назад

Ксения Леонова

23.30,
Москва. Колл-центр наблюдателей.

– Ой, что это у тебя за спиной кричат? «Победа! Победа!»?

– Это потому что пока, по предварительным данным, в поселке Роза Челябинской области выигрывает справедливоросс. Там выбирали главу муниципального образования. Битва шла за 27 млрд руб. Этой суммы достаточно, чтобы войти в список Forbes. Тут ее пообещал отсыпать поселку Путин: он приехал в Розу, обнаружил, что они сползают в карьер, и пообещал денег на переселение. Там основных кандидатов два: справедливоросс Дмитрий Андреев и единоросс Яковлев.

– И что единороссы сделали?

– Засунули в список еще одного Дмитрия Андреева, безработного, выдвигавшегося не от партии. Это спойлер, его основной задачей было оттянуть на себя побольше голосов. Вот, он оттянул больше 3% голосов.

– А сколько всего наблюдателей в Розе?

– Там было около 10 человек  на восьми участках. Они заметили карусель: массовый подвоз избирателей. Заметили двух человек, которые пришли голосовать и обнаружили, что за них это уже кто-то сделал.

– И это все нарушения?

– Нет! Главное нарушение было хитрым: агитация около участков. Наблюдатели уже и полицию вызывали, но те агитаторов не забирали. Это зачем может делаться? Если победит все-таки справедливоросс, то суды признают из-за агитации выборы недействительными и назначат перевыборы. Так, тут какие-то проблемы. Перезвони, пожалуйста.

00.40.
– Все в порядке?

– Звонили из Касимова. Там на многих участках не сходятся результаты выборов. Вообще, мне кажется, эти выборы самые адреналиновые за последние полгода.

– Из-за Касимова?

– Да не только. У нас же еще Невинномысск есть. Мы туда хотели до выборов ехать, знакомиться с кандидатами. Но нам сразу посоветовали этого не делать. Сказали, что, мол, если что – просто голову «отрэжут».

– Бандитский?

– Не без этого. Это маленький городок в Ставропольском крае, там есть, за что бороться. В этом городке очень много химических предприятий. Там «Шварцкопф» и «Лореаль» часть своей продукции делают. Выбирают опять главу муниципального образования. По предварительным опросам, на 10% местный коммунист опережал единоросса. Создали шесть фантомных участков на местных предприятиях. Участки оттягивают на себя 15% всех избирателей. А наблюдателей туда не пустили. Так что вот сидим, ждем результатов. Но они в этой ситуации, увы, боюсь, предсказуемы. Так, опять звонят из Касимова. Перезвони.


1.30.
– Что, все так плохо?

– Жители Касимова засыпают. Просыпается мафия. Там прям технологии из тревожных 90-х.

– Там же Чеснакова выбирают?

– Да, там выборы в местную думу. Они проходят для того, чтобы провести бывшего сотрудника администрации президента Алексея Чеснакова в Совет федерации. По закону, чтобы стать членом СФ, нужно иметь депутатский мандат. Причем это может быть мандат любого, даже самого задрипанного муниципального образования. Так что в Касимове просто самораспустилась дума, чтобы протащить туда Чеснакова.

– Матвиенко так же протаскивали в Совет федерации?

– Ага, через маленький район Петербурга «Красненькая речка», так и называется – «Красненькая». Там голосовали в основном курсанты Военно-космической академии имени Можайского.

– В Касимове тоже курсанты?

– Нет. Там еще топорнее. За две недели до выборов мы приезжали туда знакомиться с администрацией, договариваться о помещениях. Так на нас смотрели как на революционеров: документы проверяли, запретили палаточный лагерь разбивать, так что мы с трудом квартиры нашли (гостиницы так вообще были забиты). За неделю до выборов прошла информация, что могут задержать автобус, на котором поедут наблюдатели. Так что мы всех попросили скоординироваться и довозить друг друга на машинах.

– Задержали кого-то?

– Нет. Единороссы решили просто тупо вбрасывать. И это странная стратегия: ведь в прессе была поднята шумиха, то есть заранее было понятно, что из Москвы приедет толпа народу. Так и вышло. Москвичей ехало человек 90, все за свой счет. Еще человек 30 подтянули из Рязани «Голос» и «Яблоко».

– Тоже за свой счет?

– Не знаю.

– И что там творилось-то?

– Весь день жестко троллили наблюдателей: не подпускали их к урнам, запрещали проводить фото- и видеосъемку, что незаконно. Часов с 12 нам начали сообщать о вбросах. Они были зафиксированы на двух участках (№2 и №13). В полтретьего дня начались приключения. На участке №6 открыли сейф, чтобы взять оттуда пачку новых бюллетеней, а они все оказались уже подписаны – везде стояли галочки за «Единую Россию», печать и подпись председательши комиссии. И лицо у нее, по словам звонившего нам наблюдателя, было такое офигевшее, что наблюдатель был готов поверить, что подпись за председательшу кто-то подделал.

– А вы?

