались летом в кроссовки зарубежного производства. Но такой обуви, перефразируя одного политика, «у них с ними для нас нет». Ну теперь и армии не будет.
Останутся те, у кого обувь поудобнее.

Олег Утицин,
гвардии старый сержант горной пехоты

 

 

Князь Григорий Потемкин-Таврический:
 
«Онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду, что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить их тем от сырости и ознобу»
 

1782 год, из записки «Об одежде и вооружении войск», поданной на имя Екатерины II 

 

 

 

Материалы по теме

Преемник с двумя армиями

Почему Сергей Шойгу не может не стать президентом России.

Памяти кофейника

Нужен ли еще один бронзовый Кутузов?

Как получить российский паспорт, если вы не Депардье

О своей борьбе за российский паспорт Openspace рассказали эколог из Молдавии, предпринимательница из Казахстана и пилот воздушного шара из Франции.

Не приходя в сознание...

В последнее время депутаты все чаще удивляют нас решениями, которым трудно найти логическое объяснение. Но так ли необходим разум для принятия решений? Исследования показывают, что сложные решения часто принимаются вообще без участия сознания.

Он копает под Вас

О халатном исполнении пресс-секретарем Президента РФ Песковым своих должностных обязанностей, граничащем с прямым вредительством.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Террорист Аль-Кабалов

О милых странностях российского терроризма.

За что Депардье может подать на Россию в суд?

Геополитические последствия демарша главы «Ив Роше Восток».

Сочи хочет в Берлин

Как спасти Олимпиаду и не потерять время.

Свои университеты

Знаменитые британцы о возможностях местного образования

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

назад