назад

Дмитрий Камышев

 

Обсуждение в интернете дела Леонида Развозжаева, который сначала написал явку с повинной, а потом заявил, что дал эти показания под пытками, вырулило на привычную колею. В блогах и социальных сетях второй день комментируют пост спецкора «Новой газеты» Елены Милашиной, написанный в ответ на призывы оппозиционеров «всем выйти и отстоять Развозжаева». Приведя несколько ярких примеров из жизни современной пыточной России, журналистка приходит к логичному выводу, что в нашей стране каждую секунду кого-то пытают, но за подавляющее большинство пострадавших почему-то никто не заступается и не призывает «пойти и отстоять».

Очень похожие аргументы не раз звучали и в отношении фигурантов других, как принято говорить, резонансных уголовных дел. Когда сажали Михаила Ходорковского, некоторые недоумевали: почему вы говорите лишь о несправедливом приговоре этому олигарху, если в тюрьмах сидят тысячи бизнесменов, осужденных по заказным делам? Когда суд отказывал в условно-досрочном освобождении ждавшей третьего ребенка Светлане Бахминой, многих очень интересовало, почему же никто не собирает подписи за то, чтобы освободили других беременных женщин, сидящих за мешок картошки. А когда президентский совет по правам человека передавал Дмитрию Медведеву свой список политических заключенных, знатоки негодовали: как можно просить освобождения четырех десятков человек, если по всей стране безвинно осуждены десятки, а то и сотни тысяч?..

Такая аргументация, конечно, выглядит убедительно, потому что тут все правда: и сидят безвинно, и пытают сплошь и рядом, хотя на слуху только самые громкие случаи типа казанского ОВД «Дальний». Да и с тем, что «пиарят лишь избранных», тоже не поспоришь: как скажет любой среднестатистический Леня Голубков, у вас там за Ходорковского и Бахмину всякие знаменитости подписались, а вот у меня соседа посадили ни за что, и тишина.

Но дальше обычно делается вывод: дескать, раз вы не защищали тех самых других, то у вас нет морального права защищать и этого конкретного пострадавшего. И вот тут как раз возникает явная логическая нестыковка. Ведь это, по сути, то же самое, что запретить какому-нибудь добровольцу искать пропавшего ребенка, потому что на прошлой неделе этот доброволец не участвовал в поисках другого потерявшегося малыша. Или, скажем, проигнорировать призывы о помощи со стороны девушки, к которой пристают хулиганы, на том основании, что хулиганским нападениям в России ежедневно подвергаются тысячи девушек.

Между тем в получивших широкий резонанс случаях, вроде того же дела Развозжаева, работает скорее другое правило: если благодаря привлечению повышенного внимания удалось защитить от явной несправедливости кого-то известного, то этот факт, вполне вероятно, затем поможет и многим неизвестным. Кстати, в конце поста Елены Милашиной говорится примерно о том же: «Историю Леонида Развозжаева можно и нужно сделать зеркалом, в котором тысячи людей увидят СВОИ руки в наручниках, скотч на СВОЕМ рту, мешок на СВОЕЙ голове». И в этом случае с логикой как раз все в порядке.

Материалы по теме

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

Полная потеря адвокатности

Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов изо всех сил пытаются остаться в истории, не понимая, насколько смешно это выглядит.

Поправки имени Ходорковского

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым Михаила Ходорковского и Платона Лебедева можно будет закатать еще на несколько лет.

Доставка с повинной

Кому и зачем нужна игра в 1937 год.

Спектральный анамнез

Исследование Openspace: сколько оранжевого в Путине и синего в Навальном.

И убавить, и прибавить

Решение суда о сокращении на три с лишним года срока заключения Платона Лебедева повышает шансы на появление в ближайшем будущем третьего дела ЮКОСа.

«Переводят всех, кто пишет страшно»

Путин, коррупция, ФСБ, русская мафия и русская душа. По темам и персонажам русских книг, популярных за границей, лучше, чем по любым социальным исследованиям можно понять, какой Запад видит Россию и чего он от нее ждет.

«Титову я прямо сейчас пишу письмо»

  Уполномоченный президента России по правам предпринимателей Борис Титов фактически ответил отказом на просьбу Михаила Ходорковского провести проверку законности решения суда по второму делу ЮКОСа (Титов...

В поисках утраченного смысла

Самые выдающиеся ляпы Медведева в интервью CNN.

«Мне бы не хотелось, чтобы мои сыновья ее увидели»

Юлия Развозжаева рассказала Openspace об истории с ограблением в Ангарске и о новой пленке с Развозжаевым, которую ей показывал Lifenews.

«Не пойму, как я в такое ебанатство вляпался»

Юрий Аймалетдинов — единственный герой фильма «Анатомия протеста-2», про которого российские органы как будто забыли, — в эксклюзивном интервью рассказал Openspace о своей любви к халяве и белорусским проституткам.

назад