– Ну, мы сразу оповестили всех наблюдателей на всех участках, попросили выяснить, где еще что происходит. И что вы думаете? Еще на трех участках (№1, №6, №8) нашли еще бюллетени с галочками за «Единую Россию», еще на двух участках отказались сейфы открывать.

– А удаляли кого-то?

– За день больше 20 наблюдателей пытались удалить. Один раз удалили даже члена комиссии с правом совещательного голоса, что вообще незаконно. Но у нас почти все наблюдатели были с удостоверениями СМИ, так что мы удаленных перекидывали на соседние участки. На участке №20 наблюдатель обнаружил у председателя комиссии на столе такую папку: «Персональный состав избирателей, готовых проголосовать за кандидата и партию «Единая Россия». И там список на 9 листах с проставленными плюсами и минусами, представляешь?

– Смешно.

– В полвосьмого мы всех наблюдателей обзвонили и попросили вести себя бело и пушисто – ожидали массового удаления. Стратегия помогла. В результате удалили перед концом голосования всего пару человек, остальные остались на подсчет. И вот на участке №7 из урны для голосования выпали четыре пачки по 10 бюллетеней. Все с галочками за «Единую Россию», конечно. Снова звонок, перезвони.

3.30
– Ну что там?

– Да, звонили с 17-го участка, из Касимова. Это один из участков, на которых сейф открывать отказались. И там при подсчете голосов оказалось на 40 бюллетеней больше, чем было выдано. Это выяснилось в ТИКе. Сейчас комиссию развернули и отправили переписывать.

4.00
– Переписали?

– Наблюдатели и комиссия (участок №17) одновременно сели в машины. Наблюдатели на участок приехали, а комиссия нет. Сидят ждут.

4.20
– Есть новости?

– Приехала комиссия. А там в книгах избирателей уже значится много новых фамилий. То есть вписали, пока в машине ехали, чтобы легализовать 40 вброшенных бюллетеней.

– Так что ж наблюдатели с комиссией в одну машину не сели?!

– Не пускают обычно.

4.40
– Что происходит?

– Жуть. Звонили опять с 17-го. Наблюдатели попытались изъять эту книгу избирателей как вещдок. Им попытались помешать члены комиссии. Произошло черт знает что, теперь приехали полицейские, взяли объяснения, грозятся сшить нашему наблюдателю уголовное дело за тяжкие телесные повреждения. Мне надо найти юристов, а все наши из штаба уже ушли. Перенабери попозже.

5.05
– Ну как?

– Подключили юристов и правозащитников, надеюсь, обойдется. Вроде, звонили сейчас в ОВД местное, там сказали, что дело возбуждаться не будет. Ооо! Погоди, тут пришли результаты из Невинномысска. Хм. 61% голосов у единороссовского кандидата Сергея Батынюка.

– Это официальные?

– Предварительные, из ТИКа. Но отменять их едва ли будут.


В 8.15 стали появляться первые результаты голосования.
В Невинномысске оставили результаты, которые Правниченко огласила как предварительные.

В поселке Роза, по предварительным данным, победил справедливоросс Дмитрий Андреев (41% голосов). У его ближайшего соперника от «Единой России» Татьяны Яковлевой 39% голосов.
Ну а в Касимове победила «Единая Россия», набравшая почти 50% голосов. Похоже, усилия наблюдателей привели лишь к тому, что партия «Яблоко», впервые участвующая в муниципальных выборах в Рязанской области, набрала целых 6%. 

 

Материалы по теме

Теория Медведева и практика Путина

О политической либерализации, избирательной фальсификации и интеллектуальном пирате Чурове.

Очередная фальшивка

Телеканал «ТВ-Центр», который подверг цензуре выступление французской певицы Мирей Матье, стал еще одним СМИ, представляющим реальность в существенно искаженном виде. Openspace тоже не мог не поддаться...

Разнаблюдались тут

Правила работы наблюдателей на выборах должны быть ужесточены. Такие выводы сделал Центризбирком РФ из скандального голосования в Касимове (Рязанская область), где на выборах в горсовет 22 июля были зафиксированы...

Ноябрь 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Март 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Голосуй за новеньких!

Годовщину выборов в Думу Openspace отмечает праздничным голосованием.

Медовый месяц Иванишвили

Со 2 октября Грузия живет в новой реальности – с президентом в оппозиции и с бывшей оппозицией, победившей на выборах. И страна от этого пока не разваливается.

Чуров совсем обдипчал

Статья главы ЦИКа Владимира Чурова «О соблюдении в США избирательных прав граждан» вызвала большую дискуссию в соцсетях. Многие смеялись, многие ругались. Но мало кто обратил внимание на то, что Чуров в...

Враг номер два

Что думает о составе Координационного совета оппозиции не прошедший в него кандидат блока националистов.

Команда чьей-то мечты

Об итогах выборов в Координационный совет.

Больные за «Единую Россию», а зоотехники – против

Экспресс-анализ саратовского голосования за партию власти.

назад