назад

openspace

Самые побратимские города

Петербург не дружит с геями, но дружит с городами.

28 ноября городской совет Милана приостановил свои побратимские отношения с Санкт-Петербургом из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Венецианская коммуна направила на утверждение мэру аналогичное решение. Та же участь ожидает и отношения Петербурга с Турином. Но даже если все три итальянских побратима разорвут с Петербургом связи, он все равно не останется в международной изоляции: у него 88 зарубежных родственников и один российский — Петрозаводск.

Первые города-побратимы появились в 1942 году. Так назвали себя уже разбомбленный английский Ковентри и Сталинград, который та же участь настигла годом позже. Впоследствии практика междугороднего братания распространилась по всему миру. В 1957 году была создана Всемирная федерация породненных городов (Fédération mondiale des cités unies), а еще через пять лет появился праздник: Всемирный день породненных городов (последнее воскресенье апреля). Специальных правил братания не существует, укреплять связи квазиродственными узами можно как с зарубежными, так и с отечественными городами и даже целыми регионами.
 

Источник: официальные порталы
городских администраций

 

 

Материалы по теме

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Где налоги лучше не платить

В каких странах подоходный налог ниже, чем в России, сколько денег скрывают греки от правительства и как рассчитываются с государством пакистанские депутаты.

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Загибы метростроев

Самые удивительные схемы метро.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Как узнать конформиста

Как люди прогибаются под авторитет в лабораторных условиях.

Клятвозапретники

Общественная палата хочет убрать из воинской присяги слово «клянусь», так как Евангелие запрещает клясться. Openspace напоминает, что богопротивное слово встречается и в других присягах.

Зомбиубежища

Где бы вы могли встретить конец света.

Палата номер смех

Американский врач Пэтч Адамс уже более 25 лет приезжает в Россию с командой клоунов-волонтеров со всего мира. В ярких и смешных костюмах они посещают интернаты, детские дома, больницы и дома престарелых Москвы и Санкт-Петербурга.

назад